"улица Корпусная" vs "Корпусная ул." , а правильно: "Корпусная улица"

Таки можете считать меня роботом, но я испытываю психологический дискомфорт когда в одном городе улицы замаплены по разному. Безотносительно поиска, отображения и т.п. Сам факт чехорды и беспорядка неприятен. Что то мне подсказывает что я не один такой.

P.S. Правда это мне не помешало намапить несколько десятков улиц как бог на душу положит - потом переделывал.

Нет уж нет. Нет никакого точного способа определить по-названию как правильно писать то или иное название, поскольку ни значения ни традицию формализовать фактически невозможно. Это язык, и текущие успехи в области машинного перевода явное тому подтверждение.

Именно поэтому, правила изложенные в вики, такие какие есть, их цель не обеспечить легкую обработку, а переложить алгоритмически неразрешимую задачу расстановки правильного порядка слов на человека.

Ну а что касается Волгодонска, то тут все просто, возьмите для начала несколько литературных текстов про Волгодонск и проанализируйте их - тогда можно будет о чем-то говорить. А пока же ваших аргументов недостаточно для того что бы говорить как правильно, так же как и недостаточно аргументов в пользу того, что вы приводите исключительно ошибочные написания.

я всегда думал что люди себе машины придумали для обратного

я считаю правило одно для всех это утопия

Ппц.

И что же тогда делать? Кто первый написал, тот и прав? Или война правок? Или голосование по каждой улице в каждом городе?

Лучше все же name писать в соответствии с вики-соглашением, а в loc_name - так, как улица называется аборигенами. И овцы сыты и т. д.

Забавно не это. Забавно то, что вы похоже считаете, что правила не для вас. Так и живем.

dr&mx, признайтесь, вы таки анархист, а “Я и сам оч люблю в системе порядок” было сказано ради красного словца.

соглашение, к сожалению, не всех устраивает

правила должны быть достаточно общими. к примеру - отсутствие сокращений

а вопрос есть такой - какие проблемы возникают при отсутствии жёстких рамок?

ну уж ж… царю не собираюсь лизать

а красных слов вы и сами наговорили :slight_smile: нет. не ради. система - эта моя проблема в жизни. всегда пытаюсь создать правила для того с чем встречаюсь. и если оно не работает - меняю правило, как не учитывающее особенностей.

а еще часто у меня бывает - люди против моих предложений, я уговариваю попробовать, а потом мне ещё спасибо говорят за привнесённые улучшения. привык :frowning: бороться

Предложите такое, которое всех устроит. До тех пор придерживайтесь того, которое есть.

Рамки не жёсткие. Вам разрешено писать как угодно. Только не исправляйте то, что отмаплено в соответствии с соглашением.

вот и думаю, так сказать обкуриваю проблему.
чужих правок не трогаю на карте. ( уже :)) кроме своего городка.

это не жёсткие рамки?

В РнД педантичное следование питерской схеме я видел только на дореволюционном плане города. Сейчас же речевая культура написания топонимов такова, что площади, линии и спуски пишутся по питерской схеме, а улицы, переулки и проспекты — со статусной частью на первом месте (есть редкие исключения для улиц в центре — “Будённовский проспект” как-то привычнее). Думаю, что в Волгодонске ситуация схожа.

Меня поначалу коробило звучание названий улиц по ОСМ-соглашению. Но я утешил себя тем, что кагбэ нормативный диалект русского — это московский. Если москвичи считают, что им так естественнее говорить, то ладно. Ради однообразия, примиримся.

А кстати, насколько использованная Вами схема в РнД отличается от того что опубликовано на Яндексе - http://maps.yandex.ru/?ll=39.710498%2C47.226955&spn=0.062227%2C0.026077&z=14&l=map Интересно, каким диалектом пользуются картографы Яндекса :slight_smile:

Однообразие для кого?
Может нашу схему применить для соглашения?? :slight_smile:
или всё же местечковые соглашения забацать? чем не правило? на ХХХХ тыс. кв. км пойдёт. а всю страну-то зачем под одну гребёнку.

как только последователей OSM будет достаточно для любого города - всплывут ТАКИЕ разногласия, что мало не покажется

Затем, что стандартизация — хорошо. И хватит уже про «московский диалект». За всю страну лично не поручусь, но в Коми и Якутии говорят именно «Котная улица» и «улица Котов». А для местных названий, не совпадающих со стандартом, есть, действительно, loc_name.

не спорю что хорошо
спорю что хорошо - каждый понимает по-своему

потому и задал вопрос

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРАВИЛА ИМЕНОВАНИЯ ТОПОНИМОВ ???

dr&mx, проблемы известны, люди видят бардак, добавляют в него свой, дальше получается совсем бардак, который ни правилам ни традициям не соответствует и в итоге никакой полезной информации порядок слов в названиях не несет, а мог бы.

а систематизировать свои мысли можете? или примеры про бардак, полезную информацию