С этой стороны relation’ы ничем не лучше.
Количество запросов просто свидетельствует об усложнении схемы.
С этой стороны relation’ы ничем не лучше.
Количество запросов просто свидетельствует об усложнении схемы.
Отнюдь нет. Она сложна в поддерживании текущими инструментами, что действительно серьёзная проблема. Но в остальных отношениях по меньшей мере на уровне улиц она более чем правильна.
Нет. Почему - я написал.
Вы расписали следствия неподдерживаемости, которые и так всем очевидны. А я спрашивал, с чего вы взяли, что “невозможно поддерживать”. Уж не с того ли, что существующие инструменты не поддерживают удобное редактирование таких отношений? Я вас сразу предупреждаю - это грубейшая логическая ошибка. :3
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema
Ну, это вы бросьте. Вот вам все здания без адресов в релейшенах:
Нет. С того, что существуют инструменты, поддерживающие другие, более простые, схемы.
В styles.xml?
Нет. С того, что существуют инструменты, поддерживающие другие, более простые, схемы.
Самая простая схема - рвать бананы с деревьев. Но зачем-то люди придумали цивилизацию.
Самая простая схема - рвать бананы с деревьев. Но зачем-то люди придумали цивилизацию.
Это пустой поток слов. Я обозначил проблемы, хотелось бы услышать как вы их собираетесь решать.
Я обозначил проблемы, хотелось бы услышать как вы их собираетесь решать.
Проблем у тебя ровно две: нет инструментов и не нравится что нельзя извлечь из базы одним API-запросом. Первое вообще не считается, так как поправимо, а второе явно не тянет на серьёзную причину.
Нет, это вообще не проблемы. Проблем гораздо больше, и я не вижу смысла что-то с вами обсуждать, пока вы хотя-бы не прочитаете пост целиком.
Нет. С того, что существуют инструменты, поддерживающие другие, более простые, схемы.
Лолшто? Тогда я рекомендую вам не стремиться к развитию, а быть обывателем - это другая, более простая схема жизни.
я не вижу смысла что-то с вами обсуждать
Как бы то ни было, слив засчитан. :3
Я всё прочитал. Не надо голословно утверждать. Ты всего лишь акцентируешь внимание на незначащих мелочах, не замечая, что главная проблема совсем в другом.
Не ожидал от вас всех такого детского сада. И тем более отсылок на люрк.
Давайте по делу: что плохо в Карлсруэ и что даёт ваша схема? То, что addr:street хранится в куче объектов - почему это проблема, почему то, что любой другой тэг (highway=service, например) хранится в куче объектов - не проблема? С вашей схемой он будет храниться еще и в relation’е, чем это лучше? Или вы планируете выкашивать addr:street с домов? Как планируете разрешать конфликты адресов между схемами? Как бороться с тем, что пользователи не будут добавлять здания в отношения или что помешает им опять таки переименовать как relation, так и addr:street на домах? Что вообще делать с addr=housenumber2/3?
Ну и расскажите напоследок о инструментах, которые позволяют удобно с этой схемой работать.
В общем обо всем этом я уже написал, но ни по одному пункту возражений не получил, только Alexandr Zeinalov попытался опровергнуть тот факт? что нужно 2 запроса? и слил, а Hind слил с подсветкой в josm (которая кстати и в maemo-mapper работает, и позарез нужна чтобы видеть где адреса еще не отмечены), и эти же люди утверждают что опровергли меня и защитывают слив мне :))
Zkir: Вывод кшна замечательный, не меня несколько настраживает что дискуссии среди ОСМеров уже начинают походить на дискуссии с некоторыми не-совсем-адекватными-не-осмерами.
AMDmi3, я не имел ввиду ни одну из сторон конкретно)
//меня несколько настраживает что дискуссии среди ОСМеров уже начинают походить на дискуссии с некоторыми не-совсем-адекватными-не-осмерами.
Это к сожалению факт, и факт печальный.
По сути я скорее согласен с тобой, на данный момент карслсруе (сокращенная карлсруе, только номер дома и название улицы) проще. И будет проще пока я в JOSMе не смогу выбрать название улицы из выпадающего списка (в котором будут ближайшие улицы), и редактор сам не добавит этот дом в это отношение.
Но тут надо не спорить, а в самом деле написать плагин, который бы такое поддерживал.
