Как это дворовые не роутить, а подъезд к дому при точечной адресации?
Эта проблема я так понимаю только СитиГида?
Навтел по этой карте правельно прокладывает маршрут, без всяких костылей.
Может тогда спросить картографов официальных СитиГидовских карт… По ним СитиГид тоже нормально прокладывает, в данной ситуации…
лично для меня дворовые проезды представляют интерес, и не столько для роутинга (хотя бывает грешу сквозным проездом, если пробка), сколько для проезда к нужному подъезду.
Иногда, чтобы к дому проехать нужно знать хитрый маршрут. Вместо выкидывания сервисов, лучше научить людей их правильно мапить. Я например не уверен, что правильно проставляю этот тег.
Если решается задача “как выбрать достаточное количество service, нерелевантных для роутинга”, давайте её и решать
…
С другой стороны, можно решать задачу “как выбрать минимум необходимых service”, что намного интереснее и сложнее.
Посмотрел повнимательнее - имхо, пока проще пойти по первому пути и выбрасывать из роутинга “лишние” highway=service:
- service = parking_aisle (главное, не переборщить и не помечать этим тегом въезды-выезды с парковки);
- area=yes (исключает многие проезды по заправкам);
- layer=-?[1-6] (исключает многоуровневые парковки);
- access=no|private (для НН критично, т.к. если нет доступа до ближайшей к пункту назначения дорожки, маршрут будет проложен по прямой).
Какие еще критерии на основе тегов можно выбрать?
проще пойти по первому пути и выбрасывать из роутинга “лишние” highway=service:
- service = parking_aisle (главное, не переборщить и не помечать этим тегом въезды-выезды с парковки);
Уже пробовал, без толку. У большинства мусора никаких других тегов нет. Имхо, спасёт только белый список.
- access=no|private (для НН критично, т.к. если нет доступа до ближайшей к пункту назначения дорожки, маршрут будет проложен по прямой)?
Тоже не вариант, в осм аксес-теги принято ставить на барьеры, а не на дороги.
У большинства мусора никаких других тегов нет.
Надо будет поставить, значит.
У нас у большинства нормальных сервисов, по которым нужен роутинг, нет никаких других тегов. И кроме area=yes и проездов по парковке я не знаю ни одного мусора. Да и то с ареа=йес надо будет перепроверять, иногда к ним стыкуются другие дороги со всех сторон, и роутинг порвётся при их исключении.
Тоже не вариант, в осм аксес-теги принято ставить на барьеры, а не на дороги.
В каком таком ОСМ?
У буржуинов есть куча частных дорог, обозначенных только знаком, без всяких барьеров. У нас такие тоже встречаются, типа дороги, обозначенные «инвертированным» кирпичом (красным прямоугольником на белом фоне) и надписью «Въезд запрещён» на картонке под ним.
Да что за желание понаставить костылей? Нужны конкретные данные - надо добавлять конкретные данные. Никаких эвристик и костылей.
Можно назвать “эвристикой”, а можно и “конкретными данными”.
Раз государство правил/законов не составило, то все наши правила суть эвристика.
Ещё раз обращаю внимание, что unclassified - это полноценная самостоятельная дорога, а не проезд по парковке.
Еще раз уточню, для окончательности прояснения вопроса:
А как же быть со “стволовым дворовым проездом”?
Которые highway=unclassified + living_street=yes?
Раз он дворовый проезд — то сквозного проезда по ПДД быть не должно.
Раз он unclassified, то рутить можно, а запрет сквозного накладывается дополнительным living_street=yes.
Вот он, пример уже активно существующего костыля.
living_street=yes - это приоритет пешеходов. Никакого отношения к запрету проезда.
/// «инвертированным» кирпичом (красным прямоугольником на белом фоне)
это ты где такое видел? о_О
/// «инвертированным» кирпичом (красным прямоугольником на белом фоне)
это ты где такое видел? о_О
Да 100500 таких знаков самодельных. Как раз на дорогах, где запретить хочется, а денег на ворота и забор нет. Вот и получается vehicle=private на дорогу.
Вот так:
Или даже так:
По ПДД вообще не знак, но сторож с собакой попрут оттудова.
living_street=yes - это приоритет пешеходов. Никакого отношения к запрету проезда.
Это и приоритет пешеходов, и запрет транзитного проезда, и запрет учебной езды.
Но вопрос был про unclassified в качестве “дворового проезда столбового”
Ну откуда взялся запрет проезда-то? living_street=yes - это ТОЛЬКО приоритет пешеходов.
Zkir, это ПДД, а мы-то говорим про конкретный тег. Где в описании этого тега безусловный запрет транзита?
В описании тега, разумеется, нигде.
Но это описание составляли видимо с сильного бодуна. Там справа от описания висит знак жилой зоны. Этим тегом, я напомню, пытались заменить highway=living_street. В последнем же написано
Улицы, обозначенные знаками 5.21 и 5.22 “Жилая зона”.
Так что оттуда
Zkir, это ПДД, а мы-то говорим про конкретный тег. Где в описании этого тега безусловный запрет транзита?
Это, часом, не это описание?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4
Дворовые проезды в жилых зонах
Порядок в этих местах регулируется пунктом 17 ПДД. Выделяются три возможные ситуации:
…
2. Cтволовой дворовый проезд (если хочется его выделить от нестволового, т.е. дворового проезда более низкого порядка) highway=unclassified
living_street=yes
Или это?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dliving_street
Пешеходы имеют преимущество. Транзитный проезд запрещен. Жилая зона − территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками “Жилая зона” и “Конец жилой зоны”[5]. Правила движения в жилых зонах распространяются также и на дворовые территории[6].
wowik, Лёша просто издевается. он имеет ввиду это описание: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:living_street
wowik, Лёша просто издевается. он имеет ввиду это описание: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:living_street
Да уж. Не даром дата изменения страницы — 1 апреля.
То tag, а надо key :
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:Key:living_street