Ende April habe ich sozusagen ein paar “weiße Flecken” in meiner näheren Umgebung “eingefärbt”; dazu gehörte u. a. ein Geschäft, das zusätzlich eine eingeschränkte Art von Postagentur betreibt. Ich hatte zum Tagging seinerzeit unter dem Titel “Taggingfrage #2: Paketshop” um Hinweise gebeten.
Heute mußte ich zu meiner Überraschung feststellen, daß nur noch die “Postagentur” gemappt ist - das Geschäft gibt es in der Karte nicht mehr, obwohl es realiter existiert. Es geht um das Haus Friedenauer Str. 29, das
Ich wundere mich, daß irgendjemand so einfach etwas löscht, ohne sich vorher mit mir in Verbindung zu setzen. Ist das normal? Als ich vor einiger Zeit einen Waldweg löschen wollte, habe ich extra hier nachgefragt, so daß schließlich auch der ursprüngliche Mapper seine Meinung dazu äußern konnte.
Es wäre nett, wenn einer von Euch Eingeweihten der Sache mal auf den Grund gehen könnte.
Handelt es sich bei dem ursprünglichen Geschäft um shop=tailor? Wenn ja, dann kann ich dich beruhigen, der ist ja noch da. Das Problem jetzt an o.g. Node ist, dass es parallel zwei “Haupttags” gibt: shop=tailor UND amenity=post_office … naja und anscheinend bekommt letzteres vom Renderer bei der Auswahl des entsprechenden POI Symbols die höhere Priorität. Nachtrag: ach ja, der letzte Änderer hat auch den name komplett geändert, und das ist schon etwas ungewöhnlich
also hat niemand gelöscht sondern ergänzt, was den komischen Effekt hat, dass der Renderer jetzt die Daten anders interpretiert. das kann der der die Änderung macht, noch nichtmal vorhersehen.
Der, der die Änderung macht, hätte in seinem Bestreben die Datenbank global zu bereinigen allerdings auch mal genauer hinschauen können. Dann wäre evtl. auch aufgefallen, dass es sich ursprünglich um ein Ladengeschäft mit integrierter Postfiliale gehandelt hat (shop=* + post_office=yes) und man da nicht einfach ein amenity=post_office (=eigenständige Poststelle) drüberbügeln kann.
Spätestens, beim überschreiben des name-Feld hätte einem auffallen können, dass etwas nicht stimmt…
Als “Verursacher” habe ich mir den Änderungssatz nochmal angeschaut und nachvollzogen, was ich da wieder angestellt habe
Ich habe auch meinen Fehler gefunden: Ich habe mit der JOSM-Vorlage “Name Suggestion Index” die brand-Tags zum post_partner (DHL) ergänzt. Der kleine Helferlein in JOSM ändert dann auch automatisch den Namen des POI und ergänzt den amenity-Tag. Das ist mir, seitdem ich diese Vorlage verwende, leider nicht aufgefallen und auch nicht bewusst gewesen - wie das immer so ist mit den kleinen Helferlein, manchmal tun sie nicht das, was man erwartet bzw. machen Dinge, die man nicht erwartet
Ich habe mit Changeset: https://www.openstreetmap.org/changeset/71899621 den Namen wieder zurückgesetzt und das amenity=post_office entfernt, da das Hauptgeschäftsfeld die Schneiderei ist und diese entsprechend angezeigt werden sollte.
Ich hatte genau diese Vermutung, aber diese nicht geäußert, als ich gesehen habe, dass da jemand Erfahrenes mit JOSM am Werke war … wäre es iD gewesen hätte ich sofort Alarm geschlagen
Also müssen wir hier auch das JOSM Plugin entsprechend “sensibilisieren”… Wer macht das Ticket dazu auf?