Nur mal als Frage: Bezieht sich das o.g. Dokument nur auf die Staatsgrenze oder auch auf die administrativen Grenzen?
Oder bleiben vlt. die administrativen Grenzen wo sie waren (in der Flussmitte)?
Und noch eins: Es ist eine Grenze zu einem Nachbarland, sollte man von diesem nicht auch eine Meinung einholen?
Ich finde es zumindest bemerkenswert, dass in den OSM-Daten nun die Grenzen aller politischen Gemeinden (jene mit AGS) in Deutschland enthalten sind!!!
Vielen Dank an die fleißigen Lückenfüller!
Sollte es dazu eine kleine Meldung in den OSM- Blogs geben?
Funktioniert die Fehleranzeige in der Standard-Anzeige nicht mehr?
Schon seit Tagen steht hier trotz aktualisierter Daten 0 / 2 ( was allein aufgrund der Kreativität von Mappern schon unwahrscheinlich
ist), aber auch beim Draufklicken kommen bei mir (Firefox 21, Window 7 64b) keine Einzelheiten mehr.
Jetzt (27.5., 19:30) sind die schönen grünen und roten Punkte bei den Verwaltungsgemeinschaften verschwunden!
Schade, das machte das Aufspüren von fehlenden Einträgen sooo einfach.
Eine Datensatzbeschreibung liegt als PDF in der ZIP-Datei. Das Parsen ist nicht wirklich schwer und im Zweifel könnte ich Dir mit meinem Python-Skript weiterhelfen.
Ich habe mal die angegebene Datei mit den OSM-Daten verglichen und es gibt ca. ein Dutzend Gemeinden, bei denen sich seit Silvester der Regionalschlüssel geändert hat.
Die Gemeinden sind ja aus diesem Verzeichnis … nur die Verbandsgemeinden hatte ich aus dem VG250 Datensatz. Grund war, dass ich so einfach an die Geodaten kam zum hinzoomen beim Anklicken, in der GV100AD sind nur die Geodaten für die Gemeinden.
Da wurden in Relationen für eine Landmasse (bis zur Wasserlinie) type=land_area zusätzlich zu land_area=administrative verwendet. Diesen Relationstyp habe ich nirgends gefunden, es müsste mMn type=boundary oder höchstens noch type=multipolygon heißen.
[edit]boundary=administrative, admin_level und AGS gehören ebenfalls nicht in die Landmasse-Relation hinein: Es kann nur eine offizielle Grenze geben, sonst bekomme ich einen doppelten AGS-Eintrag.