Выборы модераторов

Я тут людей убеждаю, что баны нужны, и, кажется, не впустую. По мне, через полгода про эти баны все забудут, а вот станет ли к тому времени форум психологически комфортным для участия — действительно важный вопрос. Модераторы, которые после назначения продолжат лишь реагировать на редкие нажатия кнопки «пожаловаться», его таким не сделают.

Кроме того, в списке, кажется, будут свободные места, и я готов добавить туда людей от других модераторов — конечно, обоснованных. Вся ответственность за баны будет только на мне.

Если модераторы будут против, я постараюсь убедить, не получится — то я либо сниму полномочия (как помните, баны — главное и единственное условие моего назначения, без них будет работать гораздо сложнее), либо придумаем альтернативный план очистки.

Здесь вопрос не столько в несдержанности (все тут люди), а в ответственности за слова и действия. Что изменилось после того выпада? Ничего, pfg21 даже не извинился нормально и не изменил поведение. Я воспринимаю ответственность очень серьёзно, если что-то резко сказал или кого-то забанил — это либо расчёт, либо мне не стыдно извиниться и откатить.

(но я не несу ответственности за то, что мне придумывают и приписывают другие участники форума)

Насколько я помню (рыть форум в поисках сообщений нет ни времени ни желания), вопрос Крыма был для него принципиальным. Не думаю что что то изменилось с тех пор. Поэтому лично я не хочу украинского модератора в русской ветке. Хотя и против “срача” на эту тему.
Так же я против желания забанить пользователей за “прошлые заслуги” Zverik`ом. Считаю что модератор должен быть как судья не предвзятым и не заинтересованным.

Если вы ожидаете от модератора форума действий по навязыванию чьей-то точки зрения, то мы говорим о разных модераторах. Простите, но в моём понимании модератор – это не страж нравов, а скорее, третейский судья. Если же ожидания участников данного форума, что модераторы должны “продавливать” какие-то решения, то мне сюда точно не нужно.

М-да. Очень уважили меня, приписав какие-то мотивы. Если у меня и есть точка зрения в ОСМ, то это в рамках следования принятых соглашений. В своё время с этим были вопросы, когда случились массовые “набеги”, в том числе известных людей, прикрывающихся никами типа “Русская Реконкиста” (не буду показывать пальцем на их основные ники), которые занялись массовым изменением данных, что было (а) вопреки принятым нормам (б) ломало адресацию (в) шло в разрез с соглашениями в ОСМ, призывающими к обсуждению перед внесением массовых правок.

Вы, Kostik, принимали в этом самое активное участие, что дало довольно много работы Data Working Group. Но как видите, все живы, никто не забанен. Вызывать меня на провокации, знаете ли, занятие довольно бестолковое.

_sev
Никаких провокаций, просто пытаюсь понять мотив украица модерировать русский форум. Я родился и учился в великой стране СССР и мои взгляды на постсоветское пространство давно сформировались. Это к моему участию в правках в Крыму. Касательно же выборов в модераторы, свои сомнения на ваш счёт я озвучил и своего мнения не изменил.

Не русский форум, а русскоязычная ветка международного форума.

Вопрос, вроде, чётко сформулирован. Где вы увидели необходимость продавливания от модератора? Наоборот, спрашивается не будете ли вы сами что-либо продавливать пользуясь административным ресурсом. А по Крыму лично я предлагал убрать его из отношения к Украине, а то он сейчас висит в двух отношениях что не соответствует действительности. Так что всё ещё жду ответ на поставленный вопрос.

Нет.

Уже проявил неадекватность, в самом первом сообщении на форуме выставив свою кандидатуру.

А кто из кандидатов готов не только карать (и даже не столько), а в первую очередь помогать участникам? Например, на 4pda модераторы и правильную тему новичку подскажут и под спойлер картинку уберут если пользователь сам не справится.

Ответить я могу что угодно, это слова. Но предлагаю посмотреть на действия – на более масштабный “админресурс” – Data Working Group. Были ли случаи продавливания с моей стороны за четыре года?

Вопрос про отношения для Крыма – совершеннейший оффтоп. Я готов дать ответ в соответствующей ветке. Ответ, прежде всего, как член DWG.

Вся эта тема - слова, но два кандидата своими словами себя же уже и опустили - оба обещали карать из личной неприязни и задним числом. Один тут же развернулся на 180, но только хуже сделал показав что даже за свои слова не отвечает. Так что и слова важны тоже.

