Поправьте, если ошибаюсь, но ситуация такая. UTF старые гармины не умеют, только 8-ми битные кодировки. При этом балтийские языки и русский соответствуют разным кодировкам.
Не ошибаетесь.
http://www.mkgmap.org.uk/doc/options см. Label options
Ровно по этой причине есть карты City Navigator® Europe NTU и City Navigator® Europe NT. Какие именно приборы поддерживают карты в Unicode, легко выяснить, зайдя на оф. сайт Garmin, найдя там любую карту в формате NTU и посмотрев список совместимых устройств. Например, в серии GPSMAP поддержка есть только в 62 и новее.
Для полноценной поддержки всех языков Прибалтийских стран нужна кодировка Windows-1257, для русского - Windows-1251, если достаточно одного эстонского, можно использовать Windows-1252.
Всем привет вопрос такой может кто нибудь выложить карту грузии за ранее блогадарен буду
Не очень понял вопрос. Карта Грузии выкладывается регулярно здесь http://gis-lab.info/data/mp/
P.S. прямая ссылка http://gis-lab.info/data/mp/files/full-ru.georgia.7z
Здравствуйте! Очень часто приходится ездить по двум федеральным округам (Центральный и Северо-Западный).
Есть ли возможность сделать карту сразу двух этих федеральных округов минус Калининградская область, Ненецкий АО и Республика Коми?
В MapSource/BaseCamp при загрузке карты в прибор можно выбрать (выделить) обе карты (либо отдельные регионы с этих двух карт)
Для BaseCamp это будет как-то так
Подскажите по поводу обновления карт. Проблема в следующем: стояли на etrex 20 карты ЦФО от января, решил обновить но только Москву и МО. Установил через Basecamp, но при выборе карт он мне их не показывает. Говорит что стоит только ЦФО от января, хотя на sd карте они появились, и basecamp говорит что все установлено.
в чем может быть проблема?
Или если стоит какой либо федеральный округ то только его и надо обновлять? и обязательно ли при обновлении удалять старые карты в basecamp?
Есть подозрение, что при загрузке ФО + отдельной области из этого ФО возможны конфликты (имена файлов как у отдельного региона, так и у региона в составе ФО одинаковые). Лучше загрузить целиком.
Удалять старые карты необязательно.
Ну я так и делаю, выделяю одну карту целиком, потом выделяю вторую и после этого загружаю в навигатор. Только маршрут из одного округа в другой при планировании строится только по прямой. Хотелось объединить эти карты. Про минус я сказал чтобы уменьшить объем.
Я научился собирать карты с помощью MKGMAP но там очень плохой поиск (можно сказать не работающий, или я еще не научился что там в стилях надо менять). А в этих картах поиск работает хорошо.
Если возможности объединения двух федеральных округов нет, то расскажите пожалуйста для начинающего как самому сделать карту. Я могу скачать данные OSM в формате pbf или osm, вырезать из них osmosisom нужное покрытие и конвертировать в формат MP. А вот далее что делать не знаю. Тренировался на Ленинградской области так cgpsmapper вылетает из-за близкого (менее 2,4м) расположения точек (узлов). Слышал что MKGMAP может обрабатывать польский формат, но у меня это тоже не получилось. С английским языком у меня очень-очень плохо. Может подскажите мне.
С уважением, Евгений.
Подскажите по поводу обновления карт. Проблема в следующем: стояли на etrex 20 карты ЦФО от января, решил обновить но только Москву и МО. Установил через Basecamp, но при выборе карт он мне их не показывает. Говорит что стоит только ЦФО от января, хотя на sd карте они появились, и basecamp говорит что все установлено.
в чем может быть проблема?
Или если стоит какой либо федеральный округ то только его и надо обновлять? и обязательно ли при обновлении удалять старые карты в basecamp?
В MapSource, BaseCamp, приборе нельзя использовать несколько карт с одинаковым FID, а в приборе еще и составные контейнеры gmapsupp.img не должны состоять из файлов карт с одинаковыми именами (проверено лично когда создавал карты с помощью MKGMAP).
У Вас имена файлов карт в контейнере с ФО имеют точно такие-же имена как и файлы карт отдельных областей, хотя FID разный. Вот и происходит конфликт. Обновите весь ФО, а не отдельные области.
