Новости, связанные с картами

Для любой серьезной работы с данными ОСМ надо в любом случае самому импортировать .pbf
со своей собственной схемой маппинга тегов.

Ты забыл упомянуть, что это касается только шейпфайлов.
(Я знаю, что это слово есть постом выше, но никто не читает историю)

Zverik, я, кажется, уже в четвертый раз вам напоминаю, что мы лично не знакомы.

А зачем нужен гислаб если можно брать напрямую данные с osm? Тот же josm качает, значит и кто угодно может.

Тем, кто не знает слово “шейпы”, гислаб, действительно, не нужен.

А если говорить не на языке обиженного?

Вы явно где-то что-то слышали, но не пробовали. Вот потренируйтесь загрузить всё ЖД России josm-ом.

Я разве предлагал всё качать josm-ом? Он приведён как пример работы напрямую без сомнительных посредников.

Короче есть там грабли в виде того что большие области не выгрузить. Большие области или из Planet.osm извлекать или искать кто уже извлек и качать.

А сам гислаб ведь как-то выгружает?

http://gis-lab.info/projects/osm_dump/
в конце описано ка работают гислаб выгрузки.

Вы бы хоть ознакомились с предметом сначала.
Например, узнали бы что такое shape-файлы и чем отличаются данные OSM в этом формате от обычных форматов OSM.

Не увидел там ничего, что было бы только гислабу доступно. Так о чём шум?

Разве это что-то эксклюзивное гислабовское и другим недоступное? Если нет, то к чему вы тут это написали?

Это такой стандартный формат. И если ВАМ надо, лично ВЫ можете взять конвертер и совершенно забесплатно сделать то же самое.
И лично ВАМ уже неоднократно было предложено САМОСТОЯТЕЛЬНО выяснить хотя бы этот факт.

А написано здесь это в тайной надежде, что в светлом будущем перед влезанием в спор все его участники хоть минимально ознакомятся с предметом…

Ну наконец-то прямой ответ. Тогда второй вопрос - с чего пошли стоны по поводу платности гислаба если каждый может сам его заменить?

Если бы читали, понимали, а не реагировали на ник вспоминая прошлые обиды, то увидели бы что я задал именно этот вопрос. И вот через несколько пустых сообщений я наконец-то выяснил ответ.

Вы же только сейчас выяснили что спрашивают не про формат, его преимущества и прочее, а про то, что мешает получить тоже самое не прибегая к услугам других. Как только поняли, так стразу и ответили правильно. Разве на замечательно?

многие гис-проги ориентированы на шейпы, осм-формат пользователям онных гис-программ не интересен по причине не поддерживаемости и сложности.
облом с бесплатными и вседоступными шейпами многим усложнило жизнь.
как-то так. тема достаточно стандартна.

Нет, не эксклюзивное. Но требующее определённых знаний и умений.
И да, многим (из тех, кому нужны эти shape-файлы) недоступное.

Чтобы вы ознакомились с предметом прежде чем вступать в разговор.

Где вы стоны то увидели? Совершенно нормальный ход со стороны gis-lab.

Почему?

Тогда почему предлагаете ознакомиться совсем с иным предметом нежели предмет разговора?

В этой теме.

Разве это кто-то оспаривает?

Imp_GL, предупреждение за провокационные реплики в адрес esaulenka и Sergey Astakhov.
Прошу закончить это обсуждение — кажется, все его участники уже поняли, что к чему.