Как обозначать? (Part 1)

На части пересадочных станций и правда понятно, какая выше.

Подскажите тег - Бытовая техника shop=appliances не работает в JOSM?

Ну и что, главное чтобы в вики был описан.

Так я почему спрашиваю: дело в том, что после приписывания к ключу shop значения appliances - пропадает строка в окне Теги\участие (остаются только строки здание и адрес).

us2ivb, в JOSM тег удаляется, если при изменении ключ или значений пустые. Обратите внимание на то, какие значения вводите.

Вроде бы все правильно как на Wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C
Это ссылка на сам объект https://www.openstreetmap.org/way/369150514#map=19/47.56516/38.86553

Заметил еще одно значение к ключу с которым пропадает строка shop=carpet https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:shop%3Dcarpet

Как это выглядит, что строка пропадает? У меня есть гипотеза, о какой строке речь, но если это будет два скриншота: до и после — будет легче объяснить пропажу :slight_smile:

Alexander-II,

Ну JOSM не знает такого тега, и что?

это норма. пропадает в josm. пусть.

даже если пусть, но магазин тогда отображается в османде , а это значит:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:shop%3Dconvenience

Это значит что османду всё равно и показывает он дефолтный магазин. Ни кто не будет поддерживать всё разнообразие тегов, это просто никому не надо. Надо с этим смириться.
Но ты всегда можешь пойти нарисовать иконку подправить стиль и предложить пуллреквест. Обычно на этом как раз всё и заканчивается :slight_smile:

А подробнее можно об этом? Как это сделать и будет ли это потом работать?

Как обозначить тропу, которая заросла, завалена упавшими деревьями и в существовании которой вообще можно сомневаться? Здесь на форуме обсуждались вопросы, когда дорога зарастает до уровня тропы, но в приницпе проходима пешеходом или хотя бы задает ему направление. А что делать когда тропа просто теряется и проще проламываться по редколесью?

Для примера приведу кусок своего трека https://www.openstreetmap.org/user/etrex10/traces/2645318 Можно заметить, что в начале он совпадает с тропой (там вообще был снегоходный след), потом становится ломаным (это мы обходили завалы) а потом вообще уходит с тропы. Мы пытались вернутся на тропу но на местности она не читалась! В принципе, надо было сразу скатываться в бухту, но мы хотели найти начало старой финской дороги, но визуально она не просматривалась. Притом что на космоснимках и тропа, и старая дорога просматривается. (Викимапия утверждает, что на старой дороге даже мост есть!)

С другой стороны, я не взял бы на себя ответственность удалить эту тропу совсем. Может быть летом она лучше читается?

highway=path — путь
surface= — дорожное покрытие
smoothness= — состояние дорожного покрытия
trail_visibility= — видимость/различимость дороги

Для завалов из деревьев — barrier=log

Соединить прямой/предполагаемой линией крайние точки.
С другой стороны, если она непригодна для передвижения/навигации, возможно и не стоит ее отмечать вовсе.

Отметить потерянный участок и повесить на него abandoned:highway=path.

В продолжение темы о тегах проходимости-различимости троп. Уместно ли применять их для просек в лесу (независимо от наличия тропы) или придумывать новую систему обозначений? Просеки бывают очень разного состояния, и эта информация не лишняя.

Я бы не стал вешать тег trail_visibility, если сама дорога отсутствует. Да и trail_visibility — это свойство дороги. И различимость у дороги и просеки может различаться.
А если бы стоял тег trail_visibility и не стояло тега дороги, то у меня бы это вызывало вопрос: это дорогу забыли отметить или видимость не туда налепили?

Я, пожалуй, за отдельный тег. А может даже за некую упорядоченность:
trail_visibility= → visibility:trail=
visibility:cutline=

В онлайн редакторе OSM поставил атрибут для этой тропы:

“Видимость пути
Никакой: неразличимый путь, требуются превосходные навыки ориентации”

Где ставятся остальные атрибуты?