По сути я скорее согласен с тобой, на данный момент карслсруе (сокращенная карлсруе, только номер дома и название улицы) проще. И будет проще пока я в JOSMе не смогу выбрать название улицы из выпадающего списка (в котором будут ближайшие улицы), и редактор сам не добавит этот дом в это отношение.
Но тут надо не спорить, а в самом деле написать плагин, который бы такое поддерживал.
Имхо это должно быть в базовой функциональности. Кроме того, нужно чтобы тэги, скопированные с relation’а, отображались среди остальных тэгов (read-only и другим цветом, очевидно) - вот тогда этим можно будет пользоваться. Но я все равно против - необходимость особой поддержки в редакторах для нормального редактирования базы (без высокой вероятности насовершать ошибок которые и обнаружить-то нельзя будет) - очень высокая цена. Кроме того, не стоит забывать что мы и так имеем большую проблему с откатами правок из-за высокой связности данных. Если сюда включатся еще и отношения, станет много хуже. Хотя я не спорю что когда-нибудь цена станет оправданной и OSM действительно понадобится еще одно измерение в иерархии данных.
Давайте по делу: что плохо в Карлсруэ и что даёт ваша схема? То, что addr:street хранится в куче объектов - почему это проблема, почему то, что любой другой тэг (highway=service, например) хранится в куче объектов - не проблема?
Верно, это тоже нехорошо. Но для таких полей прозреваю в базе таблицу значений и хранение в виде ссылки. Пусть меня поправят те, кто знают устройство базы OSM.
С вашей схемой он будет храниться еще и в relation’е, чем это лучше?
Еще раз: не еще и, а ТОЛЬКО. Избыточность не нужна.
Чем лучше, уже писали выше. Однозначность определения принадлежности адресуемого объекта без лишних вычислений, удобство работы (см. адресацию в Викимапии), легкость внесения многоадресных объектов.
Или вы планируете выкашивать addr:street с домов?
Да. Только не в виде самодеятельности, а в виде спланированного и согласованного перехода. Думаю, неизбежность перехода на нормальную адресацию ни для кого не вопрос.
Как планируете разрешать конфликты адресов между схемами?
Это задача мапперов. Для пользователей данных можно рекомендовать в случае конфликта брать данные новой схемы.
Как бороться с тем, что пользователи не будут добавлять здания в отношения
Мне удобнее выбрать улицу из выпадающего меню, чем проставлять addr:name. Будут, так какбудет удобный инструмент.
что помешает им опять таки переименовать как relation, так и addr:street на домах?
Не понял проблемы.
Что вообще делать с addr=housenumber2/3?
Данных недостаточно для распарсивания ботом, следовательно, предоставим заполнять людям. Если это здание относится к двум улицам, то схема с релейшенами идеальна. И да, я не про ту схему, что в первом посте.
Ну и расскажите напоследок о инструментах, которые позволяют удобно с этой схемой работать.
Как только они появятся - расскажу. Но прочитайте выше пост о конвертере в карлсруэ.
ни по одному пункту возражений не получил
Получайте.
Hind слил с подсветкой в josm
В josm есть фильтрация, которая отлично подсвечивает здания.
необходимость особой поддержки в редакторах для нормального редактирования базы (без высокой вероятности насовершать ошибок которые и обнаружить-то нельзя будет) - очень высокая цена.
Необходимости особой поддержки нет, все можно делать руками. Вот для автобусных маршрутов нужна особая поддержка? Нет, многие заполняют их релейшены вручную. И я до сих пор предпочитаю такой способ плагинам.
и защитывают слив мне :))
Слив засчитан.
И будет проще пока я в JOSMе не смогу выбрать название улицы из выпадающего списка (в котором будут ближайшие улицы), и редактор сам не добавит этот дом в это отношение.
Именно об этом я много раз говорил (за пределами этого треда), и именно это имел в виду, говоря “лолшто” о сложности поддержки. См. викимапию, алсо, это всё уже пережевали сотню раз. Поэтому я не стал говорить это здесь, считая очевидным. Но, похоже, приходится. ^…^
Верно, это тоже нехорошо. Но для таких полей прозреваю в базе таблицу значений и хранение в виде ссылки. Пусть меня поправят те, кто знают устройство базы OSM.
Разумеется нет! Потому что замедление работы будет во много раз - (лишний indirection + то, что тэги для одного объекта теперь лежат не “скорее всего рядом” а “гарантированно в разных местах”), а экономия места - копеечная (тэги занимают на порядок меньше места, чем ноды и веи), если она вообще будет (а скорее, наоборот).
