Hm, bei einem kurzen Nachsehen scheint mir, dass ich diese (Grenz-)Linien nicht angefasst habe, jedenfalls nicht alle. Außerdem bringt mir JOSM, wenn ich die betroffenen Grenzabschnitte herunterlade, deutliche Fehlermeldungen, bei der Arbeit an den landuse=farm habe ich gar keine bekommen. Sollte jemandem auffallen, dass ich doch irgendwo der Verursacher bin, sagt mir das bitte (mit einen Link zur betroffenen Relation), dann muss ich nachsehen, was ich da falsch gemacht habe und wie ich so etwas in Zukunft vermeide – und sorry natürlich vielmals!
Update: Ich wollte das Changeset partiell reverten, aber da es zuviele Probleme macht (und nur kleinere positive Änderungen bringt) habe ich es mal komplett revertiert. Damit müssten zumindest einige der Grenzprobleme gelöst sein:
Erledigt. Sorry, mir ist das ganze Prozedere bisher nur vom Mit-Lesen vertraut …
Update: Durch die Reparatur scheinen auch weitere Grenzrelationen wieder OK zu sein (JOSM findet jedenfalls jetzt keine Fehler mehr, wenn ich diese Grenzrelationen und alle ihre Elemente lade). Sie kommen alle an den zwei reparierten Stellen beim Dorf Tihuni vorbei. Ich setze den Status in der Tabelle für diese Relationen dann mal ebenfalls auf “Fixed”, OK?!
Update 2: Tatsächlich scheinen alle 11 betroffenen Grenzrelationen jetzt wieder OK zu sein. Anscheinend wurde alle durch die Änderungen in dem relativ kleinen Changeset #48186865 (vgl. http://overpass-api.de/achavi/?changeset=48186865)) beschädigt – eine reife Leistung für ein einziges Changeset. Ich hoffe, dass damit die nepalesischen Grenzen wieder OK sind …
Das ist ganz normal. Wenn man eine Rel fixt, kann durchaus eine Nachbar-Rel ebenfalls sauber werden.
Man sollte halt nur immer checken, ob das auch wirklich der Fall ist. Ich lade dazu die gesamte Rel in Josm (z.B. mit “unvollständige Elemente herunterladen”), wähle sie aus und dann “Prüfung”.
Danke und Gruss
walter
Sorry, dass ich derzeit nix fixe, hab in Brasilien ziemlich schlimme Probleme - auch wenn die im Report nicht erscheinen. Jeden Abend (vor Mitternacht) schau ich aber meistens noch drüber (als Ausputzer ;))
So habe ich es auch gemacht (Relationen ausgewählt und „Elemente herunterladen“). Da keine Fehlermeldungen, auch keine Warnungen mehr kommen, hoffe ich, das Nepal tatsächlich wieder OK ist. Wir werden ja sehen, was Deine Auswertung morgen meldet …
Die Grenzen in Nepal sind wieder heile – kein NPL-Eintrag mehr unter “Missing boundaries”. Dafür erscheinen die vorgestern von einem nepalesischen (?!) Kollegen gelöschten und gestern von mir gestern wieder hergestellten Grenzabschnitte heute natürlich unter „Added boundaries“. Ich habe diese 11 Einträge daher mal auf „No error“ gesetzt – richtig?
wenn ich in der OSM Boundaries Map 4.1 z.B. nach Uttenweiler suche, wird mir nur die Gemarkungsgrenze Admin-Level 8 angezeigt.
Erst wenn ich nach einem der Teilorte suche (z.B. Dieterskirch), werden mir dann auch die Admin-Level 9 angezeigt.
Können die weiteren Admin-Level 9, 10 und 11 auch angezeigt werden, wenn ich nur nach Uttenweiler suche ?
Wenn ich in der Boundaries Map auf Dokumentation klicke, erhalte ich nur eine Fehlermeldung “Ungültige Adresse”.
Nö, hab ich nicht vor. Die Suche ist nur eine Abkürzung zum Tree. Links ist dann Uttenweiler aufgeklappt und von da geht es ganz einfach weiter. Leider klappt das Scrollen auf die passende Stelle nicht, muttu selber machen.
Ist hier für die Gemarkung Minderreuti nicht auch AL9 angebracht?
Vielleicht hane ich mich falsch ausgedrückt.
Mir geht es ja um den Tree. Die Verzweigung runter bis Admin-Level 9 wird mir nur angezeigt, wenn ich auch nach Teilorten suche.
Ich würde es begrüßen, daß mir “alle” Admin-Level angezeigt werden, wenn ich z.B. (nur) nach Uttenweiler suche.
Minderreuti hat keine Selbstverwaltung mit Ortschaftsräten und Ortsvorsteher. Admin-Level 10 ist hier also schon paßend.
Anscheinend fehlt aber noch eine Boundary für Uttenweiler (ohne Minderreuti) mit Admin-Level 10 ?
Ja, das ist gewollt so. Bei der Suche wird nur der Weg zum Suchergebnis angezeigt (aufgeklappt). Aber eventuell lässt sich im Context-Menu noch ein Menupunkt “Alles aufklappen” einbauen. Mal sehen.
Denk dir mal, was passieren würde, wenn jemand nach “Deutschland” sucht.