Ага, но формально корректный дурдом
3 здания на месте одного, да ещё и накладывающиеся, не могут быть корректными.
Ну не ставьте внутренним мультиполигонам building
Вообще-то у полигона есть направление обхода и полигоны АБВГА и АГВБА должны рисоваться по-разному.
Ну, либо манипуляции с ролями inner и outer.
Ну и не будет объектов тогда, у которых этажи.
Понеслась Вот я и буду рисовать как попало, такие здания
Щито? На рисунке таких полигонов нет, а направление обхода для зданий значения не имеет.
Направление обхода имеет значение емнимп для береговых линий, земляных валов, и ледников. В описалове на мультиполигон про направление обхода вроде ничего не говориться. inner и outer - в общем то и нужны чтобы не заморачиваться с направлением обхода.
AMDmi3, я честно говоря вообще уже сомневаюсь в существовании схемы которая устроит, даже не большинство, а хотя-бы всех активно обсуждающих эту тему. (Это я про переменную этажность).
Я по рабоче-крестьянски поступил бы - проставил бы адрес обоим. Да некошерно - да копирование информации, да две сущности с одним адресом.
Это я к тому, что картинка с 3 мультиполигонами - просто иллюстрация к тому что составить 3 мультиполигона которые будут соответсвовать требованиям к мультиполигонам в этой ситуации - можно.
Обозначить и здание в целом и отдельные его части используя для этого одни и те же тэги так чтобы они не перекрывались - невозможно принципиально. Так что если хотим полигон для здания и полигоны для частей, то кто то из них не должен быть building’ом.
Я уже пишу пропозал, спасибо что подняли тему, потому что руки никак не доходили.
Дак вроде вы и подняли
Порастекаюсь еще маленько мыслью по древу, про мультиполигоны и направление обхода:
Если бы небыло ролей inner и outer а геометрическое место точек (внутри или снаружи) определялось бы направлением обхода, то невозможно было бы нарисовать два граничащих полигона (озеро и лес к примеру) иначе как по общим точкам, т.к. общая грань должна была бы входить в эти полигоны с разным направлением обхода.
Еще как можно, замутить с ролями что-нибудь.
Другое дело, что это нафиг не нужно, к счастью. Ждем пропозал. :3
Ну это то же самое что добавить им признак (дескать это не совсем здание а его часть) только сделать это не атрибутом (или его отсутствием) а ролью.
В общем да, пропозал в студию, я уже готов за него проголосовать
Пардон, у меня тут форум глюканул. Не обращайте внимания.
Коль скоро зашла речь о пропозале, касающемся адресации, хотелось бы напомнить про дома, имеющие несколько адресов по разным улицам.
Последнее время множится количество отношений в виде улиц с домами, для которых указана role=[номер дома], что, на мой взгляд, совершенно неприемлемо, т.к. с одной стороны противоречит существующему стандарту, а с другой - будет явно вступать в конфликт с деятельностью любого другого “нарушителя стандартов”.
Поэтому предлагаю рассмотреть возможность включения в пропозал адресации для домов с ролью в отношении role=bno:[номер дома] (role=buildibg_no:[номер дома]) или что-то похожее.
Из плюсов:
- Вроде как покрывает все возможные случаи адресации.
- Самая компактная схема, лишенная избыточности.
Из минусов:
- Более ресурсоемкое извлечение номера дома (из отношения, а не из тегов самого объекта).
Пропозал не касается адресации. Пропозал касается объедининия объектов, состоящих из нескольких частей с разными свойствами, в единые сущности.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Multipart
Придет liosha и скажет что придется собирать здание из кусков.
Да, я уже это предсказал. :3
А не слишком ли уже много напредлагали группирующих отношений? Без твоего их уже четыре:
Category:Grouping_relations
“Collected way” и “Site” может быть и сюда подойдёт?
Не смотря на то что таких релейшенов уже есть, я всеравно за - ну надоело уже из пустого в порожнее, готов поддержать даже самый неудобный вариант.
Только не хватает конкретики. Вот нарисовал я 2 полигона для дома и пристроя, куда ставить адрес? На дом, на релейшен? Если есть и там и там и они конфликтуют, какой брать? - Это должно быть в пропозале. Как должна с учетом этого пропозала мапиться, к примеру, останкинская телебашня?
Пропозал пока очень широк и потому врядли будет принят - т.е. а можно ли объеденить им 2 вея на магистрали? А почему этим отношением а не другим? Ну и т.п.