traffic_sign=city_limit + colour:back=blue

Zverik писал:

Да и зачем, если можно пометить иначе? А знаки, пусть остаются лишь знаками.

Административных, муниципальных и ГИБДДшных.

Ммм, а почему Московские классификаторы должны что-то знать о единицах Московской области?

Причем там таких табличек не одна и не две…

ГИББД-шные - это, я так понимаю, полигон place?

Вот про них я и спрашивал.
Может про них стоит написать и тут:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:traffic_sign ?

Товарищи, вот ещё немного немного матчасти, чтобы закончить демогогию:

И ещё вопрос личного характера : надеюсь, у всех водительское удостоверение есть ?:slight_smile:

Нет - это строго traffic_sign=city_limit.

А отношение нелья сделать (от 1й точки к 2й) ?

Обоснуйте, пожалуйста, почему полигон place не может им быть? Помойму, вполне вписывается.

Выше же j-wills процитировал ГОСТа по установке этих знаков, в котором написано, что знаки не обязательно ставяться на границе НП.
В начале топика тоже приводили примеры из реальной жизни.

Историческая традиция, как мне кажется, велит его использовать в других целях.

Нет знаков - нет ГИБДДшного НП! Необходимое условие из определения не выполнено.

А сколько place у нас не имеет знаков 5.23.1 - 5.26 ?!

Что ж, похоже, нужно сного процитировать j-wills:

place - ни есть административная единица, и скоростные ограничения, действующие в НП для навиков указываются именно по нему, если нет других указаний на вее.

Нет знаков - ни рисуем place, конвертеры основываются на него.

Дык в моем примере названия и, собственно, Филины-то разные.

Ну это на безрыбье. Некая аппроксимация. Просто надо, чтобы эти указания были. Те же знаки city_limits. Если бы они везде стояли, то было бы 100% адкватное описание ГИБДДшных НП.

Как провести границу place вне дорог? От фонаря? По прямой? По дуге? По застройке?

Нету знака - нет границы! N/A

У ГИБДДшного НП граница определена только точечно и представлять её полигоном неадекватно.

place же все равно рисовать нужно, ни куда от этого не денешься, и рисуют, без каких либо вопросов “как рисовать”, в основном, по застройкам. Он уже поддерживает ПДД в НП, лишь несколько подвинуть границы по дорогам (разбить вей дороги в нужном месте) в соответсвии знакам, и будут соблюдатся все условия ПДД в НП без каких либо дополнительных тегов. Плодить их (новые теги) без раздумья тоже не стоит.

К чему такая ожесточённая дискуссия то? Хотите, чтоб навигатор предупреждал - используйте maxspeed сразу после знака. А административные границы оставьте на месте :wink:

В общем, идея очевидная, и в вики даже был пропозал два года назад. Я его оживил и дополнил: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Directional_node

Застройка не является достаточным условием для ГИБДДшного НП.

По ГОСТу, в отличие от ПДД, застройка не является даже необходимым условием, если очень хочется, то знаки можно вешать, где заблагорассудится :wink: :