проект как-то умудрился с такими правилами вырасти до глобального международного масштаба, свести воедино кучу мнений и культурно-законодательных особенностей…
и вот только с тобой договориться не смог - плохой проект.
я в смысле “проект только с тобой договориться не смог” кто я чтобы со мной договариваться…
почему ?? тема вполне топична, не ты первый и не ты последний, и пофундаментальнее срачи бывали.
создать логичную, ортогональную, абсолютно все учитывающую систему очень сложно, а упорядоченная анархия осм, как показала история проекта, весьма неплохо выживает и самоорганизуется.
последние две страницы тебе описывали состояние и традиции адресации в осм на данный момент, мож немного неудачно и эмоционально, но описывающие в энтом не первый год ковыряются, наверное что-то да знают.
Ну, раз все считают, что с картой и наименованиями в Москве всё в полном порядке - пусть так и будет. Прелесть OSM как раз в том, что каждый может на ее базе сделать свою карту с корректной информацией и делением.
Headshaker01, почему бы (если с лицензионными вопросами все нормально) вам не взять какие-нибудь промзоны, где не отрисованы здания, и не импортнуть локально дома с адреской? На пробу хотя бы. От этого точно будут одни плюсы.
Если Вы так не считаете, и умеете программировать (сужу по намерениям), сделайте валидатор.
Можно будет предметно обсуждать проблемы данных mos.ru vs ОСМ.
Понимаете, для меня ОСМ - всего лишь один из инструментов. Сейчас, в силу специфики и недостаточной полноты информации в них, я использую ОСМ ограничено: беру оттуда дорожную и пешеходную сеть, а контуры домов и адреса использую свои, официальные. Поэтому, как вы понимаете, для себя я эту проблему решил. Мой изначальный посыл был в том, что я готов поделиться этими данными с сообществом, чтобы карта Москвы в ОСМ была ближе к реальной, но это оказалось не интересно никому. Так что вопрос с валидатором - это вопрос свободного времени, которого пока не так много.
Да, я читал. Честно говоря, именно поэтому я решил обсудить все на этом форуме, и, собственно, по результатам обсуждения вынужден был отказаться от идеи апдейта данных на ОСМ.
Естественно, что улицы пересекают районы - это нормально.
Вот по этим координатам: 55.85886,37.49212 находится здание, которое целиком и полностью в районе Ховрино. НО! Из-за отношения к улице Фестивальная, попадает в район Левобережный. Причем даже удаление отношения не меняет дела! В таких случаях помогает только удаление дома целиком и создание нового.
А вот пример адреса, который криво отражает район: 63 к3, Фестивальная улица, Северный Административный Округ, Москва
если здание по геометрии полностью находится в одном районе (это рекомендуемый алгоритм включения объекта в некоторый географический район, раньше были вские is_in но отних отказались), то каким образом оно становится связано с другим районом и причем здесь улица ??
кажется в ваших алгоритмах есть какие-то недоработки.
В OSM обычно
Населенный Пункт - Улица - дом
Если улица с таким именем не одна такая, то
Населенный Пункт - suburb - Улица - дом
То, что в Москве понатыкали много suburb не должно смущать.
Смотреть стоит на те, что в addr:suburb задействованы.
Адресация вместо Улицы по микрорайонам и др. объектам тоже есть, тогда вместо addr:street используется addr:place
Такая адресация привычна и мы на письмах так и пишем, и в навигаторах так и ищем.
Если вы хотите иерархию по округам и районам, то имейте ввиду, что улицы туда пишутся плохо.
Дубининская улица, к примеру, пересекает не то, что районы (муниципальные округа), но даже и админстративные округа.
И это для улицы нормально. А вам придется искусственно разбивать единый объект на части, входящие в разные районы.