type=land_area … das könnte es sein, erkennt osm2pgsql überhaupt dieses type ?
Andere Landmassen haben type=boundary, sollen wir das ändern?
type=land_area … das könnte es sein, erkennt osm2pgsql überhaupt dieses type ?
Andere Landmassen haben type=boundary, sollen wir das ändern?
Nachdem jetzt Bremen gelöst ist, und auch die vielen thüringischen Gemeinden vollständig sind bleiben als “Fehler” nur noch:
Rheinland-Pfalz(1): 07000999: Gemeinsames deutsch-luxemburgisches Hoheitsgebiet und
Mecklenburg-Vorpommern(1): 13000999: Küstengewässer einschl. Anteil am Festlandsockel
zu 07000999 habe ich in Wikipedia folgendes Dokument gefunden: http://dip21.bundestag.de/dip21/btd/11/004/1100477.pdf
Hier heißt es:
Artikel 1
(1) Wo Mosel, Sauer und Our nach dem Vertrag vom 26. Juni
1816 die Grenze bilden, sind sie gemeinschaftliches Hoheits-
gebiet beider Vertragsstaaten.
(2) Das gemeinschaftliche Hoheitsgebiet umfaßt die Luft-
säule oberhalb sowie den Erdsockel unterhalb der Wasserflä-
che innerhalb seiner seitlichen Begrenzung; dies gilt auch bei
oberirdischen und unterirdischen Bauwerken und Anlagen
jeder Art. Inseln im gemeinschaftlichen Hoheitsgebiet gehören
zu diesem Gebiet.
Wie kann man das in OSM realisieren?
Muss die Staatsgrenze zw. D und Lux, die soweit gesehen in der Flussmitte verläuft, in zwei Äste jeweils an einem Ufer
aufgeteilt werden? Oder gibt es andere Ideen?
Kann man statt der Linie im Fluss den way/relation “waterway=riverbank” in der Landesgrenze aufnehmen?
Schließlich ist die Grenze immer identisch mit der Wasserfläche…
nee, dann fliegen dir/uns die Multipolygone/Boundaries um die Ohren. Dort können nur Linestrings (also osm-Ways) Member sein. (*)
Gruß
walter
*) wenn man mal von den Administrativen Zentren als Node absieht.
Wenn man waterway=riverbank auch als Relation anlegt und rechtes und linkes Ufer trennt, dann sollte das schon gehen.
Das ist insofern auch gut, da im Vertrag steht, dass die Grenze immer mit dem Flussufer wandert.
Wenn man waterway=riverbank auch als Relation anlegt und rechtes und linkes Ufer trennt, dann sollte das schon gehen.
Das ist insofern auch gut, da im Vertrag steht, dass die Grenze immer mit dem Flussufer wandert.
jo, das macht schon mehr Sinn. Jedes Land bekommt immer das Stück vom “andren Ufer”. Dann überlappen sich deren Hohheitsgebiete zwar, aber das ist ja Sinn der Übung.
Gruss
walter
p.s. sieht aber beim Rendern etwas “komisch” aus
jo, das macht schon mehr Sinn. Jedes Land bekommt immer das Stück vom “andren Ufer”. Dann überlappen sich deren Hohheitsgebiete zwar, aber das ist ja Sinn der Übung.
Gruss
walterp.s. sieht aber beim Rendern etwas “komisch” aus
Bin gerade mal dabei, die Aufteilung lokal auszuprobieren ( am südlichen Ende der Grenze DE LUX, also Mosel)
Ist ein riesen Aufwand, da nicht nur die Staatsgrenzen gesplittet werden müssen, sondern alle
anderen administrativen levels ( typisch 4,6,8 beidseitig) sowie die diversen Variationen wie Landmasse DE usw.
Ich weiß nicht, wer sich die Mühe machen wird und ob sich das lohnt.
Beim Rendern sollte man zwei Level 2 Grenzen in nahem Abstand bekommen.
Nur mal als Frage: Bezieht sich das o.g. Dokument nur auf die Staatsgrenze oder auch auf die administrativen Grenzen?
Oder bleiben vlt. die administrativen Grenzen wo sie waren (in der Flussmitte)?
Und noch eins: Es ist eine Grenze zu einem Nachbarland, sollte man von diesem nicht auch eine Meinung einholen?
Nur mal als Frage: Bezieht sich das o.g. Dokument nur auf die Staatsgrenze oder auch auf die administrativen Grenzen?
Oder bleiben vlt. die administrativen Grenzen wo sie waren (in der Flussmitte)?
