Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/873-countries-compare-2017-04-23
Der Datenstand ist vom 2017-04-22 22:18:03+02
7 Missings und 8 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/873-countries-compare-2017-04-23
Der Datenstand ist vom 2017-04-22 22:18:03+02
7 Missings und 8 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/874-countries-compare-2017-04-24
Der Datenstand ist vom 2017-04-23 22:18:54+02
32 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/875-countries-compare-2017-04-25
Der Datenstand ist vom 2017-04-24 22:18:40+02
14 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/876-countries-compare-2017-04-26
Der Datenstand ist vom 2017-04-25 22:18:28+02
40 Missings und 8 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/877-countries-compare-2017-04-27
Der Datenstand ist vom 2017-04-26 22:01:14+02
19 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/878-countries-compare-2017-04-28
Der Datenstand ist vom 2017-04-27 22:01:02+02
35 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
@Chrysopras: Nepal hat arg gelitten
Habe ich irgendwo Grenzen kaputt gemacht? Mist, das war natĂŒrlich nicht so geplant ⊠Oder verstehe ich das falsch?
Nicht unbedingt. Klar ist, dass die im Report aufgefĂŒhrten Admingrenzen seit gestern defekt sind - wer das war, ist aber offen. Ich hab nicht extra nachgesehen.
Gruss
walter
Hm, bei einem kurzen Nachsehen scheint mir, dass ich diese (Grenz-)Linien nicht angefasst habe, jedenfalls nicht alle. AuĂerdem bringt mir JOSM, wenn ich die betroffenen Grenzabschnitte herunterlade, deutliche Fehlermeldungen, bei der Arbeit an den landuse=farm habe ich gar keine bekommen. Sollte jemandem auffallen, dass ich doch irgendwo der Verursacher bin, sagt mir das bitte (mit einen Link zur betroffenen Relation), dann muss ich nachsehen, was ich da falsch gemacht habe und wie ich so etwas in Zukunft vermeide â und sorry natĂŒrlich vielmals!
Update: Ich tippe mal, dass dieses Changeset zu den Verursachern zÀhlt:
https://www.openstreetmap.org/changeset/48186865
bzw.
http://overpass-api.de/achavi/?changeset=48186865
Das hat zumindest einiges zerschossen âŠ
Update: Ich wollte das Changeset partiell reverten, aber da es zuviele Probleme macht (und nur kleinere positive Ănderungen bringt) habe ich es mal komplett revertiert. Damit mĂŒssten zumindest einige der Grenzprobleme gelöst sein:
Und wĂŒrdest du bitte die Tabelle updaten?
Gruss
walter
Erledigt. Sorry, mir ist das ganze Prozedere bisher nur vom Mit-Lesen vertraut âŠ
Update: Durch die Reparatur scheinen auch weitere Grenzrelationen wieder OK zu sein (JOSM findet jedenfalls jetzt keine Fehler mehr, wenn ich diese Grenzrelationen und alle ihre Elemente lade). Sie kommen alle an den zwei reparierten Stellen beim Dorf Tihuni vorbei. Ich setze den Status in der Tabelle fĂŒr diese Relationen dann mal ebenfalls auf âFixedâ, OK?!
Update 2: TatsĂ€chlich scheinen alle 11 betroffenen Grenzrelationen jetzt wieder OK zu sein. Anscheinend wurde alle durch die Ănderungen in dem relativ kleinen Changeset #48186865 (vgl. http://overpass-api.de/achavi/?changeset=48186865)) beschĂ€digt â eine reife Leistung fĂŒr ein einziges Changeset. Ich hoffe, dass damit die nepalesischen Grenzen wieder OK sind âŠ
Das ist ganz normal. Wenn man eine Rel fixt, kann durchaus eine Nachbar-Rel ebenfalls sauber werden.
Man sollte halt nur immer checken, ob das auch wirklich der Fall ist. Ich lade dazu die gesamte Rel in Josm (z.B. mit âunvollstĂ€ndige Elemente herunterladenâ), wĂ€hle sie aus und dann âPrĂŒfungâ.
Danke und Gruss
walter
Sorry, dass ich derzeit nix fixe, hab in Brasilien ziemlich schlimme Probleme - auch wenn die im Report nicht erscheinen. Jeden Abend (vor Mitternacht) schau ich aber meistens noch drĂŒber (als Ausputzer ;))
So habe ich es auch gemacht (Relationen ausgewĂ€hlt und âElemente herunterladenâ). Da keine Fehlermeldungen, auch keine Warnungen mehr kommen, hoffe ich, das Nepal tatsĂ€chlich wieder OK ist. Wir werden ja sehen, was Deine Auswertung morgen meldet âŠ
danke
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/879-countries-compare-2017-04-29
Der Datenstand ist vom 2017-04-28 22:01:50+02
61 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Die Grenzen in Nepal sind wieder heile â kein NPL-Eintrag mehr unter âMissing boundariesâ. DafĂŒr erscheinen die vorgestern von einem nepalesischen (?!) Kollegen gelöschten und gestern von mir gestern wieder hergestellten Grenzabschnitte heute natĂŒrlich unter âAdded boundariesâ. Ich habe diese 11 EintrĂ€ge daher mal auf âNo errorâ gesetzt â richtig?
Kannste gerne machen, obwohl das unnötig und wohl auch unĂŒblich ist.
Ich hab halt mal kurz nachgesehen, ob die dort aufgetaucht sind und das hat mir gereicht.
Gruss
walter
Gut zu wissen â danke! Hauptsache es stimmt wieder.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/880-countries-compare-2017-04-30
Der Datenstand ist vom 2017-04-29 22:01:37+02
32 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/881-countries-compare-2017-05-01
Der Datenstand ist vom 2017-04-30 22:01:24+02
4 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter