Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Каждый участок имеет строительный адрес. Как минимум. Ну не научились где то правильно писать - стр.80

Добрый день!
Я по поводу:

Расскажите пожалуйста что вы хотите сделать с правками этого пользователя? Я пока не очень понял.

Очень не хочется “откатов” данные чистые, проблем с лицензией нет и т.д.

Почитайте про собственность на набор данных.

п.2 статьи 1260 Гражданского кодекса РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/26eaf5de7ca59025f4388fe2980d3dd03dd5e775/

Пока тренируюсь на сборе статистики для анализа. Сбор еще работает медленно и с ошибками.
Пока данные будут анализироваться, буду писать инструмент не по полному откату, а по вырезанию только определенной информации, адресов.

Добрый день. Хотелось бы увидеть правки массовых редакторов по г.Батайску или г.Аксаю Ростовской области. Чтобы понять сколько их и как их можно соотнести с той или иной организацией. Тут где-то мелькала информация про Газпром (думаю что имеется ввиду не ОАО “Газпром” из песни Слепакова, а Газпромгазораспределение определенного города) . Иногда пересекаюсь с ними по работе - может попробую выяснить причины их активности. Адресные данные у них наверняка имеются - вполне возможно что даже в виде каких-то гис. Пару лет назад в Майкопе выполняли согласования - данные по расположению газопроводов были нанесены на бумажных планшетах со схематичной адресной схемой населенного пункта. В других городах может быть по другому.

-off- подпишись через whodidit и мониторь

Спасибо. Удобная штука.

Ростовская область как раз обработалась после исправления ошибок.
Но ошибки могли остаться!
2019 год

З.Ы. Стер таблички, при проверке опять нашел ошибки…

Это вы не в ту степь. По вашему кто первый опубликовал** адресные данные**, тот и автор? И если он запретит распространение то всё, он монополист в области адресной информации? А он сам у всех спросил разрешение на публикацию? По всем сельсоветам пробежал с письменным обращением, и от всех получил санкцию на “царство”?
Неужели вы сами не видите несостоятельность своих доводов? Составляйте базы данных чего угодно, но есть данные которые вам никогда не будут принадлежать на праве авторства.

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).”

P.S. Завтра вы скажете я первым вдохнул воздух = всё, всем не дышать пока я не разрешу явным образом!!! :slight_smile:
Создайте полную базу данных нормативных актов по присвоению адресов и наслаждайтесь своим авторством сколько угодно. Сколько в нашей стране сельских, городских администраций? А сколько было сельсоветов? Обработайте архивы по ним и получите заслуженное авторство. Но сам адрес не может быть объектом авторского права составителя базы.

Не прикидывайтесь. Вы всё поняли.

Позвольте, а кто вам дал право на обработку персональных данных пользователей проекта?
С какого такого перепуга (или напротив) вы собираете статистику по пользователям?
Я вам такого права не давал, как минимум. Думаю и другие пользователи вас об этом не просили.
Мало того что обрабатываете, так еще и на всеобщее обозрение выкладываете!

Администрация проекта спрашивает что можно обнародовать, а что нет. Либо просит согласиться с правилами. А вы в обход правил, соглашений, дозволения … Это форменное безобразие. Пожалуй пора и мне донос состряпать. Статья вам обеспечена. :stuck_out_tongue:

З.Ы. ога, осознали, начали подчищать хвосты. Не всё вычистили. А я предусмотрительно копии сохранил.

Перечитайте условия участия, которые Вы подписывали.

Ну и напишите в whodoit, пока они хвосты не обрубили

Соседи ответили. Ответы стандартные: альтруисты и для родственников в соседней станице. Источник - адресные таблички.
Нарисуют - получат деньги - данные выпилят. Profit!

1260 – это не про “набор данных”, она про творческие составные произведения. “Набор данных” в виде адресной информации охраняется максимум смежным правом изготовителя БД (1333 ГК и далее).

Закон о персональных данных. Данные общедоступные, обрабатывать может и жук и жаба.

Как можно повлиять на вас, что бы вы не откатывали правки определенных пользователей которых вы посчитали или посчитал инструмент “негодными”?
Вы будете сначала задавать вопросы, разбираться или сразу махать шашкой?

Вопрос для меня достаточно острый.

Количество измененных линий с тегами building=yes и addr:city=* в период с 1 апреля 2019 года.
В списках только пользователи у которых количество исправленных домов больше 300.

Волгоградская область

Дарья Фокина	13485
iWowik	10296
Goncharova_Anna	9032
lyusya	8724
Оля Пономарева	8258
Skuratov	7059
Ефремова Екатерина	6506
Екатерина 1307	6060
Инна Тапилина	2982
YulyaP	1788
Инна Т	1649
Nadezhda777	356
ИннаТ	328
katenka_ef	302

Ростовская область

TST_1	16498
irusa	12523
zim-zim	9878
Понамарева Татьяна	9859
Марченко Ирина	9761
777ss	9728
Alex-Sander	8207
Мари333	6933
Иман	6515
Holden McNeil	6500
Светлана Стрельцова	4214
DENISTTN	2397
iWowik	1889
ИЛар	1724
Ирина Ен	1402
luiswoo	905
soda_90	359
Марина Пшенецкая	329

Краснодарский край

Александр_Черепов	26798
I_Napidenina	15270
Галина Малина	10292
L_Leonova	8429
Irina_S	6983
kvyzya	5234
SergOldy	3511
Черткова	2861
nikolay1905	2714
iWowik	2544
АнастасияКузнецова	1689
Владимир Мерзликин	1397
Алиса Минасаровна	1305
ghor	1250
Ирина Найденова	1056
Наталья Павловна7	920
Азаркин Никита Валерьевич	654
TST_1	608
Елена_	506
Nikolay Dolbnin	463
АлексейСкибо	455
Русет	403
ol7ka	378
Sergeevich Vadim	302

На вскидку, многие пользователи из списка - члены одной команды.

Техпроцесс получения списков:

  1. Запрос в overpass, экспорт данных в CSV
  2. Импорт данных в Excel, создание сводной таблицы с количеством правок по каждому пользователю, сортировка в обратном порядке.

Каждый легко может повторить запрос по интересуемой области: http://overpass-turbo.eu/s/ME4

Я был бы благодарен если бы кто-то более опытный проверил запрос и сводные данные и сказал нет ли в них критической ошибки.

Нужно же кто добавил адрес, а не кто последний оквадратил дом. Да и при чём тут "addr:city"

Группа товарищей не только добавляет новые дома с указанием города в адресе, но и добавляет город в уже имеющиеся адреса домов.

Подозреваю (но это мои тараканы) что именно по городу в адресе потом строится статистика и производится оплата за проделанную работу.

Ну, квадрат влияет только на точки углов, а на линию нет.
Но на версию линии влияет исправления адреса под принятый формат номеров домов и названий улиц.

Поэтому мне пришлось вставлять выкачку истории объекта, чтобы установить версию, когда адрес впервые появился, а автора этой правки.
Через OSM API это не быстро, поэтому дописываю сохранение полученной истории на диск, ну и может буду пробовать множественные запросы.

Или скачать с геофабрики полный дамп истории на РФ. Там не так уж и много, меньше даже чем два раза по обычному дампу.