Hallo Forum,
ich war heute Wandern und habe bemerkt, das in einer mir sehr gut bekannten Gegend ein Weg neu eingezeichnet war. Komisch nur, das der Ersteller gleichzeitig per FIXME fragte, ob der Weg noch begehbar ist. ??? Wenn er ihn eintragen hat, so muss er ja auch dort gewesen sein. Seien Frage zeigt jedoch, das er es nicht war.
Der User hat den Weg allein auf Grundlage einer alten, topographischen Karte nachgezeichnet! Zu finden im Webseiteneditor.
Ich bin da eben vor ein paar Stunden gewesen, da ist nichts von einem Weg zu erkennen, absolut nichts. Das wäre auch sehr erstaunlich gewesen, da ich dort schon dutzende mal gewesen bin, und das Gebiet sehr gut kenne und es ein Steilhang ist.
Den Weg habe ich daher gelöscht, da dieser nicht mehr existent ist und nicht einmal mehr rudimentär vorhanden ist.
Ich habe den User deswegen per PN angeschrieben. Die Antwort hat mich sehr erstaunt:
Kurzfassung, sinngemäß: es kann ja sein, das da jetzt Leute langlaufen und den Weg neu bilden…
Auch das Router diesen nicht existierenden Weg in die Route einbeziehen stört den User absolut nicht, seine Antwort: müssen sie diesen Weg eben umlaufen, wenn es ihn nicht gibt …
Ohne Worte.
Mein Eindruck aus seinen weiteren Äußerungen ist der, das er einfach Wege/Objekte, welche nicht in OSM vorhanden sind, einfach aus den Onlinekarten einträgt, ohne das verifiziert zu haben.
Jetzt ist die Frage, was hat dieser User noch alles eingetragen/einfach nachgezeichnet, ohne selbst vor Ort gewesen zu sein?
*Wie geht man hier vor?
*
Grüße,
Mietz