Это спорно, и я бы официальщине слепо приоритет отдавать не стал. У нас всё-таки карта, а не реестр.
А я бы отдал, потому что “адрес” - это вовсе не содержимое фиг-знает-кем-прибитой таблички.
И что делать, если в табличке ошибки?
PS
У нас много чего “не * фиг-знает-кем-* *”, хотя на практике очень даже…
Не добавлять, если известно что это ошибка. Я из всего своего района такое с вероятностью больше 0.5 могу сказать, пожалуй, только про одну - http://www.openstreetmap.org/browse/way/59404261. Судя по валидатору, это скорее всего 17к2с1.
Если бы был какой-то способ заставить коммунальщиков менять таблички на правильные, было бы, конечно, здорово.
Все добавлять, очевидно. Они и в валидаторе есть ровно также по отдельности. Это, кстати, в тему поддержки addr:housenumberN (но тут уже действительно нужна поддержка addr:N, иначе будет путаница с разными адресами по разным улицам) Плюс, возможно, разные комбинации типа 8с8-10, если они кем-то используются.
А нет ли в этом реестре схемы, на которой эти здания обозначены? Без возможности сопоставить “юридически правильные” адреса объектам на карте и на местности цена этой официальности и правильности - ноль.
А можно его сразу в виде ахрива с html’ками выложить? wget’ом качается долго, а хочется в телефон залить и смотреть на месте.
А вообще, конечно, спасибо - архиценный инструмент. Сразу виден масштаб п**ца и предстоящий объем работы.
А еще полезен был бы отдельный вид с разделением четных/нечетных зданий. Кое-где удобнее будет пропущенные здания искать.
//Подозреваю, что только тут: http://www.ggk.mos.ru/data/guest/show_map_frame
А он лицензионно-чистый? Можно с него дома (и номера) обкалывать?
Нельзя ли добавить
поддержку relation street?
Например, на ул. Мытная найдено только четыре дома,
http://gis-lab.info/data/mp/msk/?code=16660
хотя в релейшене их больше
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/372631
Могу разве что csv выгрузить…
Вроде бы по закону да, PD
Пока не хочу - релейшен мало где поддерживается.
Добавил отображение домов с пустыми и “неизвестными” улицами (в конце основного списка).
И ссылки для JOSM
А wget на локалхост там не запустить?
У меня только база на локалхосте, а веб-сервер на гис-лабе
А. Ну вобщем я уже сам скачал
А я как раз вчерашний дамп загрузил
За день заполненность повысилась на 0.23%%
А вот это
http://www.atlasmoscow.ru
Тут тема про этот атлас уже поднималась. Вроде бы он PD. Да еще и в виде базы данных оттуда все стянуть можно.
Могу дать скриптик, который из релейшена прописывает все теги в дома и улицы. И скриптик, который создает и релейшены по тегам тоже.
А что оно такое? Там же никакими выходными данными (кроме ООО НПП “Гранит-Центр”) даже и не пахнет. Или я просто не вижу? )
Обсуждение:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=64764
Новость:
http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/12/17/373821
Постановление:
http://businesspravo.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=160136&DocumType=0
Я скопировал теги на объекты. В принципе, если нужно где-то еще теги перекинуть, могу сделать.
По идее, это нужно сделать везде, раз Лёша отказался релейшн поддерживать )
А можешь еще восстановить addr:street по кладр-коду? (тоже желательно в рамках всей Москвы)
Вот пример с домом, на котором улица задана через кладр-код
http://www.openstreetmap.org/browse/way/32651205