вот давайте и напишем в вики что мы делаем и как надо другим делать и как правильным образом мы раскрываем сокращения (и ссылка на почему, то есть на то, что сокращения не приветствуются).
Основываясь на этом, любой должен суметь повторить и без валидатора.
Иначе поддерживать всё в единообразном порядке будет нелегко.
Придет очередной маппер, возьмет КАТО и начнет под него сворачивать наименования взад.
Приводим данные в валидаторе в нормальный вид и о чудо, может появятся в валидаторе новые населённые пункты.
По простому: Ошибка в базе валидатора. Есть правки с сокращениям как в КАТО/Валидаторе, есть развёрнутые сокращения, а есть немного бреда.
Валидатор будет кушать “сельский округ”, который мы разверём из “с.о.”, на карте уже не будет “Такой-то с.о.”, а будет: “такой-то сельский округ”.
Правим валидатор, правим карту и дальше картируйте, вы даже не заметите разницы, кроме развёрнутой статусной части вместо сокращения. Пишите такой-то сельский округ, вместо такой-то с.о. и будет вам счастье.
И ещё раз: валидатор будет работать, для этого мы и оговариваем нюансы.
Мне как-то полумеры не по вкусу. Не стоит рубить кошке хвост по частям, чтобы не так больно было.
Лучше было бы менять уж везде, а разнобой приведет к еще большим ошибкам.
Увидел, что в соседней области сокращение раскрыто, раскрыл в name, а про addr:* и слыхом не слыхивал, а адресация развалилась. И эти метания и качания затухать не будут.
Пользователи смотрят по примеру в округе.
Мало кто занимается административными границами и всё что с ними связано, муторно и непонятно сперва.
Если добрались ручки до КАТО, то ВИКИпедия обычная уже прочитана по этому пункту, а там как раз всё расписано, без сокращений.
Я больше виню валидатор, чем то, что пользователь тупо взял данные из КАТО и вбил не думая.
В пределах Казахстана все границы/полигоны/отношения/точки:
Логин Кол-во Процент
Последние авторы правки объекта с “с.о.”
iWowik 2396 58%
dansit 858 21%
chnav 285 7%
rashaurl 245 6%
rmikke 52 1%
Kostik 40 1%
Последние авторы правки объекта с “п.а.”
dansit 52 47%
iWowik 29 26%
chnav 9 8%
Seznam 4 4%
rmikke 4 4%
Kostik 3 3%
Последние авторы правки объекта с “г.а.”
iWowik 105 33%
dansit 84 26%
chnav 59 18%
nyuriks 29 9%
Kostik 9 3%
Seznam 6 2%
afonin 4 1%
Мне кажется или весомые авторы правок уже тут?!
А с новичками в границах можно и поговорить.
Валидатор был настроен под тогдашнюю практику, всё, что я видел, было с сокращениями. Вот он ее и зафиксировал.
Добавил в полные имена в качестве альтернативных - пишите, как хотите
Где там полные имена есть, чтобы проверить, что работает верно? http://wowik.000space.com/places/kz/
I am sorry.
Не совсем понял алгоритм.
Если есть полное название, то название с сокращением считается ошибкой?
А если его нет, сокращения не считаются ошибкой.
Так что ли?
Или сокращения вообще ошибка?
По мне сокращения лучше никак не учитывать - считать ошибкой.
Видимо где-то опечатка в КАТО, буду искать документы
(added)
Последнее упоминание в официальной документации от 2017 года - скорее всего всё-таки “Белорусский сельский округ”
В Костанайской области развернул сокращения в объектах place и админ.образованиях.
а.о. может быть как “аульный округ”, так и “ауылдық округ” в зависимости от контекста (последнее обычно в name:kk)
то же самое с.о. → сельский округ | селолық округ
ИМО опасно нормализовать весь Казахстан разом, если только это не делается скриптом, выверенным на разных комбинациях, ошибках и пр. (например отсутствие пробела между статусной частью и названием округа может слепить названия).