ich meinte eigentlich die Kartenansicht, wo nur die tracks und paths angezeigt werden, aber nicht die Hauptstraßen. Sorry, hab mich undeutlich ausgedrückt. Das andere Problem ist ja wie schon gesagt, bekannt und liegt an den Registern.
wie war der Urlaub
Das ist mir noch gar nicht aufgefallen, da ich meine Detailstufe auf “Normal” eingestellt hab. Erst ab “Maximal” kommen die 357er Zeichen…
Ich denke das könnte man bestimmt über das Stylefile ändern… Aber das mit den Resolutions ist für mich ein Buch mit 7 Siegeln…
Heute eine Merkwürdigkeit festgestellt.
Sowohl im Routingmodus als auch im nur Karte anzeigen Modus werden die Straßennamen in der Nähe angezeigt solange das gps noch keine Position herausgefunden hat!! Ist die Position bekannt verschwinden alle Straßen. Außer halt die in Gartenkolonien.
Wenn ich mein nüvi255t starte und in der Kartenansicht 2x auf Zoom + klicke werden bei einigen Nebenstraßen und allen Wege in Gartenanlagen die Namen angezeigt beim heranfahren. Bei größeren Straßen steht jedoch kein Name und bei einigen kleineren Straßen fehlt er auch. Egal wie dicht ich heranzoome.
Screenshots gibts später.
Könnte man die Karte mit der aio Karte verbinden die kommt täglich neu aber leider geht da die adresseingabe nicht
Wir nutzen diese Karte für die Spedition und tragen täglich neue Ziele ein.
ZB Orbita Film Weißand Gölzau / DEVGE Lüneburg usw. Kaufland Unterkkaka, Hagebauzentrum, Bachel Dämstoftechnik Ronneburg
Adresseingabe Klappt bei mit Top Garmin Nüvi 650T auch ohne Citinavigator Karte ( interne Karte aber Häckchen ist nicht gesetzt )
Hallo
Ich habe Trinum fertiggestellt
kommt aber bei der Stadtsuche nicht vor ?
Beste Grüße
Mal sehen wie es mit dem adresstag ist ob die hausnummern unterstützt werden? Habe mal eine Straße damit belegt.
Beste Grüße
da hast du ja eine Perle gefunden Und super das du dich um diese kleinen Orte kümmerst (die sind manchmal z.T. ziemlich leer).
Für diesen Ort sind keine Grenzen angelegt. Deshalb wird es Osternienburg zugeordnet. Hat Trinum eine eigene Postleitzahl? Wie sieht es mit den anderen Ortschaften drum herum aus?
Jetzt mit Meer und (hoffentlich) allen Flüssen
Weiterhin hab ich die aktuelle mkgmap-Version (r2020) verwendet. Dabei wurde einiges in das Stylefile ausgelagert siehe hier. Ich hoffe es funktioniert, konnte es heute noch nicht testen.
Hamburg kann man momentan nicht finden, da nur eine admin-level=4 um Hamburg läuft. Irgendwie hab ich das beim Stylefile gelöscht. Ab der nächsten Karte sollte es wieder gehen.
@Win32netsky: Sag bitte bescheid, wenn du die Grenzen eingetragen hast, oder du dabei Hilfe benötigst. @WanMil (wenn du es zufällig liest): Hast du Steve wegen dem Problem geschrieben?
Hallo
Mit den Grenzen kenn ich mich noch nicht aus Hab mich mal belesen , habe eine Grenze eingetragen, mal sehen ob das so klappt.
Was ist mit Landuse meadow ( ist bei mir alles weiß auf Garmin ?
Also mein Adresstag hat nichts gebracht die kann ich alle wieder löschen wird nicht unterstützt in der Karte
Keine Hausnummern.
Ich kann auf das Haus drücken dann zeigt garmin die Straße und hausnummer aber eingabe geht nicht .
Meadow? Kann sein das es nicht in meinem Stylefile ist. Die Karte optimiere ich eher für mein Nüvi => deswegen ist weniger manchmal mehr
Es bestehen unterschiede zwischen den Adressen und einem Tag. Dein Garmin zeigt dir an wie es heißt, aber es gibt keinen Eintrag im Index. Das liegt daran, dass nicht genau klar ist, wie so ein Garmin-Image aufgebaut ist. Wenn die Tags richtig sind, brauchst du sie nicht zu löschen! In welchem Gebiet hast du sie denn eingetragen, dann kann ich mal drüberfliegen. Ich hab mal einen neuen Thread angefangen, vielleicht kann jemand die Grenzen eintragen. Danach dauert es noch einige Zeit, denn erst müssen die Grenzen extrahiert und vorbereitet werden. Dann muss ich diese runterladen und eine neue Karte erstellen => langer Prozess.
Tatsache… Die Stadtteile in Rostock sind mit falschen Grenzen versehen… Kein Wunder, dass man es nicht findet. Wer ändert es?! Hab gerade keine Zeit dafür… Es sollte admin-level=9 sein (Ortsteil mit Selbstverwaltung)… Am besten ein regionaler Mapper ändert es…
Hallo
access = private schon erledigt und gespeichert kommt bei jedem weiteren mit dazu
Hab Trinum mal eine Grenze verpasst
mal sehen ob es in der nächsten mit drin ist.
Beste Grüße