Подготовка базы для ж/д роутинга

Клятый OSMF бот.

Но ведь на соседнем участке-то станция была найдена. Вот и тыкайте в соседний?

Отныне резкие повороты также считаются ошибками. Если известны перегоны, где резкие повороты (читай: поезд останавливается и едет в обратную сторону) действительно присутствуют, присылайте.

Перегоны? Т.е. имеется ввиду, где то между станциями, поезд останавливается и идет в другую сторону? Мне казалось все такие развороты обычно происходят на станциях?

В теории - да, на практике - хрен знает. Я уже видел несколько перегонов где просто нет пути без разворота, но причиной могут быть отсутствующие где-то посередине станции.

Вот, к примеру: http://amdmi3.ru/files/rail_routing/route_4550.html. Судя по снимку, на станции Панасюк есть только одна платформа справа, и, как ни крути, на левый путь, который идёт в Маялово, с неё без смены направления не попадёшь. Так что либо там где-то замаскирована платформа, либо этот тот самый случай.

Стоп-стоп-стоп. В этой стране широко применяется двухсторонняя автоблокировка, то есть светофоры смотрят в обе стороны.

http://amdmi3.ru/files/rail_routing/route_7278.html А вот например почему этот маршрут прокладывается со сменой направления, когда есть специальная ветка?

А, понял, там на Угрешской нет сьезда с 1 на 2 главный МОЖД.

А может быть 283 км на второй ветке не отмечен (если он конечно участвует в перегоне)

Подыму опять тему бредового участка. похоже на ошибку в реестре. Какова должна быть длина участка?

Ну и с этим надо что-то делать. Калининградская область:
Кутузово-Новое Пионерский Курорт
Все промежутки есть, а сумма через них не проходит.

public_transport, а особенно stop_position вообще-то к грузовым станция отношение имеет?
Этот транспорт вообще-то не особо публичен, да и выделенных мест для остановки нет. Или наоборот - бесконечно много.

Часть таких ошибок решится добавлением penalty на резкие повороты. Сделаю как руки дойдут. А в будущем, честной прокладкой маршрута через все станции линии.

Не имеет. Нужно придумать аналог - видимо, как раз обозначение пересечения путей с той самой осью станции.

Вот ещё что нашлось: http://osm.sbin.ru/esr/esr:800313
Статус=обгонный пункт. Тоже никаких остановок. Придумываем тэг.

Калининград-Сортировочный он в каждой бочке затычка

Калининград-Пассажирский = Калининград-Сортировочный = Калининград Северный
Калининград-Пассажирский = Калининград-Сортировочный = Киевская = Калининград-Мамоновский
Калининград-Пассажирский = Калининград-Сортировочный = Западный-Новый

Чего-то на ночь глядя никак не пойму где тут одной осью отделаться.

От еще один блин! Там Киевская почему-то дальше, чем Калининград-Мамоновский

Кстати, к вопросу о особых случаях. Насколько я знаю, транзитные поезда дальнего следования при движении через Воронеж заезжают на станцию Воронеж-1, а оттуда уезюжают в обратную сторону другим тепловозом, прикреплённым к бывшему хвосту поезда.

Так же по Курску, одной из Касторных, Ртищево-1, Бахмач-пасс.

На станции - в порядке вещей; на перегоне - никогда.

P.S. Насчет “никогда” погорячился, наверное. В Японии, например, на горных ж.д. с соответствующим подвижным составом (двухкабинные поезда) бывают такие штуки на крутых склонах, машинист переходит из одной кабины в другую. Есть ли такое в России - не встречал ни разу.

На опенгисе был затронут вопрос куда ставить точку stop_position. Кроме того, мне написал один пользователь который ставит её в место остановки первого вагона, а не в середину как это делается почти везде. Я меня есть следующие аргументы за использование в качестве stop_position именно середины поезда/платформы:

  • когда точка stop_position участвует в пешеходном роутинге, она должна быть возможно ближе к точке, в которой человек войдёт в вагон или выйдет из вагона. Это требование лучше всего выполняется, когда stop_position стоит ближе к середине поезда
  • когда stop_position участвует в ж/д роутинге и поезд меняет направление движения на станции, проще будет если при этом не потребуется искать другую точку stop_position
  • если путь используется в обоих направлениях, на нём будет две точки stop_position. Это приведёт к некорректному (на длину платформы) рассчёту расстояния между станциями, когда считается кратчайший путь
  • в середине платформы - фактически уже негласно принятое правило
  • когда не известно направление путей, не понятно куда её ставить. Да и только по направлению путей точное место не всегда возможно установить, если поезд останавливается не у конца платформы, или есть две платформы разной длины по бокам от одного пути
  • на вокзалах, где отправляющиеся поезда стоят вплотную к концу пути, но могут иметь разную длину, тоже не понятно куда её ставить

за использование места остановки 1-го вагона могу придумать только:

  • оно тоже полезно
  • потенциально более точный (на 1/2 длины платформы) роутинг при достаточно умном алгоритме

Итого, есть предложение узаконить положение stop_position примерно в середине поезда, но ввести новый тэг для обозначения точки остановки первого вагона. Предлагается public_transport=head_stop_position. Могу накатать пропозал.

алгоритме, учитывающем номер вагона, в котором едет пользователь? количество вагонов в составе? фантастика!