Обещаю, мой последний топик про уики в этом году (меня уверяют, что осм все еще не в курсе).
Итак, ОСМеры вроде бы должны быть заинтересованы в источниках информации для улучшении карты своих регионов.
Есть отличный источник информации официальнее некуда - списки адресов и помещений участковых избирательных комиссий. Вдумчивая попытка правильно расположить точку УИКа приводит к валообразному процессу улучшения самого ОСМа, так как в нем все также не хватает школ, дорог, домов и даже населенных пунктов. Сегодня растащив сотню УИКов изначально геокодировавшихся по Московской области с точностью до района, пришлось заодно нарисовать пяток школ, пару НП, кое-какие подписи и кучку дорожек и домиков заодно так как увлекся.
Вкратце, мы замутили жутко амбициозный проект по созданию карты УИКов по всей РФ, это 90 тыс объектов. Наблюдатели готовят списки, мы их геокодируем и загружаем в общий редактор. Дальше все кому не пофигу редактируют.
Выбираете через таблицу или карту точки, это могут быть близкие к вам по местоположению или самые глючные, плохо геокодировавшиеся.
Если точка стоит криво - решаете задачку поиска для точки более правильного места (в идеале - дома), перетаскиваете ее туда.
Пока есть 5 регионов: Московская, Тверская, Ярославская, Смоленская, но появятся и остальные.
PS: Попутно удовлетворенно отмечаете, что черные точки (гос.данные из вебвыборов сделанные то ли по яндексу, то ли по еще какому-то офиц. источнику) сильно хуже после своих правок.
А с точностью до положения в здании надо?
Я вот вижу в типовой школе типа “самолётик” - “актовый зал” и “спорт зал” отмечены в первом (3-х этажном крыле), а “рекреация” - в 2-х этажном, хотя реально всё наоборот.
С номерами теперь проще, уики создаются на 5 лет (поэтому и решили снова двинуть этот проект, стало более осмысленно). С положением внутри здания, наверное можно придумать объяснение что надо, но если хочется помочь, а времени мало, то лучше пару десятков точек в округе улучшить, это будет более весомо.
Я пытался править УИКи кодированные до района поставить на место, но блин в чужом регионе это очень проблематично. Проектом заинтересовал нужных людей, так что жду когда мне дадут ссылки для моего региона и они появиться в базе.
насчет проблематично в чужом регионе - это странно, что может быть проще, нашел точку геокодированную “до района”, как правило ее можно поставить точнее, хотя бы до НП, всегда есть что улучшить. По опыту нужно не знание региона, а умение искать, знание инструмента. Возможно стоит разобрать какой-то пример.
появление своего региона можно поторопить, создав тему на гислабе
По Псковской области списка УИКов нет, но УИКи с выборов 2012го присутствуют. Почему бы не воспользоваться этим списком (судя по сайту избиркома, с тех пор ничего не поменялось)?
В том то и дело, что я не знаю даже в каком месте его искать и отмечен он вообще. Толи дело в своём регионе, где я 70% деревень без указания района знаю где находятся.
А инструмента по поиску кроме osm.ru я не знаю