ни в коем случае
ибо табличка на местности ставится от невозможности отметить весь площадный объект.
в осм, где можно отметить весь площадный объект, тягать эти костыли реальности не нужно.
имхо конечно
Так, судари-сударыни, у меня очередные дилемы. Как обозначать меловые/глиняные/песчаные/земляные осыпи?
Рельеф не входит в прерогативу ОСМ и по большей части не подлежит обозначению.
Только вот это не рельеф, а тип поверхности.
Вы сейчас безапелляционным тоном транслируете какие-то свои измышления, а кто-то прочтёт и примет за истину.
Причём тут площадной объект. Указатель с табличкой - приметный объект на местности и нет причин его не обозначать.
И не табличка, а аншлаг. Вот это: называется “аншлаг”.
Simunin, в осм есть тег только для скальных обрывов и усё, остальное надо продумывать, создавать и пропозалить.
igitov в рельном мире нет возможности абсолютно точно узнать находишься ты на территории заповедника или нет. поэтому ставят таблички на дорогах.
К примеру, если я пройду по чистому лесу в ста метрах от этой таблички, я так и не узнаю что нахожусь на территории заповедника.
иных вариантов обозначения нет.
в осм заповедник вполне правильно отмечен как площадный объект https://www.openstreetmap.org/relation/2234254 и совершенно точно можно узнать нахожусь я на территории заповеднику или нет, в не зависимости от того как я туда прошел и без всяких табличек.
для ориетирования можно обозначить кучу всего и всякого, но для точного указания заповедника эффективнее применять удобные площадные объекты.
О чем речь-то вообще? Ну предположим, мне всё равно, где чья территория, показана она на карте или нет, не важны мне границы. Но вот есть среди чистого леса заметный ориентир, почему я его должен игнорировать, не отмечать на карте?
Можно воткнуть tourist=information, будет табличка в лесу
igitov, pfg21
Господа, Вы спорите о разном. Желательно отмечать и то, и другое. Прямая аналогия - границы города и знаки на дороге “граница НП”. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:traffic_sign%3Dcity_limit
дык про это freExec написал - тег для табличек, их в лесу много.
Очевидные же вещи, я это и говорю
ИМО самое близкое natural=earth_bank + surface=*
Для каменистых осыпей есть выделенный площадной natural=scree
Если две дороги пересекаются на разных уровнях (без общей точки/отрезка), то вроде как надо обязательно layer разный ставить?
А есть где валидатор?
В JOSM есть стиль с подсветкой layer и валидатор встроенный умеет о таких пересечениях говорить (и не только дорог, но и барьеров и чего-то еще).
https://www.keepright.at/ еще умеет.
Не, не годятся. Меня пересечения железных дорог интересует, а все заточены под автомобольные.
У нас метро почти всё как layer=-4 замаплено, а это ошибка, так как линии пересекаются на разных уровнях.
А что, есть достоверная валидируемая информация, какая из линий проходит выше другой?
Да. survey, к примеру.
Красная линия неглубокого залегания, проходит над зеленой и фиолетовой. Можно даже засечь время поездки на экскалаторе.
На части пересадочных станций и правда понятно, какая выше.