Здесь:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=305091#p305091
есть раздел “Добавление домов в улицу (для JOSM)”. Очень короткая инструкция, но, возможно, поможет.
А что конкретно тебе непонятно?
Спасибо, завтра напишу в Uk:Адресація.
Я считаю, что можно и нужно указывать адрес в теге addr:full=, когда другие теги не подходят. Во-первых, возможно, что в будущем появится схема для обозначения таких адресов, и его можно будет описать более подходящими тегами. Во-вторых, очень легко добавить отображение информации из этого тега (если она там есть, конечно), в карточки POI на OpenLinkMap, на openstreetmap.ru , в OSMAnd и другие программы и сайты. В-третьих, предполагаю, что в Nominatim (и других поисковиках) несложно реализовать поиск по точному или очень близкому совпадению запроса с информацией в теге addr:full=. Например, если в базе есть объект с тегом addr:full=Пятый дом налево от деревенского дуба, Иваново, а пользователь ищет “Пятый дом налево от сельского дуба, Иваново”, то можно показать ему вышеупомянутый объект.
Точно не знаю, никогда этим не занимался.
Находил информацию по применению этого тега только здесь (в твоём, кстати, сообщении ;)): http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=305091#p305091 Но не знаю, насколько она актуальна.
Кажется, addr:subdistrict=* сейчас для этого и используется: http://overpass-turbo.eu/s/c1G
Спасибо, завтра напишу в Uk:Key:addr.
Насколько я знаю, в Украине отмечены все районы областей. Поэтому мы можем отказаться от тега addr:district=* и пользоваться только геометрической вложенностью (когда один объект находится в границах другого).
А вот с сельскими советами дела обстоят не так радужно: http://edward17.github.io/LayersCollection/#map=6/48.929717630629554/31.57470703125&layers=1000,2030 Поэтому addr:subdistrict =*, на мой взгляд, можно использовать.
А это не я добавил
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Uk:%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F&diff=1230272&oldid=1230009
И да, у меня тоже есть сомнения по поводу правильности использования entrance=staircase для подъездов. Я ставлю на них только entrance=yes.
Спасибо всем, кто сегодня вносил правки на странице Uk:Адресація