Упс… А я 8-й леплю…
Первый опыт - подправил развязку у метро Сходненская, изменил геометрию (после реконструкции улицы Героев Панфиловцев и бульвара Яна Райниса), внес ПДД (запреты), в следующей сборке для Garmin “проверюсь на вшивость”. В Москве отсутствует новый район и геометрия подъездов к нему - поселок Северный.
Дорогая редакция,
скажите пожалуйста, а что это за поселки в черте Москвы (place=village):
- поселок Нижние Мневники
- поселок Главмосстроя
- поселок Терехово
Так надо?
А помему не suburb?
Преобразовал их в place=locality.
Потому как они должны быть еще также частью suburb-а “Хорошёво-Мнёвники”.
может Алтуфьевское шоссе все-таки secondary?
Почему? Аргументы против – одна из магистралей города (шоссе же), связывает районы города, хоть и не имеет продолжения за мкадом. Аналог Люблинской улицы.
Кстати, у Ленинградского проспекта и части Ленинского дублер подписан без слова “(дублер)”, в отличие от остальных проспектов и шоссе. Есть смысл какой-то или исправлять?
Пользователь gps-Max сделал недавно очень много правок типов улиц Москвы – недавно построенный 4х-полосный электродный проезд (элемент 4-го транспортного кольца) стал вдруг опять tertiary, а соседние Уткина и Главная алеея выросли до secondary. Скажите, кто там катается, это разве правильно? Макс, ещё куски Хорошевского шоссе остались primary (но эт недолго исправить) и новолужнецкий из tertiary превратилась residential - но это ж не улица с жилыми домами, должна быть unclussified, см http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway
Вообще подозрительно похоже на я-карты или гугло-карты, плюс комментарии к правкам вида “корректировка по яндекс-картам” на http://www.openstreetmap.org/user/gps-Max/edits?page=2 смущают =[
Напомню что есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Москва и ещё тема http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4841&p=2.
“корректировка по яндекс-картам” - это явное безобразие. vespex - напишешь товарищу?
А почему при поиске объектов в Москве в СЗАО (Тушино), найденные объекты,например, Планерная имеют в названии Химки? И то что станция метро - Железнодорожная станция, это нормально?
Сдается мне что этого … вообще бить надо… понаправил статусы куче улиц в Люблино-Марьино вообще неизвестно чем пользуясь… Всю картинку испортил… Пойду откатывать Написал ему, посмотрим что ответит.
вообще неизвестно чем пользуясь
Известно чем – посмотрите на картинку дорог у яндекса, теперь в OSM то же самое стало. последняя правки у него тоже с комментом
Садовое и окрестности - вроде с яндексом и космоснимками устаканены улицы
отрисовка по яндексу и викимапии
На письма через форум и через OSM не отвечает
Ммда… Весь вечер потратил на откаты и восстановление генерализации по родному району после его правок… Он явно яндекс перерисовывал, который по этому району не сильно старался. Наверняка и я напропускал теперь … Его бы энергию да в мирное русло…
География правок - почти вся Москва…
Наверно можно как-то блокировать акк до разговора в этой теме? Зачем тратить силы на бегание с совочком за ним?
Для начала, прошу прощения, что не сразу заметил сообщения в инбоксе.
Коллеги, вы правы, при правках сети дорог я часто посматривал на карты Яндекса и Космоснимки.ру. Что-то я, может, сделал не так, но, с другой стороны, смотреть, как целые районы повально зарисованы tertiary, это тоже как бы не дело. У имеющихся карт, да хоть у бумажных атласов, в этом отношении всё чётко - при смене масштаба на крупный второстепенные улицы убираются, оставляя более важные магистрали и шоссе.
Я руководствуюсь следующими соображениями:
primary - шоссе и магистрали. Кольца и основные направления типа Ленинградского шоссе
secondary - важные, но заметно более вторичные направления
tertiary - “межрайонные улицы”, или образующие скелет среди обычных
residental/unclassified - самые обычные улицы, собственно, нижний уровень иерархии (а не tertiary, как часто рисуют - это не только к Москве относится)
“4х-полосный электродный проезд (элемент 4-го транспортного кольца) стал вдруг опять tertiary” - да, надо съездить посмотреть, как там его достроили. Этот проезд помню совсем невнятным и никак не тянущим на главную магистраль, но, судя по вашей информации, я неправ. Ну и замечательно, коли достроили.
Да, я еще не совсем понял, к чему тут лицензионный вопрос подняли? Одно дело с карт тупо перерисовывать один в один линии нарушая копирайт, а совсем другое - посматривать на них, используя в качестве примерного ориентира. Я смотрел на карты яндекса и космоснимков, они иногда расходятся в оценках “важности” улиц.
За обратную связь большое спасибо, честно. Было бы очень хорошо, если бы вы тоже немного рассказали, чем руководствуетесь вы при выставлении приоритетов улиц.
Ну, прежде всего, не нужно тащить в OSM чужие ошибки.
Насчет “посматривать”. Смотря для чего. Названия улиц и номера домов оттуда брать НЕЛЬЗЯ. Я согласен с тем, что общедоступная информация должна быть свободной, но мы живем в России.
Про ошибки картографов Гарри мне немного разъяснил, этот момент понятен. А вот с названиями улиц и номерами домов вы явно перегибаете палку. Ни один заядлый копираст в жизни не скажет, что “улица Ленина” - понятие авторского права или секретности. Вот точное её расположение это другой разговор Так мы же не собираемся до метра слизывать топооснову, да и лень, в общем-то. Нарисовал на глаз очертания улиц по спутниковым снимкам, заглянув в атлас, проименовал их, и вот - свободная карта, хоть и несколько кривая. Зато свободная и, что немаловажно, пригодная к ориентированию на местности.