Правда в вики пока фигурирует только в обсуждениях. Ибо связано с некоторыми проблемами. BushmanK верно подметил, но там возможно ещё множество вариантов.
давайте запротоколируем все маковки храма Василия Блаженного, там практически полный набор, вроде даж сличительные исследования проводились.
Так и будем тегировать “центральный купол” “южный купол”…
Ну и чегонить из неорелигии.
У Покрова на Рву купола имеют почти одинаковую внешнюю форму (кроме маленького центрального, у которого большое соотношение диаметров), различается только текстура, которая уже очень детальный параметр. Хотя основные виды текстур и можно было бы выделить: гладкая, ячеистая, слоистая (у деревянных церквей), с рисунком.
Помомему параметров всего 3, общая высота (уже есть), диаметр широкой части луковицы (либо абсолютная либо относительно основания), и на какой высоте расположен максимум луковицы относительно основания (опять же либо относительная либо абсолютная величина).
Насколько я понимаю, несколько building:part (например, перемычка между башнями) оказались не включены ни в одно из building. Также, с одной стороны, получалось, что бизнес-центр располагается только на первых пяти этажах здания, а с другой - что у него есть две высоких башни.
Они все по умолчанию считаются принадлежащими контуру здания внутрь которого попадают. То есть стилобатная часть является отправным элементом. Адрес и пр. можно вешать на неё. Хотя это конечно большое допущение. И есть предложение собирать все части в одно отношение type=building. Мне оно кажется вполне здравым. Но его пока никто не поддерживает (даже страницы отдельного пропозала нет) поэтому адресная часть будет потеряна. С башен можно было бы снять building=yes. Я оставил лишь для того, чтобы мапник нарисовал их контуры поверх стилобата (угу, доставайте ваши тухлые помидоры :)).
Хотел бы напомнить, что OpenMapSurfer не поддерживает здания сложной формы. Алгоритм реализовывался на рассвете 3д в ОСМ, поэтому реализованы только объекты с первоначальным тегированием, не содержащие building:part и каких либо отношений
1 к1 затегирован неправильно: на 9-тиэтажном здании стоит building:levels=7.
на доме (building) в любом случае должно стоять building:levels=9, т. к. существует часть дома, имеющая building:levels=9
части дома (building:part) можно затегировать двояко:
2а) здание разрезается по вертикали (на building добавляется building:parts=vertical), получается три building:part-s (здесь и далее под building:part-s подразумевается два или более building:part=, не путать с тегом building:parts=, который ставится совместно с building=): на двух (крайних) building:levels=7, на третьей (средней) - building:levels=9
2б) здание разрезается по горизонтали (на building добавляется building:parts=horizontal), получается два building:part-s: на первой (нижней) - building:levels=7, на второй (верхней) - building:levels=9 + building:min_level=7.
В приведённой схеме есть части пространства, относящиеся к нескольким building:part. Например, на уровне 1-го этажа под контуром building:levels=6 есть building:part=yes + building:levels=1 и другой building:part=yes + building:levels=6. Под контуром с building:levels=7 на уровне 2-6 этажей есть наложение двух building:part (building:part=yes + building:levels=6 и building:part=yes + building:levels=7), а на уровней 1 этажа аж трёх (building:part=yes + building:levels=1, building:part=yes + building:levels=6 и building:part=yes + building:levels=7).
Из схемы не очень понятно, сколько существует линий c building:levels=7. Хотелось бы как-то явно обозначить, что нужно делать не один мультиполигон с двумя внешними outer, а два полигона/мультиполигона с одним outer каждый.