Jupp, das Beispiel ist definitiv falsch, aber weil es einen unnötigen zusätzlichen Punkt gibt. highway=bus_stop an einer platform-Node ist hingegen das gängige Schema. Wenn die platform ein Way ist, gehört der bus_stop an die stop_position.
Generell sollten die PTv1-Tags komplett ignoriert werden, wenn PTv2 existiert, aber selbst das würde bei deinem Beispiel nicht weiter führen, da jemand für PTv1 komplett eigene Nodes hingesetzt hat…
Konsens hier im Forum war, dass die platform nur noch dann ein Way sein darf, wenn sie definitiv nicht im Verlauf des Normalen Bürgersteiges liegt. Folglich muss hier der Way weg.
Aber die Gegend ist eh grauenhaft gemappt, ich sage nur Bürgersteige als eigener way, etc…
Ich denke das größte Übel sollte mit der expliziten Frage nach dem Schild behoben sein Ich hätte die Frage etwas anders gestaltet, um den Interpretationsspielraum noch zu verringern, aber ich denke das sollte so fürs erste reichen.
Bei anderen Programmen, die Fehlermeldungen in der Hauptmap setzen, ist es üblich, dass diese einen Zusatz setzen, in dem steht, welches Programm in welcher Version für diese Meldung verantwortlich ist. Wäre das hier auch möglich? Das würde glaube ich einige Verwirrungen beseitigen, wenn ein Zusatz wie “created via StreetComplete v1.1” oder so dabei steht.
Btw: Wieso fragt die App die Öffnungszeiten von Hotels ab (Beispiel 1)? Das ergibt für mich wenig Sinn.
Grüße
Gemeint sind hier wohl die Rezeptionszeiten - gerade in kleinen Hotels kann man ja nicht rund um die Uhr einchecken.
Aber das Hotel ist ja durchaus auskunftsbereit im www.
PS:
Beim Schlachter kann man ruhig noch die kleine Restauration ergänzen - Hotel mit eigener Schlachterei wäre bei mir durchaus ein Suchkriterium, hab ich eigentlich immer gute Erfahrungen gemacht.
Wäre möglich, wird aber vom Author der App “mehr oder weniger” abgelehnt … oder anders ausgedrückt, er wartet einfach darauf, bis andere ihre Arbeit gemacht haben
Sagmal, wo nimmt die App eig ihre Daten her und wie oft werden die aktualisiert?
Ich hab hier gestern Mittag ne groß angelegte surface-Überarbeitung durchgeführt, aber StreetComplete fragt immer noch nach der Straßenoberfläche…
Grüße
Ich glaube übrigens inzwischen, dass das Problem mit den veralteten Fragen weniger ein Problem der Aktualität der Daten als ein Chache-Problem ist. Beim Abrufen von neuen Fragen werden die alten wohl erst gelöscht, wenn der Cache voll ist (oder so).
Mich würde jetzt nur interessieren, was passiert, wenn ich eine Frage beantworte, die für einen Way gilt, der überhaupt nicht mehr in den Daten existiert
Grüße
Edit: Den Chache der App zu leeren brachte nicht das gewünschte Ergebnis…
Die app fragt keine Öffnungszeiten von Hotels ab. Zum Zeitpunkt der Erstellung der Notiz war der POI als Restaurant getaggt. Die Notiz ist also gerechtfertigt.
Es ist aber eine gute Idee, die Versionsnummer zusätzlich zu erwähnen, das baue ich mal ein.
Wenn beim Beantworten ein (solcher) Konflikt passiert, wird deine Antwort ohne weitere Meldung verworfen und der Bereich in dem der Konflikt passiert ist, als neu-herunterzuladen markiert, so dass bei der nächsten Gelegenheit die Aufgaben entweder automatisch (bei auto-sync an) oder per Knopfdruck neu heruntergeladen werden. (Die app hat sozusagen gemerkt, dass hier noch andere Mapper unterwegs sind, und frischt den angesprochenen Cache auf.)
Dass das passiert ist, kannst du übrigens daran erkennen, dass der ★-Zähler nicht hochgezählt hat.
Sorry, aber in dem von mir verlinkten Ticket steht, außer ich bin zwischenzeitlich erblindet, nichts davon (auch nicht in den Querverweisen), dass es nun eingebaut wäre (sondern es ist immer nur vom Context in welchem die Antwort erfolgt ist die Rede) … und da ich die App nicht verwende, lese ich auch die Release Notes nicht
Habe mir nach längerer Zeit mal wieder erlaubt StreetComplete zu öffnen … und gleich wieder eine Frage: ist es in Deutschland üblich, dass ein highway=unclassified zwingend ein name braucht? Oder wie kommt es dazu, dass mich StreetComplete bis zum Erbrechen danach fragt und dann die schöne Option “die Straße hat keinen Namen” anbietet, was vermutlich in einem noname=yes resultiert…
Wurde das schon irgendwo diskutiert (und ich finde es nur nicht), dass wir jetzt alles mit “noname=yes” zupflastern wollen?
EDIT: Also nicht das wir uns falsch verstehen, bei primary, secondary, tertiary, residential und Co ja, da sehe ich das mit noname=yes ja ein, aber unclassified ist mir dabei noch nicht untergekommen. Oder wird das nach dem Prinzip “noname=yes” ist die Prüfung/der Eintrag, dass es schon jemand geprüft hat (also unabhängig von StreetComplete), gehandhabt?
Nö, das würde ich bei unclassified auch nicht für gut halten. Und für highway=road auch nicht. Road kommt leider öfter vor als man denkt - besonders im fernen Ausland.
Unclassified kommt doch genau zwischen tertiary, residential… Von der Reihenfolge. Ich glaub ich bin schon zu lange hier und Road ist alles was man nicht weiß… Aber naja anscheinend wird das wieder von jedem anders interpretiert… Tertiary ist die offizielle Kreisstraße und unclassified die Gemeindestraße…
Ja, mehr oder weniger und bei uns haben die (ortsverbindungstechnischen) Gemeindestraße eher keinen Namen…
@miche101: Soll ich eigentlich aus deinem Beitrag das so interpretieren, dass nur weil unclassfied zwischen tertiary und residential ist, es auch einen Namen haben sollte?
Des ist halt bei uns falsch… “(ortsverbindungstechnischen)”… die Straße behält ihren Namen auch nach dem Ortsschild bis zur Orts- bzw. Gemeindegrenze.
Es ist eher das tertiary keinen Namen hat… und auch hier werden Straßennamen vergeben… zum Teil aus Verwaltungs- bzw. Sicherheitstechnischen gründen… Auffindbarkeit usw.