Установив один раз карты ФОкруга в MapSource или BaseCamp при обновлении я просто копирую файлы из нового архива все файлы с заменой в папку установки, а потом уже программой загружаю в навигатор.
Ну я так и делаю, выделяю одну карту целиком, потом выделяю вторую и после этого загружаю в навигатор. Только маршрут из одного округа в другой при планировании строится только по прямой. Хотелось объединить эти карты.
а это уже странно
Сделал, как и писал: выделил несколько регионов с одного округа, несколько с другого, загрузил (так, на всякий случай: оба округа загружаются в один прием, не по очереди, т.е. выбираем куски с одного, потом с другого и нажимаем загрузить). Никаких проблем с построением не наблюдаю.
Попробуйте удалить с навигатора все карты и повторить процесс заново.
В навигаторе все хорошо, за что Вам огромное спасибо. Я наверно не правильно выразил мысль, не в навигаторе это происходит, а в BaseCamp. Я все свои маршруты планирую в BaseCamp, в навигаторе я и с очками плохо вижу - экран маленький.
Залив два ФО за один раз на флешку в папку Garmin получаем там файл gmapsupp.img обрабатываем его прогой Gmaptool (параметр MS выставляем в ноль), отключаем от BaseCamp наши ФО и запускаем BaseCamp, прочитав с флешки файл gmapsupp.img BaseCamp сразу отображает два ФО и мы можем искать что нам надо, но построить маршрут не можем (точнее можем только по прямой), а надо расланировать маршрут с заездами остановками и т.д. Это удобно делать на компьютере, а не на навигаторе. Вот и хотелось сразу подключить к BaseCamp два ФО. А тем кто пользуется только программой MapSource вообще не построить маршрут так как надо переключать карты.
И еще с карты Северо-Западного ФО исчезли озеро Селигер (Полновский плес), Часть Онежского озера и Рыбинское водохранилище.
Ага, понятно. Да, в MapSource/BaseCamp с маршрутизацией по нескольким картам беда. Простого решения, насколько я знаю, нет.
Но раз вы зашли так далеко, то можно попробовать такой вариант. Пересобирать карту целиком не требуется, надо лишь собрать в кучу и проиндексировать нужные регионы.
План.
- Создать пустую папку
2)* Скопировать туда (из архивов ЦФО, СЗФО) нужные регионы ( 0*.img, 1*.img, 0*.img.idx, 1*.img.idx ) - И сопутствующие файлики: pv.txt, install.bat, osm*.typ (можно взять с любого архива, они одинаковые)
- Опредилиться, какой FID будем использовать (СЗФО или ЦФО)
- Отредактировать pv.txt (список файлов, название карты, FID)
- Раздобыть дистрибутив cgpsmapper (достаточно, по-идее, и бесплатной версии)
- cpreview.exe pv.txt
- cgpsmapper.exe osm.mp
- проверить, что в install.bat правильно указаны FID и пути
- install.bat
-
- соответствие номеров файлов региону можно подсмотреть в конфиге https://github.com/liosha/osm2mp-garmin-build/blob/master/mapsets/ru-ru.yml
Спасибо, буду пробовать.
С наскока получилось интересно:
В MapSource не все области отображаются, наверно надо подбирать последовательность файлов в pv.txt
В BaseCamp отображаются все области.
Построение маршрута проверил только в BaseCamp в режиме автомобиль маршрут строится по прямой, в режиме мотокросс строится как для автомобиля.
Буду еще пробовать.
Спасибо, буду пробовать.
С наскока получилось интересно:
В MapSource не все области отображаются, наверно надо подбирать последовательность файлов в pv.txt
В BaseCamp отображаются все области.
Построение маршрута проверил только в BaseCamp в режиме автомобиль маршрут строится по прямой, в режиме мотокросс строится как для автомобиля.
Буду еще пробовать.
про отображение: возможно, стоит почистить кэш мапсорса ( в ApplicationData)
про маршрут: тема с авто/мото профилем известна, она проявляется в BaseCamp свежих версий и новых моделях навигаторов, как это починить неизвестно (скорее всего, требуется доработка cgpsmapper, а он уже достаточно давно не поддерживается)
Кеш чищу перед каждым запуском. Поменял последовательность файлов в pv изменились неотображаемые области. Спасибо за информацию, далее разбираться буду после отпуска.
Прошу обновить карту Belarus (en). Спасибо.
Добрый день.
Вроде как конвертация останавливалась.
И правда
Заработало