JonnAngelo, заметьте, что формулировка “дороги, последовательно соединяющие несколько крупных городов региона” относится к пункту "автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны: " Обратите на это внимание, это важно.
И ещё заметьте, что Сургут и Нижневартовск, безусловно, относятся к категории крупных. Но Мегион, Лангепас, а также Радужный - нет. То, что у населённого пункта есть статус “город” в русском языке вовсе не означает, что это непременно “крупный город”, а в осм он будет place=city. Поглядите http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place - там всё подробно расписано, чем “крупный город” отличается от “среднего” и “малого”. Поэтому когда мы возвращаемся к highway, то давайте всё-таки исходить из того, что названные три города - это не “крупные” города. Соответственно, применить сюда подпункт “последовательно соединяющие несколько крупных городов” нельзя.
И, возможно, вам кажется, что определение highway=primary очень подходит для трассы Нижневартовск-Радужный, однако поглядите на highway=secondary - насколько оно в данном случае более уместно.
Формально - не обязывают, так что ещё раз прошу быть доброжелательнее. Тратить время на ругань и выяснение кто тут главнее я не хочу.
Ну меняйте на здоровье. Если что - обсудим. Вы ведь не будете действовать вовред, правильно? Так и в случае с моими правками глупо полагать, что этот афонин понабежал тут и желает поломать всё что мы тут умнички нарисовали. Если правила для всех одни - нет смысла замыкаться и создавать свой мир внутри ХМАО или Томской области.
транк Тюмень-Тобольск-Нефтеюганск-Сургут-Нижневартовск подходит под все эти пункты:
автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны:
дороги, по которым идёт дальний основной и грузовой межрегиональный трафик
дороги, последовательно соединяющие несколько крупных городов региона
дороги к международным аэропортам и крупным портам
Неоправданно подменяете несколько дорог одной. Транк соединяет Тюмень и Ханты-Мансийск через Тобольск и Нефтеюганск. В подтверждение своих слов открываю постановление правительства РФ от 17 ноября 2010 года “О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения”. Дорога с учётным номером Р-404, наименование “Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск”, до 2018 года может использоваться наименование “Тюмень - Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск”.
Я стараюсь не переусердствовать с бюрократией, но особо отмечу, что речь идёт именно о дороге в Ханты-Мансийск, а не в Нижневартовск. (В связи с этим, кстати, подумайте, почему вдруг у вас ref=Р404 к Нвк подходит?) Т.е. когда мы говорим о дороге Сургут-Нижневартовск, мы говорим именно о дороге Сургут-Нижневартовск, а не о Тюмень-Нижневартовск.
Сургут-Нижневартовск:
а) не федеральная трасса;
б) не межрегионального значения (Пермь-Ивдель-ХМ-Нижневартовск-Томск ещё не построена);
в) не формирует опорную сеть автодорог страны, потому что - банально - для транзита из одного региона в другой не используется.
откуда и куда?
выше я уже этого коснулся.
Опять же, этот подпункт относится к пункту “автомобильные дороги федерального значения, межрегиональные трассы, формирующие опорную сеть автодорог страны”. В качестве примера поглядите на дорогу в аэропорт Домодедово, что ли. Странно настаивать на присвоении статуса транк только на основании наличия в городе международного аэропорта.
Если Вы обратили внимание и понизили транк Сургут-Нижневартовск, то также обратите внимание транки Пермь-Соликамск, Екатеринбург-Серов, Челябинск-Магнитогорск и тп. Есть тема по транкам и примари и там в обсуждении участвуют осмеры всей России: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5201&p=18
iPhonin Уважаемый господин редактор. Вы бы лучше занялись отрисовкой города Стрежевой, а со статусом автодорог округа мы уж как-нибудь сами коллегиально разберемся. “Кивать” на постановление правительства неуместно, т.к. кроме разочарования оно ничего более не содержит, а по сути является копией нормативных документов в лучшем случае 90-х годов.
Ярким примером махровой дремучести данного и др. российских документов будет сравнение их содержания с классификацией автодорог Украины.
Да ребята вы тут смотрите не начните третью мировую.
Я не знаток нормативных актов.
Но насколько я помню, в бытность когда ещё не было инета, ОSM, а навигаторы ещё только рождались в фантазиях писателей.
Существовал дорожный атлас утвержденный государством где маркировалось все и название и статус и был порядок.
А вы что то тут от себя принимаете решение странно.
Мое понимание такое надо рисовать чтоб дорога совпадала со снимком и.т.д. а обозначать согласно тому как она обозначена в нормативном документе.
И не надо заниматься фантазией так можно много наворотить.
P.S. Блин у меня погода полный пе… охота сорвалась на улице метель снега навалило по щиколотку и мороз по прогнозу до -15 вот это облом.
Порядок-то может был, только многих дорог могло уже не быть на местности
Знаю дорогу, 40 лет как непроезжую, по причине закрытия ж.д. переезда, 30 лет как разбитую самосвалами и 25 лет, как заваленную строительным мусором.
а дорожный указатель до сих пор обновляют исправно. Наверно пользуются таким атласом.