Транки и праймари по России (Обсуждение)

Здесь, наверное, нужно добавить такой случай, как огромные кольца вокруг города, находящиеся вдали от границы. В этом случае транк надо завести внутрь кольца, но довести только до границы города, а дальше он должен перейти в примари.

Этот пункт стоит расширить по предложенному выше тексту английской википедии. Например, транком может быть дорога, последовательно соединяющая важные города какой-нибудь области или края (например, Сургут – Новый Уренгой). Там же есть определение для портов и аэропортов, но с этим сложнее. Возможно, надо брать только международные аэропорты.

У меня соседи - евросоюз, со всех трёх сторон :slight_smile: Мне им так и передать, что в users:Russia постановили европейские дороги переделать на транки? :smiley:

Да-да, так и сделать. Можно дополнительно сослаться на neutron-а :slight_smile:

Покажите хоть это место, о котором речь :slight_smile:

раз:
http://osm.org/go/0P6Q3jp

A216 с моей стороны и A12 с литовской стороны есть трасса E77

два:
http://osm.org/go/0Pkcy6N

A194 с моей стороны и неподписанная дорога на Braniewo c польской стороны тоже трасса Е77 (разрыв поляки нарисовали, я сам туда еще не доехал)

три:
http://osm.org/go/0lFNxKD

A229 с моей стороны и A7 с литовской стороны - трасса E28

причём сами литовцы имеют свой особенный стандарт на дороги: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Lithuania#Roads_outside_of_cities

trunk – A-roads that are not motorways, but dual carriageway (greitkelis).

primary – all other A-roads. 90 km/h speed limit.

и по их стандарту под транк подходит только А1

И чтобы добить окончательно, выкладываю общий вид:

http://osm.org/go/0Pn9FT-

Ну, как вариант, довести до них транки, и когда уже они окажутся в ситуации когда они окружены транками, тогда будет их черёд задуматься :slight_smile:

маловероятно :slight_smile: если рассматривать литву, у них на ровном месте транками станут дороги А1 А7 и А12 :slight_smile: притом что под их формальное описание “транк” подходит только А1 (отмечена знаком автострада, не имеет пересечений в одном уровне, разделённые потоки итд)

у поляков тоже транк - только высокоскоростная дорога. например трасса 7 от варшавы в радом имеет и раздельные потоки и развязки и вообще, казалось бы, транк, но знака автострада на ней нет и поэтому она у них помечена как primary

UPD: более того - это не они будут окружены транками, а я - primary

Вот как раз это может их подтолкнёт в направлении общего тренда – обозначать дороги по важности, а не по категориям.

Тоже довольно спорное утверждение, с точки зрения тех же поляков - у них дорога в калининград очевидно не важна :slight_smile:

я вот думаю - может мне сходить к ним в местячковые форумы да спросить? :slight_smile:

Ну если ты их мову розумиешь, почему бы и нет?

Да дурное дело нехитрое :slight_smile: А вот где можно почитать про новый тренд обозначения по важности, а по категориям? Надо ж их чем-то убеждать.

Да собственно вот:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway

Слова importance заботливо выделены по тексту жирным начертанием

я несколько туплю :slight_smile:

Вот вдогонку более развёрнутое описание: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway_key_voting_importance
Голосование закончилось месяц назад.

Заслал я своим соедям сюда:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=43976#p43976

и сюда:
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-lt/2009-October/000136.html

могут набижать.

Лишь бы не посчитали это за имперские амбиции :slight_smile:

этого-то я и боюсь :slight_smile: но вроде корректно написал, без наездов :smiley:

akashihi,

есть парочка хороших западых примеров: в Финляндии транки это важные дороги которые совсем необязательно “почти автомагистрали”, да и в UK транки это дороги имеющие ref A# или A## (или что-то типа того), среди них также встречаются дороги по 1+1 полосе без разделителей.

neutron,

в свое время тема активно и неоднократно обсуждалась, например здесь последнее обсуждение: Типы дорог, по результатам которого (и других обсуждений), появилась страница на вики: Классификация дорог. На этой странице (внизу в открытых вопросах) я постарался добавить все варианты которые обсуждались и предлагались, с целью устроить голосование по всем предложенным вариантам и по результатам голосования привести в соответствие страницы RU:Key:highway, RU:Map_Features, Key:highway#International_equivalence и т.п.

Поэтоому предлагаю использовать эту страницу для всех уточнений/дополнений по критериям и для голосования.
Быть может обсуждение критериев классификации дорог стоит продолжить в теме Типы дорог, а эту тему в форуме оставить для обсуждения конкретных автодорог?