Die englische Version sagt: “If known, use the tag incline=up — when the direction of the way points upwards — or the tag incline=down, respectively.”
Die deutsche Version spricht von: “Die Richtung des Wegs gibt die Richtung an, in der die Treppe ansteigt. Eine von der Richtung des Wegs abweichende Steigungsrichtung der Treppe wird mit dem Tag incline=down gekennzeichnet.”
In der deutschen Version wird also von einem Ansteigen in Wegrichtung ausgegangen und eine Nutzung von incline=* als nicht erforderlich angesehen (darauf wies auch der eine den anderen Mapper im gelesenen CS hin).
Das ist mir neu, ich sehe allerdings auch nicht täglich im Wiki nach.
Ich kenne nur die englische Version und die bleibt für mich verbindlich.
Was dieses widersprüchliche Herumändern im lokalen Wiki soll, kann ich nicht nachvollziehen.
Nachdem ich jetzt auch die Diskussion auf der englischen Seite gelesen habe und diese sich darauf geeinigt haben, incline=* in jedem Fall zu nutzen, habe ich es im deutschen Wiki entsprechend angepasst.
Der iD-Editor hat ebenso wie JOSM auch schon lange stets nach der Richtung der Treppe gefragt (hinauf oder hinab). Ich bin gar nicht auf die Idee gekommen, das im OSM-Wiki nachzuschauen, weil es mir logisch erschien.