Москва и Московская область (обсуждение)

Бардак короче. Понятно что мы тут ни о чем договориться не можем.

“Если все на шосссе несутся прямо на тебя, может стоит осмотреться и быстро вернуться на свою полосу”

Абсолютно верно, до конца договорится нигде не возможно, но делать дело возможно, особенно если уважать мнение и труд других.

проект как-то умудрился с такими правилами вырасти до глобального международного масштаба, свести воедино кучу мнений и культурно-законодательных особенностей…
и вот только с тобой договориться не смог - плохой проект.

pfg21, мы уже на “ты”? И я ни с кем не договаривался ни о чем. Лишь резюмировал ваш опус про анархию. Может закончим оффтопик уже?

я в смысле “проект только с тобой договориться не смог” :slight_smile: кто я чтобы со мной договариваться…
почему ?? тема вполне топична, не ты первый и не ты последний, и пофундаментальнее срачи бывали.
создать логичную, ортогональную, абсолютно все учитывающую систему очень сложно, а упорядоченная анархия осм, как показала история проекта, весьма неплохо выживает и самоорганизуется.
последние две страницы тебе описывали состояние и традиции адресации в осм на данный момент, мож немного неудачно и эмоционально, но описывающие в энтом не первый год ковыряются, наверное что-то да знают.

Ну, раз все считают, что с картой и наименованиями в Москве всё в полном порядке - пусть так и будет. Прелесть OSM как раз в том, что каждый может на ее базе сделать свою карту с корректной информацией и делением.

Ну, не в полном :slight_smile: .

Headshaker01, почему бы (если с лицензионными вопросами все нормально) вам не взять какие-нибудь промзоны, где не отрисованы здания, и не импортнуть локально дома с адреской? На пробу хотя бы. От этого точно будут одни плюсы.

Если будет время - попробую. Сейчас думаю для пробы накатить пару улиц частного сектора в Молжаниновском районе.

С импортами в ОСМ тоже не всё так просто http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines

Если Вы так не считаете, и умеете программировать (сужу по намерениям), сделайте валидатор.
Можно будет предметно обсуждать проблемы данных mos.ru vs ОСМ.

Понимаете, для меня ОСМ - всего лишь один из инструментов. Сейчас, в силу специфики и недостаточной полноты информации в них, я использую ОСМ ограничено: беру оттуда дорожную и пешеходную сеть, а контуры домов и адреса использую свои, официальные. Поэтому, как вы понимаете, для себя я эту проблему решил. Мой изначальный посыл был в том, что я готов поделиться этими данными с сообществом, чтобы карта Москвы в ОСМ была ближе к реальной, но это оказалось не интересно никому. Так что вопрос с валидатором - это вопрос свободного времени, которого пока не так много.

Да, я читал. Честно говоря, именно поэтому я решил обсудить все на этом форуме, и, собственно, по результатам обсуждения вынужден был отказаться от идеи апдейта данных на ОСМ.

Вот, кстати, еще проблема:

у многих домов заполнен Тег “отношение” к улице, из-за чего они попадают не в тот район.

  1. Улицы могут пересекать границы районов.
  2. Примерчик бы.

проспект Ленина в Самаре вообще практически весь город от края до края прошивает.

  1. Естественно, что улицы пересекают районы - это нормально.

  2. Вот по этим координатам: 55.85886,37.49212 находится здание, которое целиком и полностью в районе Ховрино. НО! Из-за отношения к улице Фестивальная, попадает в район Левобережный. Причем даже удаление отношения не меняет дела! В таких случаях помогает только удаление дома целиком и создание нового.

А вот пример адреса, который криво отражает район: 63 к3, Фестивальная улица, Северный Административный Округ, Москва

если здание по геометрии полностью находится в одном районе (это рекомендуемый алгоритм включения объекта в некоторый географический район, раньше были вские is_in но отних отказались), то каким образом оно становится связано с другим районом и причем здесь улица ??
кажется в ваших алгоритмах есть какие-то недоработки.

Тут надо понять. какую иерархию вы строите.

В OSM обычно
Населенный Пункт - Улица - дом
Если улица с таким именем не одна такая, то
Населенный Пункт - suburb - Улица - дом

То, что в Москве понатыкали много suburb не должно смущать.
Смотреть стоит на те, что в addr:suburb задействованы.

Адресация вместо Улицы по микрорайонам и др. объектам тоже есть, тогда вместо addr:street используется addr:place
Такая адресация привычна и мы на письмах так и пишем, и в навигаторах так и ищем.

Если вы хотите иерархию по округам и районам, то имейте ввиду, что улицы туда пишутся плохо.
Дубининская улица, к примеру, пересекает не то, что районы (муниципальные округа), но даже и админстративные округа.
И это для улицы нормально. А вам придется искусственно разбивать единый объект на части, входящие в разные районы.