Die Amis waren noch nie das Maß der Dinge bei OSM.
Es steht da ja auch “Elfreth’s Alley is a street in Philadelphia, Pennsylvania which is referred to as “Our nation’s oldest residential street,…”” Wissen Sie was sie tun?
Namen sind ja bekanntlich nur Schall und Rauch. - ich drifte ab…
Diese Gebiet finde ich befremdlich gemappt, in einem residential Gebiet erwarte ich überwiegend residential Straßen, vor allen Dingen, wenn sie auch zur Durchfahrt genutzt werden können. Oder ist das recreation_ground…
Nach der bisherigen Diskussion können wir gleich den halben Alpenraum ummappen, dort gibt es sehr, sehr viele einspurige Straßen, in den Ortslagen und als Verbindungswege.
Einspurig finde ich ein sehr schwaches Argument, um hier die Straßen als service/alley zu mappen.
Dieses Gebiet macht auf mich den Eindruck, dass es totgemappt wurde - also jemand hat schon alles für sich Interessante eingetragen. Als dieser beim zig-maligen Ansehen des Mapnik Ergebnisses aber irgendwann weiter machen “musste” konnte er nur noch das Kartenbild optimieren, wie es seiner Meinung nach am besten aussieht.
Argumente finden sich dann schon.
Dabei wurde vergessen, dass hier “nur” eine Datenbank gefüllt wird.
Wenn eine Straße schmal ist, dann muss der Renderer das width Tag auswerten - kann er das nicht - dann selber einen programmieren, oder sich mit dem Wissen, alles richtig gemacht zu haben, zufrieden zurück lehnen.
Wenn man dann noch Lust aufs Mappen hat, einfach mal auf der Welt einen Bereich mit wenig Infrastruktur öffnen und loslegen, und nicht “sein” Gebiet auf Teufel komm raus verschlimmbessern.
Die riesigen Palmplantagen auf z.B. Borneo laden zum mappen geradezu ein…
Oder Nepal?
USA, teilweise ultragrottig importiert, und super Luftbilder…
Oder 3D Objekte der Ferienhäuser erzeugen…