Bin gerade mal dabei, die Aufteilung lokal auszuprobieren ( am südlichen Ende der Grenze DE LUX, also Mosel)
Ist ein riesen Aufwand, da nicht nur die Staatsgrenzen gesplittet werden müssen, sondern alle
anderen administrativen levels ( typisch 4,6,8 beidseitig) sowie die diversen Variationen wie Landmasse DE usw.
Ich weiß nicht, wer sich die Mühe machen wird und ob sich das lohnt.
Beim Rendern sollte man zwei Level 2 Grenzen in nahem Abstand bekommen.
Nur mal als Frage: Bezieht sich das o.g. Dokument nur auf die Staatsgrenze oder auch auf die administrativen Grenzen?
Oder bleiben vlt. die administrativen Grenzen wo sie waren (in der Flussmitte)?
Und noch eins: Es ist eine Grenze zu einem Nachbarland, sollte man von diesem nicht auch eine Meinung einholen?
Ich finde es zumindest bemerkenswert, dass in den OSM-Daten nun die Grenzen aller politischen Gemeinden (jene mit AGS) in Deutschland enthalten sind!!!
Vielen Dank an die fleißigen Lückenfüller!
Sollte es dazu eine kleine Meldung in den OSM- Blogs geben?
Funktioniert die Fehleranzeige in der Standard-Anzeige nicht mehr?
Schon seit Tagen steht hier trotz aktualisierter Daten 0 / 2 ( was allein aufgrund der Kreativität von Mappern schon unwahrscheinlich
ist), aber auch beim Draufklicken kommen bei mir (Firefox 21, Window 7 64b) keine Einzelheiten mehr.
Jetzt (27.5., 19:30) sind die schönen grünen und roten Punkte bei den Verwaltungsgemeinschaften verschwunden!
Schade, das machte das Aufspüren von fehlenden Einträgen sooo einfach.
Eine Datensatzbeschreibung liegt als PDF in der ZIP-Datei. Das Parsen ist nicht wirklich schwer und im Zweifel könnte ich Dir mit meinem Python-Skript weiterhelfen.
Ich habe mal die angegebene Datei mit den OSM-Daten verglichen und es gibt ca. ein Dutzend Gemeinden, bei denen sich seit Silvester der Regionalschlüssel geändert hat.
Die Gemeinden sind ja aus diesem Verzeichnis … nur die Verbandsgemeinden hatte ich aus dem VG250 Datensatz. Grund war, dass ich so einfach an die Geodaten kam zum hinzoomen beim Anklicken, in der GV100AD sind nur die Geodaten für die Gemeinden.