Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Что за “беда” со сборкой Алтая (НЕ край, а ГОРНЫЙ)&
Отсутствует osm.img

Да, в паре регионов по непонятной причине не собралась обзорная карта
Запустил руками, проблем не возникло
https://yadi.sk/d/cV7qQeFHuQGtk

Либо можно дождаться следующей сборки

В ленинградской области снова пропала Ладога.

Предполагаю, что из-за ошибок в мультиполигоне Ладоги. Ошибки поправил, посмотрим, что будет дальше

Обновите, пожалуйста, Kazakhstan (ru). Спасибо!

Казахстан собирается автоматически в первых числах месяца. Полагаю, к концу недели должен обновиться

Как правильно отрисовывать небольшие населенные пункты?
Поскольку я пользуюсь Гармином и этой сборкой, то и вопрос тут (я прекрасно понимаю, что отрисовка не подстраивается под рендер).
Итак, что я понял из ВиКи:

  1. правильно отрисованный населенный пункт должен быть мультиполигоном, состоящим, как минимум, из двух элементов: точки, описывающий данный населенный пункт (label) (для поиска) и внешней границей населенного пункта (для отрисовки на экране).
  2. Тэги Label (как точки) и мультиполигона должны быть одинаковые.
  3. Линию внешней границы населенного пункта никак не тэгировать (просто линия, можно указать в NOTE, зачем она тут есть).
  4. Если помимо внешней границы населенного пункта указываются кварталы (или что то иное) с тэгом landuse (indastrial, residental и т.д.) их в мультиполигон не включать.

Но возникли вопросы:

  1. Почему JOSM при проверке ругается на Label?
  2. Можно ли обойтись без внешней границы населенного пункта (она как правила непонятна и в большинстве случаев отрисовывается “на глаз”) и включать в мультиполигон полигоны кварталов (с тэгом landuse).
  3. Можно ли считать дорожные знаки въезд/выезд в/из населенного пункта (5.23.1; 5.24.1; 5.23.2; 5.24.2; 5.25; 5.26) как место пересечения внешней границы населенного пункта с дорогой.

Прокомментируйте правильность понятого мной.
Ответ желательно давать аргументированный (с ссылкой на правила).
Спасибо.

Так “понимаю” или “не понимаю” ?

  1. потому что никто не написал правильного правила для обработки label в составе отношения для валидатора джосма :slight_smile:
    надеюсь найдется кто умный и запропозалит объединение точки и границы н.п в одно отношение.
  2. граница у н.п. должна быть, она используется во многих алгоритмах, например с границы наследуются адресные теги. границу н.п. надо искать в ген.планах на офф.сайтах администрации или в фгисе. если совсем ломает их искать, то номинально она должна охватывать все строения н.п, это нарисовать можно даже по спутник.снимкам.
  3. Да, должны совпадать.

Не должны, и не счесть тому примеров. Но в качестве первого приближения или за отсутствием других источников вполне подойдут.
В некоторых местах их и впрямь точно-точно по границе ставят.

Есть три варианта обозначения населенных пунктов (и все они правильные)

  1. точка place с именем и дополнительными тегами
  2. полигон/мультиполигон place
  3. полигон/мультиполигон place + точка (чтобы было понятно, куда приткнуть название на рендерах и куда вести при поиске населенного пункта в навигаторах, как правило, “нулевой километр” )

Чтобы в гарминовской сборке работал адресный поиск по улицам/домам населенного пункта, обязательно должна быть граница (варианты 2,3), на которой должны присутствовать имя, place и адресные теги: addr:country, addr:region

Если названий улиц и точных границ у вас нет, то вариант 1 вполне сгодится

Объединять landuse в мультиполигон, я считаю, не стоит, лучше обвести приблизительно (поставив соотвествующие note/source)

пример www.openstreetmap.org/way/129116260

А кому оно надо? Особенно с учётом наличия в базе мильёнов контр-примеров: отдельной точки и отдельного контура для каждого НП.

PS ну какого ж чёрта это “карты для гармин” ?! Модераторов на вас нет…

А вот это уже интересно. Гарминоконвертер не умеет брать тэги contry/region с полигонов выше?

Ага. Причины:

  1. мапник будет криво подписывать такие полигоны, дублируя надписи с названием НП
  2. адресный поиск ситигида “теряет” улицы, если они выходят за пределы контура НП (а улицы обычно выходят за пределы ландюзов).

Если вы конвертируете небольшой кусочек карты, полигоны страны и региона могут отсутствовать.
Но, честно говоря, правильный ответ на этот вопрос я не знаю, просто, как-то давно, когда озадачился обозначением пары деревень, у который уже были обозначены улицы, наткнулся на эти рекомендации

esaulenka, вот и начинаются проблемы, когда из криворукости. name точки и полигона place начинают отличатся. два объекта отмечают реальный один.

Можно пересобрать Кипр?

Это всё понятно. Но пока весь софт пользуется отдельной точкой и отдельной линией (или мультиполигоном, не важно) “схлопнуть” всё это добро не получится.
Более того, в изначальном предложении не было идеи “схлопнуть”.

Добрый день!
Вроде раньше нормально работала OSM в BaseCamp. Но, внезапно, перестало рассчитывать маршруты- просто рисует прямые. Что я делаю не так?
https://pp.vk.me/c633329/v633329116/4eb97/usj5sITIvhw.jpg

Несколько ошибся в прогнозах: забыл, что запуск ежемесячных сборок перенес на первый понедельник месяца. Процесс уже работает, в течение суток-двух должно собраться.

Есть два варианта.

  1. Оптимистичный: начальная или конечная точка попала на закрытую территорию. Достаточно приблизиться и перенести точку на общедоступную дорогу.
  2. Реалистичный: вы наткнулись на одну из известных проблем этой сборки. В какой-то момент гармин что-то поменял в алгоритме работы с профилями, а cgpsmapper был к этому не готов. В BaseCamp с определенной версии и в новых навигаторах не работает маршрутизация на профиле “автомобиль”. Профиль “мотоцикл” работает, но я не знаю, учитывает ли он при этом авто/мото ограничения (вроде запрета проезда мотоциклов по определенным дорогам). Проблема на данный момент неразрешима, т.к. разработчик давно перестал поддерживать cgpsmapper, а исходников от неё нет.