Als „Nichtexperte“ gebe ich meine Erfahrung wie folg weiter:
Bei einer Bushaltestelle gibt es zwei Stellen. An einer Stelle (auf der Fahrbahn) hält der Bus, an der anderen Stelle (neben der Fahrbahn) warten die Fahrgäste.
Wie die Haltestelle anzulegen ist, wird. z.B. auf der Seite https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Public_transport beschrieben. Auf dieser Seite steht u.a. auch:
„Insgesamt macht das Mappen des Bussteigs bzw. des Haltestellenschildes bei gleichzeitigem Weglassen der Halteposition den größten Sinn.“
Man muss also bei der Public Transport Version 2 (PTv2) nur eine der beiden Stellen eingeben. Ich bevorzuge die Plattform, dann sieht man auch auf der Karte, in welche Richtung der Bus wohl fahren wird und wo ich warten muss. Ich setze also einen Punkt neben der Fahrbahn dort, wo die Fahrgäste warten und vergebe folgende unbedingt erforderlichen Tags für die „Plattform“:
kein bus=yes (nachträglich geändert, siehe #10, bus=yes nur bei stop_position, nicht bei platform)
highway=bus_stop
name=… (Name der Haltestelle)
public_transport=platform
Manche Mapper setzen lieber den Punkt der Halteposition statt der Plattform oder diesen zusätzlich. Dieser Punkt muss dann auf der Fahrbahn-Linie sitzen. Ich würde in diesem Fall unbedingt die folgenden Tags verwenden:
bus=yes
highway=bus_stop (nur, wenn ich die Plattform nicht setze)
name=… (Name der Haltestelle)
public_transport=stop_position
Mit diesen wenigen Tags ist JOSM schon zufrieden und die Haltestelle eignet sich für die Aufnahme in eine Relation.
Sofern ich beide Punkte (Plattform und Halteposition) setze, verwende ich ebenfalls die o.a. Tags, bei der Halteposition aber kein highway=bus_stop.
Den Punkt der Halteposition benötige ich auf jeden Fall (entweder allein oder mit der Plattform), wenn ich eine Relation anlegen will, für den Beginn und das Ende der Fahrstrecke. Dann muss (nur wenn ich eine Relation anlege) an diesen beiden Stellen der Weg auf jeden Fall auch gesplittet sein oder werden.
Bei der Plattform kann ich weitere zusätzliche Tags vergeben, z.B.:
bin=yes (bei Bushaltestellen nicht amenity=waste_basket)
bench=yes
fee_zone=3 (als Beispiel für meinen Wohnort im VVS Stuttgart)
passenger_informations_display=yes
shelter=yes (nicht amity=shelter, dies mag JOSM bei der Bushaltestelle nicht)
tactile_paving=yes
Damit ich im JOSM-Editor die Haltestellen besser sehe, verwende ich den Kartenstil Öffentlicher Verkehr. Den habe ich über Bearbeiten/Einstellungen, dann 3. Symbol linke Seite und Registerkarte Kartenstile zugefügt. Näheres dazu auch über
https://josm.openstreetmap.de/wiki/De%3AStyles
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Preferences/Map#MapPaintStyles
https://josm.openstreetmap.de/wiki/De%3AHelp/Dialog/MapPaint
Wenn ich eine Routenrelation anlegen will, sehe ich mir am besten auch ein Beispiel an, bei dem kein Fehler aufgeführt ist. Dazu suche ich mir meinen Verkehrsverbund aus unter
https://ptna.openstreetmap.de/results/DE/index.php
Die Linien des Verkehrs- und Traifverbund Stuttgart (VVS), für die eine Relation angelegt ist, sind hier aufgelistet:
https://ptna.openstreetmap.de/results/DE/BW/DE-BW-VVS-Analysis.html
Wichtig ist, dass in die Relation zuerst die Haltestellen (falls Halteposition und Plattform angelegt sind, immer zuerst die Halteposition, dann die Plattform), dann die Wegstücke eingefügt werden, jeweils in der korrekten Reihenfolge.
Nachdem das Ganze so einfach ist, hoffe ich, dass die fehlenden Haltestellen möglichst bald in der Datenbank erscheinen.
Gruß ghostrider44