Подготовка базы для ж/д роутинга

Так же по Курску, одной из Касторных, Ртищево-1, Бахмач-пасс.

На станции - в порядке вещей; на перегоне - никогда.

P.S. Насчет “никогда” погорячился, наверное. В Японии, например, на горных ж.д. с соответствующим подвижным составом (двухкабинные поезда) бывают такие штуки на крутых склонах, машинист переходит из одной кабины в другую. Есть ли такое в России - не встречал ни разу.

На опенгисе был затронут вопрос куда ставить точку stop_position. Кроме того, мне написал один пользователь который ставит её в место остановки первого вагона, а не в середину как это делается почти везде. Я меня есть следующие аргументы за использование в качестве stop_position именно середины поезда/платформы:

  • когда точка stop_position участвует в пешеходном роутинге, она должна быть возможно ближе к точке, в которой человек войдёт в вагон или выйдет из вагона. Это требование лучше всего выполняется, когда stop_position стоит ближе к середине поезда
  • когда stop_position участвует в ж/д роутинге и поезд меняет направление движения на станции, проще будет если при этом не потребуется искать другую точку stop_position
  • если путь используется в обоих направлениях, на нём будет две точки stop_position. Это приведёт к некорректному (на длину платформы) рассчёту расстояния между станциями, когда считается кратчайший путь
  • в середине платформы - фактически уже негласно принятое правило
  • когда не известно направление путей, не понятно куда её ставить. Да и только по направлению путей точное место не всегда возможно установить, если поезд останавливается не у конца платформы, или есть две платформы разной длины по бокам от одного пути
  • на вокзалах, где отправляющиеся поезда стоят вплотную к концу пути, но могут иметь разную длину, тоже не понятно куда её ставить

за использование места остановки 1-го вагона могу придумать только:

  • оно тоже полезно
  • потенциально более точный (на 1/2 длины платформы) роутинг при достаточно умном алгоритме

Итого, есть предложение узаконить положение stop_position примерно в середине поезда, но ввести новый тэг для обозначения точки остановки первого вагона. Предлагается public_transport=head_stop_position. Могу накатать пропозал.

алгоритме, учитывающем номер вагона, в котором едет пользователь? количество вагонов в составе? фантастика!

Какая-то мифическая точка получается, т.к. количество вагонов в составе переменное, а состав не подают в начала перрона, то и точка первого вагона будет +/- 50 метров. Я бы еще мог понять если бы хотели мапить точку остановки локомотива, там хотя бы столбик есть с табличкой, но практической пользы в этом не вижу.

Во-первых, при рассчёте положения первого вагона длина поезда абсолютно не важна.
Во-вторых, в чём проблема учитывать и номер вагона, и их количество при наличии такой информации?

Какая разница сколько вагонов?

Подают.

Я ровно про неё и говорю.

Интересный региончик образовался на
http://amdmi3.ru/files/rail_routing/

Дотестировался. Вечером починю.

Одобряю. Согласен со всеми приведёнными доводами.

По просьбам интересующихся выложил код: https://github.com/AMDmi3/rail-routing-demo.

Хотелось, бы чтоб и в этой базе поправили остановки. Подробности тут http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=299315#p299315

Вижу список станций, что нужно исправлять - не вижу. То, что будет исправлено в ЕСР рано или поздно попадёт ко мне.

На рижском направлении станции идут в след.порядке:
М-Рижская, Дмитровская, Гражданская, Красный Балтиец, Ленинградская, Покровское-Стрешнево, и т.д.
А в ЕСР получается так: М-Рижская, Дмитровская, Гражданская, Подмосковная, Покровское-Стрешнево, и т.д.

При том, на Курском направлении в ЕСР и в OSM все верно:
Москва-Курская, Каланчёвская, Ржевская, Дмитровская, Гражданская, Красный Балтиец, Ленинградская, Покровское-Стрешнево, и т.д.

Вот я и спрашиваю, почему-бы ручками не поправит ЕСР, чтоб Рижское направление соответствовало реальности!?!?

Так это в тему ЕСР, а не сюда.

А можно расширить САБЖ на Украину?

А Красный Балтиец - это не станция, а так - название остановочного пункта.

Для этого нужен список всех веток со станциями.

А можно попросить сделать тестовую выгрузки перегонов в машиночитаемом формате со списком way-ев. Для Волгоградской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областей. Хочу попробовать повалидировать маршруты поездов.

Ну вот не зря старались, появились заинтересованные http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=25&t=20436

Заинтересованные были и 4 года назад, я с ними на OpenGIS общался. Только всё на уровне “сделайте нам”.
Роутинг за 3 года, кстати, протух изрядно.