Скачивается даже не район, а маленький кусочек, который и требуется отобразить.
Кроме того, никакого понялия о роутинге, адресации, мультиполигонах, морях etc у WhereAmI нет, он только тупо отображает геометрию объектов.
Надо, что бы Osmf выработал свою спецификацию на бинарную версию данных, и своими серверами бы ее и поддерживал После этого мобильные платформы бы и ‘шагнули’ в деле популяризации Osm. Вот
Посмотрел Яндекс.Карты (для Питера нет routing’а).
Очень понравился принцип работы с картами - абсолютно прозрачен для пользователя: всё качается с сервера и кешируется на устройстве, т.е. после можно ездить и без интернета. Трафика не много (правда я не пользовался масштабированием). А при желании весь кеш можно сразу залить.
Эх! Для КПК + OSM тут целое поле непаханных идей. Можно такую шикарную прогу зафигачить!
Замутил бы кто проект, я бы им ФС (ТЗ) написал бы.
Я вот на днях впервые наконец нормально попробовал навигацию по PocketGIS+OSM, и мне очень понравилось.
Конечно, при первом запуске программы интерфейс программы может показаться странным и топорным (помню впечатления когда впервые её запускал). Но стоит некоторое время с ней поработать - и становится ясно что весь основной необходимый для продвинутой навигации функционал там есть и имеется множество интерфейсных решений для оперативной работы.