По Крыму пожалуйста ответьте в теме https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24613&p=38

Осталось чуть больше суток, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в модераторы. Не пропустите!

Уже в субботу в ноль часов откроется избирательный участок.

Голосовать можно как ЗА, так и ПРОТИВ (т.е. минусовать). Подробные правила голосования представлены в заглавном сообщении.

Голосуем в этой теме в виде отдельного сообщения, которое можно редактировать до конца голосования.

Во время голосования допускается агитация, можно продолжать задавать вопросы кандидатам.

Отвечаю на поступившее в личку сообщение.

Кандидат может голосовать сам за себя и против других кандидатов, т.е. кандидат является также обычным избирателем.

siberiano, скажите честно, вы просто не понимаете или делаете вид, что не понимаете, что продолжаете игру в логические уловки?

Во-первых, вы сначала обещаете адресовать ситуацию с новичками-вредителями, а вместо этого начинаете обсуждать своего оппонента (то есть меня), выбрав случаи, которые относятся вовсе не к этой ситуации. Это снова подмена тезиса (оно же - “перевод стрелок”) и (см. следующий пункт) - переход на личности.

Во-вторых, эта тема - не обо мне лично (напомню, она про выборы модераторов, а я в кандидаты не выдвигался). Если хотите - заведите отдельную тему, как это сделал d1g для остальных, а тут - речь о кандидатах, то есть о вас. Это порождает вопрос, можете ли вы следить за оффтопиком и следовать теме, что критично для модератора. (Это даже если оставить в стороне то, что это чистой воды попытка отбить аргументацию через дискредитацию оппонента, то есть ad hominem.) Плюс, я не утверждал, что я точно и в деталях знаю, как нужно разбираться с теми или иными ситуациями, я только сказал, что эти ситуации тут встречаются постоянно, а никто из кандидатов не объяснил, как будет действовать в них.

В-третьих, по существу ваших комментариев к моим ответам, могу сказать, что вы неплохо продемонстрировали субъективность своих суждений, что опять поднимает вопрос, не будете ли вы цепляться к мелочам. Не думаю, что даже те, кто не попал ни в какой “расстрельный список” (ни ваш, ни Zverik-а), будут сильно за то, что их смогут забанить, например, за ироничное замечание.

В-четвертых, спрошу: а вы в курсе, что капсом писать на форумах - дурной тон?

Подводя итог: поскольку я - не кандидат, мне ваши выпады не повредят никаким образом, потому я ни оправдываться, ни объясняться не собираюсь. Вы же, из-за того, что вы выдвинули себя кандидатом, находитесь в более сложном положении, т.к. вам приходится либо отвечать на вопросы, либо их игнорировать. Пока вы в каждом своем ответе надежно демонстрируете субъективность и склонность к демагогии в аргументации: подмена тезиса, апелляция к личности оппонента (да, не в грубой форме, но от этого оно не перестает быть демагогией).

Не могу не отметить один факт. Систематическое нарочитое обращение (или упоминание) «не понятно к кому» посредством коверкания ника — указывает на определённый склад психики и ума (в первую очередь). Это, кроме усмешки и соответствующих выводов, у меня ничего не вызывает.

LLlypuk82, ничего личного, но ваш ник - это уже нарочитое коверкание букв и слов по средствам псевдографической подмены символов. Я только спустя несколько лет, когда изменил шрифт по умолчанию в браузере понял, что первые 4 буквы читаются не как “ЛЛий”.

Как я буду модерировать. Эпизод 4

Бушман упрекнул меня, что я разбираю нереальные ситуации. Разбираю реальную - вот несколько стандартных реплик в виде раздражённого риторического вопроса:




Что общее во всех этих репликах?

Во-первых под видом праведного возмущения в вопрос вставлена пренебрежительная негативная характеристика вас или ваших действий. Это у Берна называется игрой “фригидная женщина”.

Во-вторых, для собеседника из этой стиуации все выходы плохие - либо стресс, либо унижение:

  1. пытаться игнорировать, “не кормить” - плохой совет. Ты писал, старался, тебе приходит уведомление: “вам ответ”. Заходишь - там тебе плевок в лицо. Советовать “А ты не корми” - это как “бьют - а ты терпи”. Нравится? Унизительно.

  2. уйти - значит фрустрировать. Это выглядит ощущается как сдача. Он пришёл и прервал по своему усмотрению вашу дискуссию. Взял и сломал. Унизительно.

