Вообще когда их мало, очень тяжело. Например, мне надо привязать улицу. Есть пара-тройка кривеньких трека, идущих по улице - с регулярными “выпадами” плюс тут же 10 треков велосипедно-пешеходных, которые ходят то по тротуарам, то по проезжей части, то заходят в ларьки… При этом улица широкая. Вот как подложку по таким трекам выровнять? Там, где часто ездят, на проезжей части получаются хорошие жирные линии (т.е. все индивидуальные ошибки фактически нивелируются) - в идеале, везде бы так. Сейчас специально в своем районе катаюсь по улочкам, на которых мало автомобильных треков.
Очень просто. Переходишь на ближайший накатанный перекресток, привязываешься по нему, и после этого в окрестности нескольких километров имеешь точную спутниковую подложку, по которой и рисуешь дороги, примерно обозначенные теми кривыми пешеходными треками.
Никто не спорит что треков должно быть много. Но когда их чересчур много, это уже начинает мешать. Как при загрузке, так и при рисовании.
Это проблемы инструментов. Треки надо фильтровать, и даже не в количестве дело - надо уметь выкидывать кривые, самолётные, тракторные и стоянки, старые и без временных отметок.
Надо, только никто не умеет Мы все погибнем под завалами мусорных треков
Чтобы их можно было фильтровать - нужна возможность классификации. Авторы ленятся (или не имеют возможности), у пользователей ручек вообще нету…
А кто нибудь знает как сделать групповую крнвертацию из mps в gpx
OziMapConverter. Сначала толпой из mps в plt, а потом снова толпой из plt в gpx.
Что-то типа
for %%a in (*.mps) do gpsbabel -i mps -f %%a -o gpx -F %%~na.gpx
Записать в .bat файл и запустить
meXanicus, не надо этого делать! 99% вашего пути проходит по дорогам, которые уже отлично отрисованы и по которым в базе уже масса треков. Заливать нужно только треки новых мест. База и так уже замусорена в крупных городах донельзя.
Мне показалось или, если загрузить несколько gpx файлов одним zip’ом, osm начинает соединять начальные и конечные точки треков, включенных в архив, даже если они совершенно в разных местах?
Если это так, то понятно, откуда в OSM столько странных ни к чему ни привязанных прямых линий
Если эти линии состоят из отдельных точек - то это просто самолётные треки. К сожалению и такое загружают…
Картинка - анимация действительно ведёт себя крайне подозрительно. Но в JOSM’е ничего такого я не видел.
Причём даже не несколько файлов грузил, а один, склееный из нескольких секций (в Ози).
Предлагаю продолжить пинания автора gpslib.ru, чтобы он их удалил и никогда больше так не делал. Хотя бы от 279 треков так можно избавиться
А может задуматься о наоборот чистке загруженных линий(самолетных или кривых линий)? Где об этом можно почитать?
Подскажите, как из igo конвертировать в gpx?
Есть какая-то стандартная функция внутри iGo. К сожалению у меня она падала с ошибкой, поэтому я забыл как это делал и перешёл на Навител.
Спасибо, помогло!
Я вот этим пользуюсь: http://activityworkshop.net/software/prune/
Вырезать кривые куски - самое оно. Умеет OSM подложку, показывает график высоты и вообще много чего полезного умеет.
Жаль, под виндами не умеет работать.