"улица Корпусная" vs "Корпусная ул." , а правильно: "Корпусная улица"

пр. = проезд|проспект, Панфилова в Мск и Спб опять таки

Мне кажется, то, что люди говорт «улица Варварская», а не «Варваркская улица» из той же серии, что и несклонение топонимов, заканчивающихся на «ово».

Я поддержу dr&mx в том, что не бывает правил без исключения и вполне возможно что какое-то название улиц … ну не стоит писать так как следовало бы по схеме … Следование схеме не должны превращаться в фанатизм :slight_smile: Но вот отсутствие чего-то общепринятого тоже не гуд. Это легко увидеть если один город правят несколько человек с разными взглядами на диалект …

Поэтому давайте без крайностей :slight_smile: Правилам - быть, но исключениям тоже есть место.

Если есть исключения, то правил нужно придерживаться строго, иначе как отличить «вольное написание» от настоящего исключения?

думаю атавизм бумаги с ограниченным пространством тут не уместен и сокращения вообще не должны быть. для нормального отображения действительно длинных названий кажется есть инструменты

Почему нельзя просто писать в name имя по соглашению, а если в городе на табличках пишут по-своему, то в name_local или name_official писать “Улица Морская” или “Ленина проспект”?

а почему нельзя писать в name так как принято на местности, не считая альтернативных местных названий, а ОСМ-овские названия писать ещё где-нибудь?
не могу писать за всех жителей своего города, но мне кажется, что многие из них почувствуют внутренний протест против “Морской улицы” на карте своего города.
Да и вы, посетив этот город, будете привлекать к себе лишнее внимание ища такое название и спрашивая его у местных. Не только в москве с прохладцей относятся к непонятным гостям.

lzhl, ну, если честно, говорят-то просто “Варварка” :). Ну или просто Варварская. И ты прав, в этом случае не говорят обычно ни Варварская улица, ни улица Варварская.

Вообще, в устной речи обычно не говорят слово “улица” если название - прилагательное. Как в песне: пройду по Абрикосовой…

плюсадын

GaM: так что с севером Волгоглада? См. выше.

Ilis: вроде с Екатеринбургом хорошо получилось - если не против я продолжу по области.

Получилось вообще отлично! Думаю, область тоже не будет против.

Надо будет ещё периодически повторять проверки и исправлять новые ошибки. Самая распространённая — это указание в addr:street названия без статусной части. Может на этот случай сделать дополнение к плагину, которое для адресов без статусной части будет искать полное название среди улиц из ближайшей окрестности?

Московским, разумеется :slight_smile:

Думаю, что если уж есть такое желание, то местным сообществам действительно надо позволить беспрепятственно определять свои правила. Замечание об этом надо внести в соглашение на wiki.

Другой вопрос, что
(1) аргументировать такие правила не так-то просто, как кажется;
(2) не везде есть сообщество, чтобы решать это сообща.

На примере Волгодонска:
(1) пока слышно только личное мнение of dr&mx, что недостаточно и, возможно, является попыткой смешать практику устной и письменной речи;
(2) там рисуют только двое; ещё был Vitaly_Dmitruk, но он уже некоторое время в ауте.

Давайте уже выкладывайте вашу схему!

там еще francyz рисует

и ещё,
мнение большинства присутствующих на проекте не отражает даже близко мнения большинства населения.
если бы голосовалки на суд общественности

я это к тому что не стоит считать соглашения чем-то незыблемым.

Вы и Francyz — это двое.

И действительно выкатывайте уже на wiki-страницу Волгодонска свою схему (подробно и аккуратно оформив). Тогда будет, что обсуждать.

А мнение большинства присутствующих вполне может отражать мнение большинства населения. Тут все к нему принадлежат.

Когда поиск в Волгодонске будет хромать, то может “анархисты” одумаются. Ну или напишут свой поиск и свои конверторы в нави-форматы. :slight_smile:

получается трое. мнение троих в городе с населением больше трех человек это не все . это люди, которым интерсно принять участие в проекте, который ориентирован на всех, а не на участников.
и как часто бывает, правым оказывается тот кто больше всех доводов приводит , а не истину несёт :slight_smile:

Схему давайте уже!

А то четвёртый появится у вас со своим мнением и разломает вам всё.