  3. ответить зеркально - тратить силы на склоку, это бессмысленно, рано или поздно расшатают и доведут тролли тебя, а не ты их.

  4. отвечать по существу - просто глупо, сам вопрос бессмысленен. Хотя кое-кто так пытается. На это просто прилетает ещё один плевок.

  5. вдохнуть поглубже и объясниться - унизительно. Вы уже соглашаетесь с ролью просящего, расшаркиваетесь, а он ваш повелитель, одним взмахом решает. Как правило тоже ещё один плевок будет. Это всё ваше подсознание моментально считывает и сигналит раздражением.


Эту игру - раскручивание на объяснения и оправдания - в жизни все рано или поздно учатся распознавать и выходить из неё. Беда форума - в том, что если все выйдут, жизнь там остановится. Уйдут прежде всего те, кто старается другим помочь.

Безнаказанным это не должно оставаться.

Слишком ли я строг в вопросе? Нет. Всё зависит от контекста или его отсутствия. Вот пример плохой:

Иванов: Хочу хранить всё в KML.
Петров: Разве можно что-то в таком убогом формате хранить?!

(“Да разве можно такую фигню носить?!” “Да такая музыка только для дебилов!”)

Иванов неявно связывает себя с предметом обсуждения - форматом. Петров наоборот отстроился и объявил, что этот предмет низкого достоинства. Это приклеивается и к Иванову. Это унизительно и неприятно слушать, особенно если ты ждал там чего-то хорошего от людей.

Не является унижением такое:
Иванов: Попробовал формат KML, ну и фигня.
Петров: Да разве можно что-то в нём хранить вообще?!

Потому что Иванов отстроился от предмета, поэтому его не задевает это. (С другой стороны, эмоциональные характеристики на профессиональном форуме - это низкий уровень культуры труда. Но это уже за рамками темы.)

Или такое:
Иванов: Хочу хранить всё в KML.
Петров: Я его пробовал, настраивал, но, по-моему, фигня.

Петров себя тоже ассоциировал с предметом, поэтому с Ивановым стоит на равных.

Эмоциональный вопрос скорее не является унижением, если он в конструктивном контексте:
Иванов: Хочу хранить всё в KML.
Петров: Разве можно что-то в таком убогом формате хранить?! Там нет тегов, только комментарии, и даже 2 поля данных не получится сохранить. Лучше выберите геопак, не пожалеете.

Этот ответ несколько резкий, но уже не за “флажками”, Петров выдаёт какую-то осмысленную содержательную информацию, то есть уважает Иванова.

Вот примерно так я разделяю, что допустимо, а что точно нет.

siberiano, назовите хотя бы один ресурс который вы модерировали или администрировали? Ссылки на сайт пожалуйста. Сколько пользователей было активно на этом ресурсе и в какие годы?
siberiano, кем вы работаете? Какое ваше образование, где получали диплом - если он у вас есть? У вас есть титулы или награды? У проектов которые вы вели?

Выдвинуть свою кандидатуру можно до 22 часов московского времени 28 октября (пятница).

А именно (и только) мой ник не относится к делу, это — во-первых. Во-вторых, надеюсь, не открою Америку, если напомню, что есть такой сложный инструмент, как «копирование текста» (путём выделения оригинала, что вы и проделали). Поэтому ни кодировки, ни псевдографическая подмена символов здесь не при чём, согласны? Ничего личного — это у вас, но, ведь, и не к вам относилась реплика.
Вообще, ваше замечание очень странное, основанное на устном прочтении (тогда предлагаю прочитать ник предыдущего оратора), хорошо, что ещё не стали искать смысл в символах.
P. S. А к вышеуказанным характеристикам следует добавить демонстративность, учитывая игнорирование сделанного замечания и продолжение в том же духе, без объяснений.
Как можно видеть, автор «психологических опусов» настолько увлечён процессом их стряпания и демонстрации, что всякая мелочёвка его не трогает, не впечатляет. Он намерен раздавить всем своим «аналитическим аппаратом» жалких оппонентов, смести их уверенной поступью доморощенного психолога.

Поддерживаю. Цепляться к никам, аватаркам и так далее - это уже когда вообще сказать нечего, на уровне детского сада. При том действительно, одно дело его нужно было читать вслух - так нет, всего лишь copy&paste. В этом, очевидно, нет ничего сложного.