Москва и Московская область (обсуждение)

если здание по геометрии полностью находится в одном районе (это рекомендуемый алгоритм включения объекта в некоторый географический район, раньше были вские is_in но отних отказались), то каким образом оно становится связано с другим районом и причем здесь улица ??
кажется в ваших алгоритмах есть какие-то недоработки.

Тут надо понять. какую иерархию вы строите.

В OSM обычно
Населенный Пункт - Улица - дом
Если улица с таким именем не одна такая, то
Населенный Пункт - suburb - Улица - дом

То, что в Москве понатыкали много suburb не должно смущать.
Смотреть стоит на те, что в addr:suburb задействованы.

Адресация вместо Улицы по микрорайонам и др. объектам тоже есть, тогда вместо addr:street используется addr:place
Такая адресация привычна и мы на письмах так и пишем, и в навигаторах так и ищем.

Если вы хотите иерархию по округам и районам, то имейте ввиду, что улицы туда пишутся плохо.
Дубининская улица, к примеру, пересекает не то, что районы (муниципальные округа), но даже и админстративные округа.
И это для улицы нормально. А вам придется искусственно разбивать единый объект на части, входящие в разные районы.

А кто и с какой целью натыкал по Москве associatedStreet, при том что в них нет ни одного дома ? Я так понимаю чтобы удобнее было выделять улицы в JOSM ? Пытаюсь понять, не правильнее ли в таком случае использовать отношение street
Пример

Выбор между отношениями associatedStreet и street — вопрос религии.
Эти прогрессивные методы в РФ мало используются (больше всего в Крыму) и в Москве их нужно игнорировать.
Их мало, и чаще всего никто их не поддерживает, поэтому они, как минимум, не полны и не актуальны. Чаще всего были созданы давно в качестве экспериментов с новыми методами.

Непонятно зачем это отношение, улицу и так можно объединить по геометрии.

для человека, тут прямо видно что с чем и как соединяется :slight_smile:
кстати, а если улица имеет геометрический разрыв, оно соберется в рендерах адрески в объект ??

associatedStreet используют в РФ, правда редко, но в нац.республиках они частые гости для двуязычной адресации.

Что есть объект адрески? Если просится показать дома по улице Ленина, их и надо все показать. Если есть условие, только в Ленинском районе, то по нему и нужно фильтровать.

Не думается мне, что улицы с одинаковым названием будут по-разному называться на других языках. Поэтому достаточно перевода на одном из куске. Или где-то есть практика пихать в addr:street= все подряд языки?

Не в моих: http://nominatim.openstreetmap.org/search.php?q=63+к3%2C+Фестивальная+улица%2C+Северный+Административный+Округ%2C+Москва&polygon_geojson=1&viewbox=

Видите, что район находится как Левобережный? А должен быть Ховрино. И я не могу понять, почему.

Потому что дом привязался к этому сегменту дороги, а он как видите в другом районе.

необязательно, мож номинатим внутри собирает дорогу в некоторый объект, а для ссылки выдает первый ид из осм.
мда, надо баг писать разрабам номинатима, кто осилит ??

Это не баг, а фича.
Вы хотите дом чтобы был при улице. Вот он приклеен к улице.
Одна улица попала в два района. Вы хотите обязательно район - вот вам первый попавшийся для улицы.
А зачем вам район? Не смотрите на него.

Если вы читали то, о чем я писал, то понимаете, что баг заключается в том, что даже после удаления отношения к улице, информация о принадлежности дома к району не меняется. И чинится только после удаления дома и создания его заново.

P.S. Район, он же муниципальное образование, нужен. Тут даже дискутировать не о чем.

Насколько я понял, это объяснялась логика алгоритма номинатима.

Воняет вандализмом.

С радостью воспользуюсь предложенным вами вариантом, который позволит корректно привязать дом к району.

Ну в общем да чистый вандализм https://www.openstreetmap.org/changeset/54590878
такое сразу откатывать, пока не вошел во вкус.

Headshaker01
Вы решили свою местечковую проблему путем удаления валидных данных, теряется история объектов.
Удалять можно только то, что снесено / не существует, причем с аргументами в комментарии к правке.
Советы начинающим

Я повторю тогда свой вопрос: как правильно привязать дом к району? Какое действие необходимо совершить, чтобы решить такую “местечковую проблему”?

И, кстати, насчет валидности там большой вопрос: район определяется невалидно.

Можно привязать дом к району, поместив дом внутрь района.

Если какой-то софт неверно работает с верными данными, то надо исправлять софт.
Но это сложный путь, надо трясти авторов софта, обосновывать им свою позицию, объяснять в чем их ошибка.
Все это делать на иностранном языке. Это невыносимо долго и нудно.

Конечно же гораздо проще переделать данные так, чтобы софт понял желаемым образом. Тут всё проще: редактор под рукой. Можно сделать прямо здесь и сейчас.
Но это не наш метод.

То есть проблему вы видите, но решения её не знаете?

Я указал “трясти авторов софта”.
Есть еще один - быть (со)автором требуемого софта. Open Source же кругом.