Web-анализатор трека (gpx). Прошу заценить.

На самом деле, проблема более общая: в графиках нужно игнорировать одиночные пики в любых величинах, чтобы масштаб не портился.
Как вариант, просто игнорировать топ-1% точек, когда определяется масштаб графика.

Все довольно просто: у вас есть точки в треке без метки времени. Соответственно, время принимается за ноль и эти точки ставятся в начало трека. Поскольку для gps метки времени являются критичным значением, я их принял как обязательные, более того, ввел по ним сортировку. Так что сегодня просто изменю парсер, чтобы эти точки он вобще отбрасывал.

я думаю, скроллер на вкладке графика более подойдет для этого :slight_smile:

Выложил версию 0.2.5
Таблица заменена на виджет
Появилась настройка цветов для графика
Объем информации, получаемой с сервера, уменьшен в несколько раз
Страница стала полностью динамической, что тратит меньше ресурсов браузера на отображение контента
Гарантирована поддержка всех последних версий популярныхбраузеров (включая Opera и IE)
Несколько улучшено общее юзабилити системы

Добавь себе в подпись ссылку, чтобы каждый раз не ходить в первый пост.

Пропустил это сообщение

Это является конечной целью.

Кстати, огромное спасибо за эту мысль. Наставил на путь истинный.

Попробовал снова, тот же трек что и в прошлый раз. Сайт так и висит на загрузке трека, ничего не смог посмотреть в итоге.

Извиняюсь за офтоп, а дорогу параллельно второму (длинному) туннелю на Красную Поляну открыли или она уже перманентно закрыта?

Вот короткая ссылка на этот трек http://gpx.lisss.ru/s/260 Все быстро и хорошо открывается.

Напишите ваш браузер и операционку, плз.

По короткой ссылке открылось, но рядом закладка так ещё и висит страрая.

Хром, всегда последний стабильный, сейчас 33.0.1750.152, Linux x86_64

а можно полный адрес из этой закладки выложить?

Всё, прошу прощения, разобрался. Мой косяк. Я по ошибке подсунул адрес страницы с описанием трека http://www.openstreetmap.org/user/Max%20Vasilev/traces/1675516

Отсюда два предложения по небольшому улучшению:

  1. надо как-то анализировать указываемый для загрузки контент, например считать первые несколько десятков байт и удостовериться что это один из требуемых форматов
  2. может для треков из OSM сделать более простой путь для загрузки, например ещё одно поле «или введите id трека в OSM»

Класс! В Опере заработало, причём быстрее чем раньше в Лисе.

готово

треки делались навителом 7.5
видимо он при потере спутников теряет не только координаты, но и время

масштаб есть не только на графиках, он ещё и в палитре трека используется.

не в курсе, я не местный, был там только один раз в сентябре прошлого года, про дорогу параллельно туннелю даже не знал :frowning:

А как быстро попасть на 87-ю страницу своих треков?

Поправлюсь. Для треков относительно небольшого размера (поигрался с треком на 17 тыс. точек - http://gpx.lisss.ru/s/319)) производительность приемлема для эпизодического использования сервиса, хотя длительная загрузка трека и является существенным недостатком на текущий момент. Поэтому ускорение работы остаётся крайне актуальной задачей.

Таблица параметров точек смотрится в просмоторщике и анализаторе треков чужеродно. Это примерно как если в просмоторщике картинок, помимо самой картинки, показывать таблицу численных значений всех пикселей, из которых она состоит. Считаю, что эта таблица является крайне редко нужной, должна отображаться опционально и по умолчанию должна быть скрытой.

Если говорить про умолчания, то ориентируясь на пользователя, а не на программиста, как мне кажется, следует по умолчанию делать следующие вещи в интерфейсе:

  1. да, скрыть таблицу с точками трека, может даже вообще подгружать в неё данные не при анализе трека, а вторым проходом по запросу, если кому нужна будет таблица (если это всё даст прироста скорости конечно, если нет, то просто скрыть)
  2. по умолчанию раскрашивать трек, можно например взять что-то одно, например скорость, если скорости нет, то высоту или наоборот.
  3. так же на графиках сразу первым выбирать скорость, если нет высоты (т.е. если данных нет, то сразу строить следующий график)

таблицы, как таковой, нет (это как с сусликом)… это виджет, любая работа с ней происходит только по щелчку мышью, прокрутке колеса или клавишами навигации. а так,я просто забыл прикрутить сохранение ее состояния.

тут не соглашусь, ибо раскрашенный трек - это набор линий и их отображение кушает ресурсы.

выбирается последний выбранный тобой параметр, это все-таки удобнее

тут важно понять, как работает парсинг. первоначально файл грузиться на сервер. если это архив - распаковывается. если в архиве было много файлов, каждый анализируется на предмет того, каким прибором он записан и какую спецификацию использует. далее происходит загрузка в универсальный формат (мой, но схожий с гарминовским). после чего идет отдача клиенту. парсинг я уже довел до логического идеала, а вот загрузка с других серверов занимает время, плюс распаковка, плюс анализ формата. в общем, даже на более мощном сервере прирост не будет большим.

я обдумаю и решу этот вопрос :slight_smile:

черт… ради нее все и затевалось же :slight_smile: Ну правда, я вобще стал этот анализатор ради таблицы точек писать.

В общем, поставил автоскрытие таблицы при загрузке Потом добавлю галочку в настройки. Пишите, каких еще НАСТРОЕК (галочек) не хватает, следующая версия будет иметь расширенную панель настроек.

Сделано

Сделано