Массовые правки при смене схем тегирования

На моей памяти это уже вторая война по building=entrance :slight_smile:
До этого отмечались Komяpa+AMDmi3 vs Zverik…
http://www.openstreetmap.org/browse/node/615124384/history

В копилку идей.

Можно сделать так, что за срок от предупреждения до прохода бота можно согласиться на проход по ТВОИМ объектам.
В итоге бот проходит только по объектам тех пользователей, кто дал согласие.

Минусов у такого подхода хватает, но и баттхертнутых товарищей будет намного меньше. И вроде и правка не такая уж массовая, то же, что если сами пользователи переделают свои объекты.

хорошая идея

Чтобы не было так больно предлагаете резать кошке хвост по частям?

Ползучая замена вместо массовой. На самом деле так обычно само и происходит. Кто-то решает, что где-то уже пора, и меняет.

Вот месяц назад в Белоруссии osm-belarus сменил содержимое ref у дорог — теперь с кириллицей. Правда в соответствующих релейшенах нормализовать позабыл :slight_smile: .

Клёво, только вот в осм нет твоего и моего, все объекты общие.

Я знаю, что говорю. И знал, что это скажут.
Но я не сказал, что баттхерта не будет. Я сказал, что его станет значительно меньше, по очевидным причинам.

Фактически, в осме очень даже есть твоё и моё. Фактически, основную массу вахтёров волнует именно это.
Не надо делать вид, что это не так.

Как там было про чудесный стадион с футбольной разметкой из щелей между полигонами, что-то вроде: “местные особенности”?
Или повсеместное “не ты создал, не тебе менять” и “не нравится - сделай такое же свое”.

Я понимаю о чем ты говоришь :slight_smile:
Но принцип важен - в осм любой может исправить любой объект, не спрашивая ни у кого особого разрешения, тем более у “собственника”. Отказ от этого принципа - конец осм как такового.

А никто не отказывается. Но соблюдать свои принципы, не противоречащие главному - а именно, спрашивать разрешения пользователя, создавшего объект, перед тем, как его править - это никак не мешает. В том и прелесть идеи.

А если это облечь в формулировку “заявка на помощь в обновлении добавленных мной объектов”, то и вовсе тишь да гладь будет. :3

А еще, у нас же всё нарисовано в ОСМ. Так что пусть маперы сами переделывают со старого формата на новый, а то им уже делать нечего :slight_smile:

Хотелось бы всё-таки автоматизированно. Понятно, что это самый мирный вариант, но больно медленный. Впрочем, кудаспешим.txt.

И запреты поворотов - выпиливать как неправильные.
Их мапник не рисует.

Ну вот и договорились.
OSM, оказывается, - не общая база, а лишь совокупность объектов, каждый из которых кому-то принадлежит.

Что ж, зато с точки зрения желательности…допустимости правки все предельно ясно: согласен ХОЗЯИН - большие ни чьего мнения спрашивать не нужно. Охладел к проекту, не достучаться до него - его данные трогать не сметь!

Единственный минус - такой подход будет не сокращать, а, напротив, увеличивать разнобой в данных.

Хватит троллить, читайте тему перед ответом.
Особенно посты раз, два.

Это адекватный способ работать в реальном осме с реальными людьми. У которых вполне себе есть “свои” объекты, из-за которых они поднимают вполне реальный крик.
Теоретизирования о сферическом осме в вакууме оставьте где-нибудь в другом месте. Добиться согласия каждого - невозможно, невозможно в принципе. Но идти от обратного, принимая заявки от желающих, никто не мешает.
Конечно, нигде не будет фигурировать выражение “свои”. Нужно писать “добавленные вами объекты”.

Меня все меньше удивляет засилье здесь кошачьих юзерпиков…

Запреты поворотов хотя бы соответствуют тому, что на местности есть.

А некоторые ставят запреты разворотов почти на каждом перекрестке (даже там, где нет знаков, просто нелогично раворачиваться или нельзя из за других ограничений, которые уже есть). Такие запреты я бы повыпиливал.

Как у вас тут весело, кот-спода.
Пару копеек вставлю: во-первых ваши конвертеры они по чему работают? прямо по апи? Разрешите не поверить.
Ergo если завести конвертер (или даже прослойку над апи, если кто и вправту от апи работает) чтобы *в выгрузках * заменять “старые” теги на “новые”. Можно даже для глухих ретрогардов сделать обратный конвертер.
Это даст возможность на самом деле игнорировать кашу между двумя способами в базе вплоть до момента когда один из них будет окончательно доминировать. При соотношении более 1:10 можно использовать и второй способ.

То есть давайте попробуем решит не вопрос “что нам делать с живой базой”, а “как нам жить несмотря на кашу в базе”. Потому что каша в базе - она от каши в головах, а кашу в головах ботами не победить.

почему не победить? вполне победить. Нужно больше роботов.

Zverik, лучше бы по делу говорил чем тролить

Это как препроцессор с прогрессивной кошачей адресацией в Белоруссии?
Согласен. Способ имеет право на жизнь