Да, это неоднозначные соответствия (написано внизу главной страницы).
Увы, такие только руками разносить можно.
По моему мнению, коды не меняются, просто есть разные мнения о том, какой код у той или иной станции, помноженный на сложности организации (экспортные и перевалочные станции, закрытые или перемещённые и тд).
В ТР4 есть два не всегда совместимых источника данных - части 1 и 2 книги 3. В списке оба показываются как ТР4, а вот на странице станции можно понять, какой из них имелся в виду.
Да, так и надо делать, один из кодов объявляется правильным (либо самый часто используемый, либо с нулём в 5 разряде), остальные - его дубли.
Что-то мне такой вариант не очень нравится, особенно при расположении названий прямым текстом через запятую. Соседние станции в неалфавитном списке всё равно располагаются над и под, кроме ветвлений (которые по идее должны быть все только на концах линий).
Как то непонятно работает валидатор:
В челябинской обл есть 3 станции с названием “4 км.”
все 3 станции обозначены, у каждой проставлен правельный свой esr:code
и все 3 станции сейчас желтые, в каждой ссылка на три найденые станции.
Что не хватает в ОСМ чтобы они позеленели?
Придумать для станций расположенных на путях предприятия (которые service=spur) значение тега transport. Если просто отличное от rail/train, то может подойдет просто имя собственника станции? При этом не хотелось бы терять визуального обозначения именно станции.
Относительно esr:user исправить в первом сообщении топика слова “(пока не работает)” и “не поддерживается в полной мере”.
Вообще-то некоторые пытаются нарочно писать esr:code для информации, а не для валидатора.
Изначально ЕСР-коды были четырёхзначные или пятизначные. Первые четыре цифры обозначали станцию (две цифры - сетевой район, две - номер станции в этом районе), пятая - контрольная.
Потом появились коды АСУЖТ, которые по привычке называют ЕСР-кодами. Они имеют пятую цифру, которая в идеале отлична от нуля на станциях, где нет грузовых операций. По факту же бывает всякое. Шестая цифра - контрольная.
Какой смысл использовать именно тэг transport?
Станция числится в Вологодской области, а находится в Кировской. Где истина?
А может валидатор настроить и на esr:code и esr:user для определения в неоднозначных вариантах? Если уж есть оба тэга и они разные, тогда используйте свой.
Я считаю что более верный код менно esr:code ведь именно КОД станции из ЕСР туда заноситься. Хотя конечно хозяин барин.
В Челябиской обл. такие станции как “Доменная”, “Песчаная”, “Звёздная” и т.д помечены давно как esr:user=0 но до сих пор числятся в “Найдено в OSM, не найдено в ЕСР”. Как это поправить?
Астраханская область - в списке есть “Рзд Яндыки” и “Яндыки” с разными кодами. Возможно одна из них - это новая станция “Порт Оля”, открытая в 2004 году?