Считаю важным прояснить: я нисколько не сомневаюсь, что эта трасса используется для кратчайшей связи с Вязьмой. Я лишь первый раз сталкиваюсь с вопросом мапинга федеральных дорог настолько плотно и пытаюсь понять, как это сделать разумнее всего в ситуаций такой вот противоречивой информации.
Я посовещаюсь с местным напарником по маппингу, и, если у него не найдётся резонных возражений, то статус дороги будет повышен до trunk. Целостность всей трассы починю в любом случае. Спасибо.
Вопрос по случаю про Тулу: получается, вот этот участок тоже стоит отметить как транк?
Для описания маршрута намного информативнее знать, что в него входит круг, а не просто отрезок асфальта. Мы же не выносим из маршрута, например, ремонтируемый участок транка только потому, что все едут по параллельной грунтовке. И мы переносим тот же европейский маршрут, если где-то построена новая объездная.
А в Казахстане часть маршрута E123 придумана исходя из старинных карт, хотя там дороги нет и никогда не было. Собирались, но не построили. Если следовать E123 буквально - приедешь в тупик в степи. К счастью автонавигаторам наплевать на e-road network.
PS: кстати описание европейских маршрутов в pdf - буквально путевые точки. Там ничего не сказано где, по какой развязке и какому участку roundabout следует ехать, отсюда такие разные интерпретации.
О чём говорит junction=roundabout, но ни как не “замкнутый вей”, ибо “замкнутый вей” != “круговое движение”, равно как и “круговое движение” != “замкнутый вей”.
VikDD
Если быть дотошным - если требуется дробление цельного way junction=roundabout, то его нужно переделывать в отношение roundabout с переносом всех одинаковых тегов на отношение. То что я вижу в базе - дробление с дублированием тегов на каждом отрезке. Т.е. дотошность в одном (“только этот отрезок кругового перекрёстка входит в маршрут”) и абсолютная безалаберность в другом (“кому надо - пусть САМ собирает цельный круговой перекрёсток”). Т.е. сломали круг, но ничего не сделали взамен.
Этим можно пренебречь. Разве нельзя, следуя по маршрута, объехать круг? А хотя бы для того, чтобы развернуться.
Там другие грабли. Для бюрократов это не маршруты, а дороги. А один кусок дороги в идеале имеет один только учетный номер, чтобы на него ссылаться при ремонте и т.п. Тут вопросы собственности. Федеральное/региональное/местное финансирование. А два номера — потенциально два собственника и т.п. коллизии.
Этого не требуется и ни где об этом не говорится. Это лишь желание и, возможно, нормализация БД, как и писать название улицы не на каждом участке, а объединить их в отношение - и там указать один раз (associatedStreet). Но обязательным ни то, ни другое не является.
Я подозреваю, что для поддержки умения навигаторов делать подсказки на кругах специальным образом, конвертор должен иметь представление про весь круг, что легче всего, когда он не разрезан.
Если вы рисуете объект (рилейшен) границы какого-то района, а я сознательно,выкину из него кусок, поломаю замкнутость и конвертацию в ситигид/навител/гармин, да ещё повтрю процедуру на десятке других границ - вы обзовете меня вандалом.
Если я нарисовал круговое движение - я подразумеваю что мне нужен именно замкнутый объект “круговое движение”, и если кто-то ломает эти круги сознательно (не создав рилейшен взамен) - он такой же вандал. Ладно бы речь шла о новичках, ведь речь идет об опытных пользователях.
Для обозначения кругового движения нужен только тег junction=roundabout и ни чего более. Создавать или не создавать отношение - это дело каждого отдельного мапера. Понимаете, вы можете поломать границы (исключить кусок из отношения) - они будут сломаны. А разорвав круговое движение, оставив на каждом его теге junction=roundabout - ни чего не поменяется, каждый кусок так и будет “частью кругового движения”.
Отношение делают там, где кусков слишком много и их проще поддерживать “целиком” (меняя теги на отношении), а здесь вы что предлагаете делать? Отношение с одним единственным тегом junction=roundabout? Зачем оно надо, оно ни чего не добавит.
Если я нарисовал highway=* на улице, я хочу видеть её полностью одним веем. Но нет же, бьют на куски при первом удобном случае, при этом, внимание, не создают взамен ни каких отношений! Проблема с junction=roundabout надумана на столько же, как и “бить или не бить улицу” для запретов поворотов и автобусных маршрутов.