Ich würde mir wünschen, dass wir in diesem Punkt allmählich etwas toleranter werden. Ich verstehe das Wiki, aber auch das real vorhandene Mapping in OSM so, dass es ganz einfach zwei verschiedene Ansätze gibt, wie Bürgersteige (sidewalks) gemappt/getaggt werden können. Beide Ansätze sind an sich OK und in sich schlüssig, sie müssen nur jeweils korrekt umgesetzt und dürfen nicht vermischt werden.
-
Die Bürgersteige werden nicht als separate Ways erfasst, sondern per Tags an der Straße, welche sie begleiten. Diese Straße erhält daher das Tag sidewalk=no/left/right/both. Weitere Attribute der Bürgersteige werden analog dazu an der Straße mit sidewalk:left:width=, sidewalk:left:surface= etc. getaggt. Achtung: Wenn die Art/die Eigenschaften der Bürgersteige wechseln, muss man die Straße am entsprechenden Punkt teilen.
-
Die Bürgersteige werden als eigene Wege gemappt und mit highway=footway, footway=sidewalk getaggt. Letzteres ist wichtig: footway=sidewalk erlaubt die Unterscheidung von ‘echten’ Fußwegen und kann von Renderern und Co. dazu verwendet werden, die Bürgersteige auszublenden, wenn das gewünscht ist (v.a. auf groben Zoomstufen sinnvoll). Weitere Attribute der Bürgersteige werden direkt an diesen Ways getaggt.
Beide (!) Ansätze haben ihre Vor- und Nachteile. Sie dürfen natürlich nicht vermischt werden, sprich, die Bürgersteige dürfen nicht an einer Straße mit beiden Methoden auf einmal erfasst werden (kommt hin und wieder vor), denn das ist natürlich nicht eindeutig auswertbar und kann zu Widersprüchen führen.
Wenn wir einfach mal anerkennen, dass es beide Ansätz gibt, könnte wir uns den Kleinkrieg für/gegen Ansatz 1/2 sparen und stattdessen konstruktiver daran arbeiten, das an einer Straße/in einem Gebiet jeweils vorhandene Tagging konsequent durchzuziehen und zu verbessern.
Edit: klarer.