Wie schnell baut denn das neue Etrex die Karten auf?
Geht das jetzt schneller?
Geht das Zoomen und Nachladen der Karte schneller?
Das bedeutet also, dass auch das neue Etrex weiterhin eine Unterscheidung zwischen verscheiden Fortbewegungsarten ermöglicht, wir aber bisher nicht wissen, wie man das implementieren muss?
Geht das nur mit dem neuen NT-Format, ist dazu schon etwas bekannt?
Die ersten drei sind bei Garmin direkt untereinander gelistet. Das letzte drei weiter. Der Text entspricht genau dem, was da zu lesen ist. Der direkte Vergleich ist da ohne weiteres möglich und da von sinnvoller Zusammenstellung zu reden, ich weiß nicht.
So, hier erste Erkenntnisse des Routings mit einer Standard mkgmap Karte (Standard Style):
In der Tat werden die access Flags nicht mehr beachtet, Radwege sind also nicht für Autos gesperrt und
Autobahnen für Radfahrer frei.
Turn-Restrictions: Werden beachtet, allerdings auch im Radfahrer und Fussgänger Modus!
Einbahnstraße: Dito!
Vermeidung von unpaved-Roads scheint noch zu funktionieren. Schalter “Fähren vermeiden” gibt’s nicht mehr.
Konnte keinen Unterschied in der Berechnung schnellste/kürzeste Route feststellen!
Scrollverhalten: Beim Scrollen erfolgt der Bildaufbau erst nach Loslassen des Steuerknopfs. Beim Zoomen scheint
der Bildaufbau schneller zu sein wie beim alten Etrex.
Adresssuche: Hier erscheint eine Abfrage nach Bundesland, keine Suche möglich. Hier muss vermutlich der Index
über den Umweg MapSource oder BaseCamp aufgebaut werden.
Bugs: Während der Streckenberechnung bleibt die Karte weiss, kein Progressanzeiger.
Scrollt man in der Karte und drückt den Steuerknopf für einige Sekunden wird ein Wegpunkt angelegt, allerdings nicht
an der Cursorposition sondern an der aktuellen GPS Position.
Edit: Um einen Wegpunkt an der Cursorposition zu speichern: Steuerknopf kurz drücken, und statt “Go” die Menütaste
betätigen und “Als Wegpunkt speichern” wählen.
Getestet hab ich mit der Firmware 2.2, aktuell ist die 2.4.
Bei mir gabs da sehr wohl unterschiede (zumindest beim Fahrradrouting), kürzere Zeit war immer kürzer/schneller als kürzere Strecke. Beim Auto hab ichs noch net getestet.
Autobahnen waren bei mir als Radfahrer gesperrt (solange nicht der Zielpunkt auf der Autobahn liegt), auch wenn ich Autobahnen erlaube im Radprofil.
Das Auto-Routing über Radwege konnte ich allerdings auch beobachten.
Das ist ja richtig. Aber liegt es am besseren Empfang oder einfach nur am stärkeren Filtern? Wie verhält es sich wenn du in der Realität einfach um die Ecke gehst? Wie wenn du auf dem Absatz kehrt machst und den Weg zurück maschierst?
ich hatte in einem Test gelesen, dass sich der GLONASS Empfänger in ungünstigen Situationen positiv auswirkt. Einfach weil es mehr Satelliten zu empfangen gibt als mit den alten GPS-only Geräten. Ob das bei Chris im Wohnzimmer der Fall war, weiß ich nicht.
Jayjay01 wrote:
chris66 wrote:
Autobahnen waren bei mir als Radfahrer gesperrt (solange nicht der Zielpunkt auf der Autobahn liegt), auch wenn ich Autobahnen erlaube im Radprofil.
Das Auto-Routing über Radwege konnte ich allerdings auch beobachten.
Routingproblemen mit dem etrex 30?
Heute haben wir in Holland entdeckt das mann routieren mit pkw über Radwegen, tracks u.z.w. mit der OSM Lambertuskarte vermieden kann durch in Einstellungen>routing>Vermeidung einrichten Strassenmerkmale>Fahrgemeinschaftsspuren Vermeiden einzustellen.