Статусы дорог в Саратове

Возник вопрос, почему primary, а не secondary? В НЧ

Еще раз. Проспекты достаточно оживлены. Проблема не съехать на него, а развернутся на нем.
Если бы навигационные программы умели назначать штрафное время за развороты, маршруты предлагаемые программами приблизились бы к человеческим.

Новый город и задумывался с сетью равнозначных дорог. Почитайте труды академика Рубаненко. То, что он начинал в Тольятти, было развито у нас.

Если опустить весь НГ до secondary, надо аналогично опустить сквозную дорогу через старую часть - Джалиля-Набережночелнинский. Тогда на ГЭСе-ЗЯБи возникнет нехватка статусов.
Все идет к тому, что дублеры вернутся на уровень unclassified, как я делал в локальной базе года 4 назад.

всегда прикалывало, что даже на левый визуальный взгляд в мапнике, по количеству красного полумилионник челны кручее полуторамилионника казани однако…

Если предположить, что действительно, что по нч так много равнозначных дорог, то описанный тобой вариант с secondary в выглядит логичнее

Две беды осм - грунтовка обязательно track, а проспект неминуемо primary.

У нас плотность населения несколько выше. 3000 чел/км2 против 2000 чел/км2. Соответственно и застройка плотнее.
С дорогами то же отношение -у нас больше людей на км2. В Казани “насчитывается около 4530 улиц, общая протяженность которых составляет 1847 км”. Т.е. по 812 человек на километр дороги. У нас - 1235! В полтора больше!
Если удастся найти информацию по транспортной нагрузке, соотношение выйдет опять не в пользу Казани.

Чем логичнее? Хотелось бы более развернутого ответа.

Кусок пояснительной записки к генплану НЧ.

Практически не отступил. У меня еще добавлена улица Нариманова.

И? В осм три градации важности, а у тут только одна, поэтому не аргумент.

На самом деле мы не знаем, сколько в ген.планах существует градаций. Здесь речь идет о городе, о его специфике. “По своему назначению и транспортным нагрузкам, наиболее важными существующими транспортными магистралями города являются…”. Все остальное будет либо просто “важными…”, либо вообще неважными магистралями. Ну и остаются еще немагистральные улицы (unclassified/residential), которых у нас всего 56 км.

Логичнее, потому что столько красного вызывает у сообщества кучу вопросов и недоумение. На роутинг понижение никак не повлияет.

Если не понимаете как в проекте присваиваются статусы дорог - не присваивайте, оставьте это другим, кто разобрался.
Я вот не понимаю и не лезу менять статусы и устраивать войну правок из-за этого.

Можно я отвечу? Смотрим соглашение по статусам:
Primary вне НП: “автомобильные дороги … соединяющие крупные города и/или областные центры, дороги межрегионального значения…”.
Primary внутри НП: “центральные магистрали города… в небольших населенных пунктах могут отсутствовать”.

Формулировка внутри НП очень скудная, но если мы отталкиваемся от принципа единообразия применения статусов по всей карте, то логично что primary даже внутри НП должно соответствовать критерию primary вне НП.
Таким образом primary внутри НП это: “центральные магистрали города… …соединяющие крупные города и/или областные центры”. Логично, нет? Если нет, то получается что, например, tertiary дорога идущая через село может вдруг стать secondary внутри села, а потом опять tertiary, просто потому что “внутри НП своя классификация”, которая будет игнорировать ситуацию вокруг НП. Согласитесь что-то здесь не то. Классификация должна быть сквозной и учитывать все факторы.

Как инженер-проектировщик автомобильных дорог по профессии могу ответить - мы с Вами знаем ответ на этот вопрос (раздел 11, таблица 7). Он содержится в СП 42.13330.2011 “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений”.

Мы же не против специфики, лично у меня вопрос только в том primary или secondary.

Вот именно - “функции внутригородского распределения потоков” это не что иное как secondary. Не убедил?))

Я так понимаю что вы и не против сделать secondary:

Пусть тоже будет secondary или например primary до Низаметдинова, а дальше secondary. Это по-идее не порушит роутинг.

Почему? Поперечные Бетенчука и Гидростроителей станут tertiary (связка М.Джалиля - В.гостева останется secondary).
Габдулы тукая наверно тоже tertiary. Вполне нормально получается.

Вокруг 50 и 65 комплекса primary. Зачем? Из-за 20 многоэтажек? Вокруг 65 я бы и secondary не поставил

Вот здесь, как мне кажется, LexIgnatov не прав, англоязычная вики говорит (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtraffic_signals):

ну и по обычным светофорам там ниже расписан пример с детальным указанием каждого.

да и по логике это верно: зачем упрощать, если кто-то подробно отрисовал перекресток, с указанием местоположения каждого конкретного светофора для каждого вея?

В остальном правки LexIgnatov категорически поддерживаю.

Только что придумал?
Т.е. primary не для внутригородского распределения потоков??? Ух, я щас в Москве статусов зачищу…

А почему на этом перекрестке статус должен понизится? Что изменилось? Основной поток так и идет прямо по Набережночелнинскому. Низаметдинова - основной въезд в старую часть города с М7 при движении со стороны Уфы. Плюс сборник всех прилежащих кварталов для выезда на M7.

Тукая в tertiary? Там траффика немеряно. Многие объезжают М.Джалиля (где много светофоров и переходов) именно по Тукая, потом перед мостом вливаясь в общий поток.

P.S. Не зная особенности местного потока разрулить статусы банально не получится.

P.P.S. А что ЗЯБ не раскритиковал? Разрули статусы Низаметдинова-Такташа-Комарова.

Точно, там вообще residential просится, но т.к. есть сквозная дорога на пригороды - максимум tertiary.

будете смеяться, но такое встречается: http://www.openstreetmap.org/#map=15/55.3197/24.7341 :D:D

:smiley: Класс, класс! Отчасти ты прав - то, что я сказал не написано в вики, да. То, что я написал для кого-то вытекает само-собой, а для кого-то не очевидно. Давай логически:

Мне кажется так формулировка точнее:
primary - основные магистрали города … соединяющие областные центры и/или крупные города.
secondary - основные магистрали города … НЕ соединяющие областные центры и/или крупные города. В городах как правило соединяют районы. Вне городов соединяют областные центры с районными центрами и райцентры между собой.

literan, Жесть! :laughing: ПО светофорам почитал. Спасибо. Согласен.

У тебя коллизия - и primary и secondary - основные магистрали города.

Ага! Согласен, уточняю формулировку - просто “магистрали города”, далее оставляю как в предыдущем сообщении. Так лучше получается?

“Просто магистрали” потому что (на мой взгляд) при роутинге внутри города между primary и secondary часто нет разницы - навигатор должен ориентироваться в зависимости от пробок.

Может быть проблема в том, что совсем не используются в нч residential?