Просто упростили процедуру отмены поселений и смены сельских на городские и т.п.
Теперь население по этому поводу даже не надо беспокоить. Депутатского одобрямся достаточно.
Причем депутатов более низкого уровня, чем раньше,
То, что раньше область утверждала, можно решить на междусобойчике поселения и раойна/округа.
В 2017 году случился “большой скачок” и более 80% сельских поселений уже отмечено В Центральном ФО не полностью охвачены только Брянская, Костромская и Тамбовская области. В Привожском - Башкирия, Татария, Чувашия и Самарская области.
Брянская охвачена уже на 100%. Ближайший апдейт валидатора (-ов) это покажет. Следующие в хронологическом порядке: Тамбовская и Костромская. А после за ПФО можно приняться.
Для Самарской области границы сельских поселений есть вот здесь в kmz или gpx.
Правовой статус данных не известен, точность сомнительная. Брал там же границы нп и сравнивал с границами в ПКК - сложилось впечатление, что иногда границы сильно упрощались по сравнению с ПКК. С качеством границ сел. поселений вроде получше, но я смотрел пару-тройку.
отрисовываю республику по фгис - удобно, достаточно подробно, торможу из-за того, что приввязываю границу к естественным объектам, плюс обрисовываю все попутное.
Костромская похоже одна из самых сложных - мало кому она интересна, я пару районов отрисовывал, потом отложил. Там главная проблема даже не в границах а в выяснении где же все эти забытые деревни расположены. Возможно сейчас снимки лучше, но 2-3 года назад деревни искались с трудом. Будет отлично если её удастся закончить!
Стоит задача закончить Костромскую до конца ноября - там 17 неохваченных районов.
Материалы с ФГИС ТП позволяют это график соблюсти.
Как закончу, отпишусь.
Там в Унечском и некоторых примкнувших к нему районах типа Стародубского, куча поселений нарисованы от фонаря методом интерполяции, то есть так, чтобы лишь бы населенные пункты попали правильно.
Вот тут видны те объекты, которые попали по одним данным в одно место, а по другим в другое http://wowik.000space.com/places/ru-bry/err.htm#err35
То есть улица попала в населенный пункт, населенный пункт, попал (своим каким-то центром или по addr:*) в какое-то поселение, но улица в это поселение геометрически не попала.
Сделал привязку схемы территориального планирования Тюменской области с границами муниципальных образований. https://cloud.mail.ru/public/A5aG/uuFaskNJJ
Внутри картинка, и файлы проекции/worldfile. Всё готово для работы через PicLayer. Привязка достаточно точная, границы районов в OSM уже отрисованы аккуратно, почти идеально легли на схему. Осталось только обвести границы недостающих МО да сверить уже имеющиеся.
Сам делаю потихоньку, но может кто-то захочет присоединиться. Так дело быстрее пойдёт.
Согласно http://wowik.000space.com/places/ru-tyu/ совсем неохваченных границами муниципальных образований в Тюменской области 10 районов + 2 частично охваченных.
Ваша схема масштаба 1:500000 и границы поселений на ней грубоваты, как мне кажется.
Предлагаю использовать схемы территориального планирования каждого из проблемных районов. Они есть на ФГИС ТП масшабов 1:100000 и 1:50000 для всех районов кроме Вагайского, Тюменского и Ярковского.
Готов выполнить их обработку, привязку в JOSM и последовательно мапить границы поселений, начиная с 29 ноября, так как завтра по той же схеме заканчиваю с Костромской областью, а вместе с ней и с ЦФО в целом.
За недельку и с остатком Тюменской области управимся (это с запасом).
Валидатор почему-то не подцепил Вохомское сельское поселение в Вохомском районе (http://wowik.000space.com/places/ru-kos/34606410000.htm), хотя по времени апдейта должен был.
Видимо, из-за отсутствующего у соотв. релейшена тега admin_level=8, хотя JOSM его по умолчанию не подставляет, если у всех way’ев границы он одинаков.
Добавил этот тег у релейшена поселения.
А расставлялка тегов wikidata и wikipedia по какому принципу работает?
Вопрос возник в связи с тем, что для некоторых поселений со стандартными названиями типа “Центральное сельское поселение” или “Северное сельское поселение” в справочнике, используемом валидатором, по каким-то причинам имя поставлено назад - то есть “сельское поселение Центральное”, “сельское поселение Северное”. Пример см. здесь http://wowik.000space.com/places/ru-kos/34604466000.htm
Хотя в wikipedia имя стоит в начале. В результате, валидатор такое поселение не подхватывает, а расставлялка тегов wiki подхватывает. Если после того, как wiki-расставлялка свою миссию выполнила, поменять “Центральное сельское поселение” на “сельское поселение Центральное” для того, чтобы удовлетворить валидатор, не прибьет ли расставлялка свои теги wiki у этого поселения при следующем своём прогоне?