Еще раз: не еще и, а ТОЛЬКО. Избыточность не нужна.
Т.е. Карлсруэ предполагается вынести? Не рано об этом говорить, учитывая что не особо то широко она поддерживается?
легкость внесения многоадресных объектов.
См. ниже про housenumber2.
Да. Только не в виде самодеятельности, а в виде спланированного и согласованного перехода.
Нормальность, как видите, спорна. Но если переходить планируется разом, проблемы с конфликтами снимаются. С другой стороны, пока не перешли разом, они остаются.
Думаю, неизбежность перехода на нормальную адресацию ни для кого не вопрос.
Ну если вы с таким же рвением с каким защитываете мне тут слив допилите саму схему и её поддержку в инструментах и обеспечите быстрый и безболезненный переход - не вопрос, конечно.
Это задача мапперов. Для пользователей данных можно рекомендовать в случае конфликта брать данные новой схемы.
Понятное дело что задача мапперов. Только чтобы мапперы могли маппить, не забудьте сначала разобраться все-таки со своими relation’ами (а их кроме associatedStreet и street еще collection и Collected Ways Simple, всё кругом proposed и proposed же объединить в одно), принять их, доделать инструменты, перевести Россию чтобы не ломать голову над конфликтами, рассказать всем что старую схему использовать не нужно, а новую нужно - тогда будет о чем говорить. А пока имеем микропомойку из 73 street и 49 associatedStreet на всю Москву и двух человек которые считают что это круто.
Кстати, в пропозале про collection написано что тэги на членах имеют приоритет над тэгами в relation’е (у остального замечаний на эту тему не нашел, хотя особо и не искал) - и это, в принцыпе, правильно, потому что улица как минимум разные highway может иметь на разных кусках.
Мне удобнее выбрать улицу из выпадающего меню, чем проставлять addr:name. Будут, так какбудет удобный инструмент.
Мне удобнее набрать первую букву улицы и с большой вероятностью сразу получить её. Хотя с выпадающим меню так оно и будет скорее всего работать.
Не понял проблемы.
Это было про конфликты с карлсруэ. Если последней не будет, не будет и проблемы. Если она в каком-то виде останется, то возможна такая же ситуация, как и сейчас, если не хуже:
Данных недостаточно для распарсивания ботом, следовательно, предоставим заполнять людям. Если это здание относится к двум улицам, то схема с релейшенами идеальна. И да, я не про ту схему, что в первом посте.
Не понял про бота, но я не про это. Я вот про что - как вы будете отмечать дом по двум улицам? Одна улица = членство в relation + addr:housenumber. Две улицы = членство в двух relation + что в addr:housenumber либо где номер дома?
Как только они появятся - расскажу.
А вот как только появятся инструменты - можно будет серьёзно говорить о переходе.
Но прочитайте выше пост о конвертере в карлсруэ.
Такой конвертер опасен, пока используются две схемы. Стоит кому-то найти ошибку с неверно назначенной улицей и изменить addr:street на доме, как конвертор радостно вернет все обратно.
В josm есть фильтрация, которая отлично подсвечивает здания.
Речь была о постоянной подсветке стилями. Искать объекты с отсутствующими тэгами это, безусловно, замечательно, но я хочу их видеть постоянно.
Необходимости особой поддержки нет, все можно делать руками. Вот для автобусных маршрутов нужна особая поддержка? Нет, многие заполняют их релейшены вручную. И я до сих пор предпочитаю такой способ плагинам.
Здания это гораздо более фундаментальный элемент карты, чем маршруты, и их больше. Новичкам будете сами рассказывать как руками xml набирать?
Слив засчитан.
Вам действительно это необходимо для самоутверждения или вы просто с детьми переобщались?
Именно об этом я много раз говорил (за пределами этого треда), и именно это имел в виду, говоря “лолшто” о сложности поддержки. См. викимапию, алсо, это всё уже пережевали сотню раз. Поэтому я не стал говорить это здесь, считая очевидным. Но, похоже, приходится. ^…^
То что вы где-то там один пережевали, нерешенных проблем схемы не убирает и единственно правильным ваше мнение не делает.
Hind, а вы про какую именно из дресных схем с релейшенами говорите? Помниться в теме с обсуждением способов задать адресацию их было много.