не работает адресный поиск. Почему?

Ну нет, так нет. Речь здесь все равно идет про highway, а сейчас они меня не интересуют.

По-моему, достаточно очевидно, что тег highway не имеет никакого отношения к сущности “улица”. Улица как объект адресации не имеет такого свойства. Это свойство участка дороги.
Мы же не вносим в этот релейшен информацию, что building:levels=5. Это свойство конкретного здания.

Я бы мог рассказать про котярную адресацию, но скажу проще - роли с тегами (ждем следующего API), либо номера прямо в роли (были же номера остановок в ролях до введения нового API).

Я вот сейчас вижу, что большинство ваших претензий (несмотря на возражения) свелось к тому, что сейчас нет инструментов для удобной работы, как и писал Александр.

Я вот про это. Глобальный переход должен быть единовременным.

Нда. Похоже, вы не знаете, что такое фильтры в jOSM. Я вам даже подскажу - они сохраняются после перезапуска, намного быстрее включаются-выключаются, их может быть много, и они гораздо гибче этого вашего стиля.

Во-первых, не здания, а адресация.
Во-вторых, еще раз - зачем им набирать xml (вообще-то речь шла о ручном создании адресного отношения в редакторе, но пусть даже xml) руками? Есть редакторы.

:3

Я там не вам отвечал. И не о нерешенных проблемах. Читайте внимательней.

Про любую на релейшенах. Например, про котярную.

Работа на компьютере чересчур переусложнена, и никакие операционные системы ситуацию не спасут.
Абсолютно такое же по смыслу возражение.

Да с чего вы все взяли, что сырые данные osm подходят для правки человеком? Да, до определенного момента это так, но некоторые структуры в OSM вполне могут быть сложными для понимания и ручной работы. И ничего ужасного я в этом не вижу.

Тема “не работает адресный поиск. Почему?”
Где ответ? Ткните носом :slight_smile:

В третьем сообщении темы

По смыслу - да, а по контексту - абсолютно отличается :slight_smile:

Ну может быть в OSM третьего поколения оно так и будет. Но не в этой жизни :slight_smile:
Дело в том, что чтобы такие усложнённые схемы заработали, должно быть тупо запрещено ручное редактирование данных (да-да, тот самый protected mode), иначе они слишком уязвимые. Мало того, контроль валидности этих данных должен проводиться на более низком уровне, чем пользовательский. И пока этого не сделано, нет смысла даже пытаться заморачиваться с такими релейшенными схемами.

Protected mode - это прекрасно, но конкретно схема адресации не сложнее и интуитивно даже понятнее схемы маршрутов общественного транспорта. А она уже работает.

Работает?? Где? Мапник в расчёт можно не брать, он от этой схемы только номер использует.
И какой процент существующих маршрутов уже описан?
И какое среднее время существования маршрутов в валидном состоянии?

Но name-то имеет? Меня и интересует как он должен/будет обрабатываться.

Ok, только в пропозалах я этого не вижу, и на деле в relation’ах толко house и пустые роли.

Мои главные претензии помимо усложнения схемы вцелом сводились к конфликту схем и снимаются если планируется мгновенный переход с полным отказом от карлсруэ. Только его не втроем обсуждать. И в любом случае еще рано. Теперь к усложнению схемы и инструментам, да.

Не понял. Если будет переход, то опускать тэги с relation’а будет более не нужно. Или вы планируете переход осуществлять этой поделкой?

Я повторяю - мне не нужно искать/включать-выключать все подряд условия которые мне могут быть интересны, и помнить про них. Цветом выделяется всё что мне нужно, всегда.

Я утрировал, разумеется. Ковыряться руками в relation’ах тоже не сахар.

Опять вы в поток слов скатываетесь. Есть то что есть, а можно сделать сложнее. Вопрос, что мы выиграем. Если бы через Карлсруэ что-то сделать было-бы принципиально невозможно, вопросов бы не было, но такого же нет.
Кстати, там в одном из пропозалов написано про то что collection’ы могут включать collection’ы, и более того, будут, потому что есть ограничение на число членов. Вот это весело будет.

Потому что пока их можно править человеку. И скриптом можно править, потоком, не засасывая планету/russia/mosobl/whatever в память и не парся ее по нескольку раз, засасывая все relation’ы.

Это - лишние ограничения. Сейчас я могу сделать что угодно тэгами. Завтра тэгами нельзя будет пометить адрес, и чтобы сделать это в один клик нужна будет поддержка от редактора. Послезавтра еще что-нибудь нельзя будет отметить. Через неделю редактор превратится в аналог кабины боинга с дропбоксами, а это сложная нерасширяемая схема.