Извините, Вы вопрос выше читали? Мне нужна помощь в картах высот. С использованием html. Я ни словом не обмолвился о широте или долготе.
Под словом “решили” я подразумевал, что на указанном ресурсе в окне браузера открывается карта высот. Мне требуется аналогично. Не для сайта, поэтому Ява не подходит, но аналогично.
Кроме того, подсказывают верно, выше 60 уже тоже данные есть.
Дополнительный вопрос - может кто-то подсказать по структуре mp данных? Если можете - постучитесь на ящик defond@gmail.com.
При необходимости и Вашем желании помочь - можем обсудить любые условия.
В любом случае - в сухом остатке мне нужно - карта высот с возможностью наложения на неё данных.
Данные в SRTM ограничены 60й параллелью, однако существуют и другие источники данных, в которых область покрытия неограниченна. Например данные ASTER.
Пример использования ASTER данных можно посмотреть здесь .
Может тогда хоть кто-нибудь может дать консультацию по структуре mp данных (польский формат)? Потому, что скачать файлы с данными по высотам в mp формате я могу, а как с ними дольше работать не знаю, т.к. не знаю структуры данных.
defond, вы предельно невнятно выражаете свои потребности. С этим надо что-то делать, прежде чем спрашивать. Это же вам нужна карта, а не кому-то еще.
Карта высот в виде чего? Варианты:
горизонтали
затененный рельеф
наложение горизонталей или затененного рельефа на какие-то еще данные
цветовое представление шкалы высот
яркостное представление шкалы высот
всё вместе из перечисленного выше
“Карт на HTML” не бывает. Бывает web-страница с встроенным окном, отображающим карту. То, что данные вы хотите смотреть локально - это из ваших объяснений понятно, а в остальном - нет: нужно ли эту “карту высот” показывать статично или прокручивать/менять масштаб? Нужны ли какие-либо еще функции? На каком устройстве вы собираетесь это все запускать и смотреть?
Вариантов множество, и не прояснив эти вопросы, сузить их число до конкретного решения - невозможно.
По hillshade этого делать нельзя, как и по изолиниям. Точнее, можно, но получится “плюс/минус валенок”. У Aster и так разрешение не особо высокое, плюс он без вычета растительности, а если его еще так обрисовывать…
По-хорошему, нужно делать анализ исходного GDEM, например, в SAGA GIS, и это уже импортировать. Как нарисовать правильно хребет без геоморфометрического анализа - я не представляю, и никто не представляет. Можно только неправильно.
вот как на глаз получить из верхней левой картинки среднюю нижнюю?
Не надо импортировать. Лучше выложить результат отдельно, кому надо - возьмут оттуда.
Потом вы улучшите алгоритм или появится более точный набор данных - и просто обновите результат, без геморроя по обновлению в OSM.
Блин, вот уж прямо слово “импорт” нельзя сказать. Я не имел в виду всасывание тысяч квадратных километров вообще, хотя бы по той причине, что данные aster - то еще дерьмо, что я уже демонстрировал здесь http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18839 . Потому сколько-нибудь масштабное использование этих данных для рисования чего-то вообще видится мне преждевременным.
Алгоритмы уже давно отработаны - улучшены могут быть только исходные данные.
А “импорт” - это такое слово просто. Если в каком-то аналитическом софте сгенерю какой-то контур (при условии что я не идиот), то я имею все основания его импортировать - хоть через josm, хоть как. Культ ручной работы в OSM основан всего лишь на том, что в массе своей пользователи простых вещей понять не могут, не то что обеспечить надлежащее качество автоматически генерируемых данных…
Тогда и по IRS рисовать преждевременно. А города вообще нельзя трогать без аэрофотосъёмки.
Я использовал SRTM (CycleMap) для рисования хребтовок с подглядыванием в Генштаб. Что ещё, по-твоему, могут рисовать люди по подобным данным в OSM, от чего ты хотел бы их предостеречь?
lzhl, каждый, безусловно, может обладать своим уровнем неоправданного оптимизма, только вы уж тогда в source пишите, с какой пачки Беломора срисовывали, ОК?
Хотя мне лично - пофигу: база OSM в данный момент для хранения топографии приспособлена слабо, а потому использовать ее, как источник информации, критичной для планирования маршрута (анализа проходимости, например) - это надо быть “девочкой, которая бегает и смеется”, потому даже умеренно-отвязные туристы пока этим пользоваться не будут, только сильно отвязные, а их мне не жалко
Ну и это, сравнение SRTM, GDEM и нормальных данных по ссылке для вас выглядит неубедительно? Если да, то нам спорить не о чем - живем, видимо, в разных мирах.