Hab mir Bremen auch noch mal genauer angeschaut:
Vielleicht liegt es daran, dass das outer mit einem Element (unten in der JOSM Liste) einen gemeinsamen Punkt mit dem größten outer-ring hat.
Der type “land_area” erscheint mir auch zumindest ungewöhnlich.
Nachdem jetzt Bremen gelöst ist, und auch die vielen thüringischen Gemeinden vollständig sind bleiben als “Fehler” nur noch:
Rheinland-Pfalz(1): 07000999: Gemeinsames deutsch-luxemburgisches Hoheitsgebiet und
Mecklenburg-Vorpommern(1): 13000999: Küstengewässer einschl. Anteil am Festlandsockel
Artikel 1
(1) Wo Mosel, Sauer und Our nach dem Vertrag vom 26. Juni
1816 die Grenze bilden, sind sie gemeinschaftliches Hoheits-
gebiet beider Vertragsstaaten.
(2) Das gemeinschaftliche Hoheitsgebiet umfaßt die Luft-
säule oberhalb sowie den Erdsockel unterhalb der Wasserflä-
che innerhalb seiner seitlichen Begrenzung; dies gilt auch bei
oberirdischen und unterirdischen Bauwerken und Anlagen
jeder Art. Inseln im gemeinschaftlichen Hoheitsgebiet gehören
zu diesem Gebiet.
Wie kann man das in OSM realisieren?
Muss die Staatsgrenze zw. D und Lux, die soweit gesehen in der Flussmitte verläuft, in zwei Äste jeweils an einem Ufer
aufgeteilt werden? Oder gibt es andere Ideen?
Kann man statt der Linie im Fluss den way/relation “waterway=riverbank” in der Landesgrenze aufnehmen?
Schließlich ist die Grenze immer identisch mit der Wasserfläche…
jo, das macht schon mehr Sinn. Jedes Land bekommt immer das Stück vom “andren Ufer”. Dann überlappen sich deren Hohheitsgebiete zwar, aber das ist ja Sinn der Übung.
Bin gerade mal dabei, die Aufteilung lokal auszuprobieren ( am südlichen Ende der Grenze DE LUX, also Mosel)
Ist ein riesen Aufwand, da nicht nur die Staatsgrenzen gesplittet werden müssen, sondern alle
anderen administrativen levels ( typisch 4,6,8 beidseitig) sowie die diversen Variationen wie Landmasse DE usw.
Ich weiß nicht, wer sich die Mühe machen wird und ob sich das lohnt.
Beim Rendern sollte man zwei Level 2 Grenzen in nahem Abstand bekommen.
Nur mal als Frage: Bezieht sich das o.g. Dokument nur auf die Staatsgrenze oder auch auf die administrativen Grenzen?
Oder bleiben vlt. die administrativen Grenzen wo sie waren (in der Flussmitte)?
Und noch eins: Es ist eine Grenze zu einem Nachbarland, sollte man von diesem nicht auch eine Meinung einholen?
Ich finde es zumindest bemerkenswert, dass in den OSM-Daten nun die Grenzen aller politischen Gemeinden (jene mit AGS) in Deutschland enthalten sind!!!
Vielen Dank an die fleißigen Lückenfüller!
Sollte es dazu eine kleine Meldung in den OSM- Blogs geben?
Funktioniert die Fehleranzeige in der Standard-Anzeige nicht mehr?
Schon seit Tagen steht hier trotz aktualisierter Daten 0 / 2 ( was allein aufgrund der Kreativität von Mappern schon unwahrscheinlich
ist), aber auch beim Draufklicken kommen bei mir (Firefox 21, Window 7 64b) keine Einzelheiten mehr.
Jetzt (27.5., 19:30) sind die schönen grünen und roten Punkte bei den Verwaltungsgemeinschaften verschwunden!
Schade, das machte das Aufspüren von fehlenden Einträgen sooo einfach.