Laut Wikipedia http://de.wikipedia.org/wiki/Gemeinsames_deutsch-luxemburgisches_Hoheitsgebiet gehört das Gebiet zu einem Bundesland aber zu
keiner untergeordneten Verwaltungseinheit.
Und noch eins: Es ist eine Grenze zu einem Nachbarland, sollte man von diesem nicht auch eine Meinung einholen?
Guter Punkt: wie erreicht man die LUX Community?
Das oben zitierte Gesetz ist schon zweisprachig verfasst.
hab nur dies gefunden: http://lists.osm.org/listinfo/talk-lu
Edit: oder schau mal hier: http://wiki.osm.org/wiki/WikiProject_Luxembourg
http://wiki.osm.org/wiki/Category:Users_in_Luxembourg
Ich finde es zumindest bemerkenswert, dass in den OSM-Daten nun die Grenzen aller politischen Gemeinden (jene mit AGS) in Deutschland enthalten sind!!!
Vielen Dank an die fleißigen Lückenfüller!
Sollte es dazu eine kleine Meldung in den OSM- Blogs geben?
Aktuell sind alle Bundesländer, Kreise und auch alle Gemeinden mit den Grenzen erfasst samt amtlichem Gemeindeschlüssel und Regionalschlüssel
Es fehlen nur nur noch einige Grenzen bei den admin_level=7 Gemeindeverbänden.
Wer da mithelfen will, hier als Hilfe eine Übersicht der noch fehlenden Grenzen:
http://ags.misterboo.de/test/?zoom=6&lat=51.3&lon=10.4&layers=B0000FFTFFFFTFT
Funktioniert die Fehleranzeige in der Standard-Anzeige nicht mehr?
Schon seit Tagen steht hier trotz aktualisierter Daten 0 / 2 ( was allein aufgrund der Kreativität von Mappern schon unwahrscheinlich
ist), aber auch beim Draufklicken kommen bei mir (Firefox 21, Window 7 64b) keine Einzelheiten mehr.
Funktioniert die Fehleranzeige in der Standard-Anzeige nicht mehr?
Schon seit Tagen steht hier trotz aktualisierter Daten 0 / 2 ( was allein aufgrund der Kreativität von Mappern schon unwahrscheinlich
ist), aber auch beim Draufklicken kommen bei mir (Firefox 21, Window 7 64b) keine Einzelheiten mehr.
Sollte eigentlich korrekt sein, die letzten Tage gab es wohl keine Fehler bei den Grenzrelationen außer einer falschen RGS bei einem Gemeindeverband
Jetzt (27.5., 19:30) sind die schönen grünen und roten Punkte bei den Verwaltungsgemeinschaften verschwunden!
Schade, das machte das Aufspüren von fehlenden Einträgen sooo einfach.
Jetzt (27.5., 19:30) sind die schönen grünen und roten Punkte bei den Verwaltungsgemeinschaften verschwunden!
Schade, das machte das Aufspüren von fehlenden Einträgen sooo einfach.
Sorry da war ein kleiner Datenbankfehler … sollte jetzt wieder gehen
Sorry da war ein kleiner Datenbankfehler … sollte jetzt wieder gehen
Perfekt, tut weider. Das nenne ich Service, danke!
Kann da mal jemand drauf schauen:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2967184
de:amtlicher_gemeindeschluessel = 083165005
name = Verwaltungsverband Nördlicher Kaiserstuhl
sieht mMn ok aus, ist bei misterboo aber immer noch rot : http://ags.misterboo.de/test/?zoom=11&lat=48.18173&lon=7.69256&layers=B0000FFTFFFFTFT
RGS 083165005
Name Nördlicher Kaiserstuhl
Bezeichnung Verwaltungsverband
Kann da mal jemand drauf schauen:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2967184
de:amtlicher_gemeindeschluessel = 083165005
name = Verwaltungsverband Nördlicher Kaiserstuhlsieht mMn ok aus, ist bei misterboo aber immer noch rot : http://ags.misterboo.de/test/?zoom=11&lat=48.18173&lon=7.69256&layers=B0000FFTFFFFTFT
RGS 083165005
Name Nördlicher Kaiserstuhl
Bezeichnung Verwaltungsverband
wenn jemand aus dem de:amtlicher_gemeindeschluessel = 083165005 ein de:regionalschluessel = 083165005 macht
… dann wird es grün
wenn jemand aus dem de:amtlicher_gemeindeschluessel = 083165005 ein de:regionalschluessel = 083165005 macht
… dann wird es grün
Danke, nach zu vielen Gemeindeverbänden werde ich einfach betriebsblind!